Реферат: Пирамиды в Гизе

Наиболеезнаменитый комплекс царских пирамид времени IV династии находится подленынешнего селения Гиза. Этот некрополь египтяне называли — «на склоне высоты». Онсостоит из трех знаменитых пирамид — усыпальниц Хеопса, Хефрена и Микерина.Именно они являются классическими примерами такого рода сооружений. Ихстроители вполне овладели техническими и декоративными возможностями камня —нового материала, введенного в монументальное строительство. Форма этих пирамидберет свое начало в архитектуре Имхотепа, а одним из этапов ее формированиябыла находящаяся в Медуме многократно перестраивавшаяся пирамида Снофру,первого фараона IV династии (или его отца Хуни). Грандиозную пирамиду Хеопсагреки считали позже одним из семи чудес света.

Фараон Снофруимел еще две пирамиды вблизи нынешней деревни Да-шур, расположенной к югу отСаккары. Об этом свидетельствуют надписи, сохранившиеся на обеих постройках. Мыне знаем, однако, почему этот правитель приказал выстроить себе если не три, топо крайней мере две пирамиды. Интересно, что при нем сложилась окончательная,геометрическая форма пирамиды, ибо так называемая ромбоидальная пирамида Снофруявляется своего рода звеном между увенчанной пирамидой мастабой и формойсобственно пирамиды, какую имеет так называемая северная гробница этогофараона. Наклон ее стен (43°36'11") еще довольно пологий по сравнению с «классическим»типом пирамиды: угол наклона пирамиды Хеопса равен 51°52', Хефрена — 52°20',Микерина — 51°. При этом стоит обратить внимание на факт, что, начиная ссеверной гробницы в Дашуре, пирамиды приобретают все более стройные, вытянутыепропорции — угол подъема стен усыпальниц VI династии в Саккаре составляет 65° (пирамидыТети и Пепи II), а в мероитскую эпоху гробницы имеют уже форму высокой удлиненнойвверх пирамиды. Когда речь заходит о пирамидах, человек обычно вспоминает пирамидуХеопса. Действительно, эта пирамида наиболее грандиозна и монументальна, асовершенство ее пропорций является результатом сложных математических расчетов.Ее высота достигала 146,59 м, длина каждой из четырех сторон основания — 230,35м. На сооружение пирамиды понадобилось 2 590 000 м2 глыб камня,нагроможденных на поверхности величиной около 54 000 м2. Облицовкаее наружных стен была по-видимому покрыта плотным слоем штукатурки и именно сэтим связано арабское название «раскрашенная пирамида». ПирамидеХеопса посвящено много различной литературы, которую часто трудно назватьнаучной. Авторы многих книг и трудов старались открыть в цифрах, определяющихпропорции этой постройки, мистический смысл. Иные считали ее творениемцивилизации, прибывшей из Атлантиды, превращенным позже в гробницу Хеопса.Множество недоразумений возникло в связи с планировкой ее внутренних коридорови так называемой главной царской камеры с пустым саркофагом. Как известно, отэтого помещения наружу ведет под углом узкий проход — вентиляционный канал, анад камерой находится несколько пустых разгрузочных помещений, сооруженных длятого, чтобы уменьшить огромное давление каменной массы. Основание пирамиды,расположенное на 30-й параллели, было ориентировано на четыре стороны света, нов связи с перемещением в течение веков точек весеннего и летнего равноденствияэта ориентировка уже не так точна, как прежде. Казалось бы, что о стольизвестном памятнике, бывшем предметом самых разнообразных исследований итолкований, трудно сказать какое-либо новое слово, а еще труднее объяснить рядзамеченных уже ранее моментов, давших почву для произвольных, частоэзотерических теорий.

Геродот(История, II, 124) рассказывает, что сооружение Большой пирамиды длилось 30лет, из которых 10 лет заняло строительство дороги для подъема каменных блоков,20 же лет велось строительство самой пирамиды. При постройке гробницы Хеопса втечение каждого трехмесячного строительного цикла непрерывно работало по 100тысяч человек. Точные подсчеты количества использованных строительных блоков иоблицовки, размещения бригад рабочих и т.п. подтверждают правильность сведенийГеродота, более того — если бы мы разрабатывали план осуществления такогосооружения, прибегая к помощи кибернетики, мы пришли бы к именно такимоптимальным данным. Возведение пирамиды, требовавшее большой концентрациирабочей силы, являвшееся при этом чрезвычайно длительным процессом (20—30 лет),не могло обойтись без некоторых переделок и отклонений от первоначальногопроекта, вводившихся в процессе строительных работ. Следует не забывать о том,что пирамида Хеопса является первой целиком законченной пирамидой, угол наклонастен которой является наиболее правильным решением для конструкций такого типа.

Польскийархеолог Веслав Козиньский предполагал, что осуществление такой постройки могловестись только по планам и рисункам, и что в процессе работ строителипользовались также макетом, наподобие того, как это часто делается ныне пристроительстве крупных сооружений. Он решился выдвинуть даже гипотезу, котораясначала может вызвать сомнение у каждого египтолога, согласно которой три, такназываемые малые пирамиды, расположенные с восточной стороны Большой пирамиды,были макетами—моделями (в масштабе примерно 1:5), отражающими три этапаизменений проекта Большой пирамиды.

Козиньскийвыдвинул также свою гипотезу относительно причины отклонения царскойпогребальной камеры от главной оси пирамиды, что неоднократно вызывало совершеннофантастические теории. Авторы этих теорий исходили из якобы загадочных цифр,таящихся в пропорциях этого сооружения. Козиньский же считал, что во времястроительства пирамиды произошел некоторый перерыв в доставке гранита, и воизбежание простоя большую галерею протянули выше, чем предполагалось ранее, чтов свою очередь вызвало отклонение погребальной камеры от главной оси пирамиды.Возможно, что с целью передать давление огромной тяжести кладки при новомрасположении склепа, над его перекрытием была сооружена разгрузочнаяконструкция состоящая из пяти рядов гранитных блоков и пустотами между ними,задачей которой было обеспечить возможно большую прочность гранитного потолкасклепа. После окончания постройки оказалось, однако, что сооружение этой конструкциибыло недостаточной мерой для предохранения погребальной камеры. Давлениеогромной каменной массы на неправильно расположенный склеп было настольковелико, что его перекрытие треснуло. Трудно себе представить, чтобы фараонамогли похоронить в поврежденной погребальной камере. Вот почему в ней так и небыло обнаружено остатков царского саркофага.

Сама пирамидапредставляет собой лишь часть, а вернее главный элемент целого ряда построек,образующих единый погребальный ансамбль, расположение которых было тесносвязано с царским погребальным ритуалом. Похоронная процессия с останкамифараона, покинув дворец, направлялась к Нилу и на ладьях переправлялась назападный берег реки. Вблизи некрополя по узкому каналу процессия подплывала кпристани, где начиналась первая часть церемонии, происходившая в так называемомнижнем заупокойном храме. От него вел крытый коридор либо открытый пандус, покоторому участники церемонии проходили в верхний храм, состоящий из главногокоридора, центрального двора и — со времени Микерина — пяти ниш, гдеустанавливали статуи пяти фараонов. В глубине помещалась молельня с ложнымиворотами и жертвенником. Рядом с верхним заупокойным храмом, с его западнойстороны, находилась собственно пирамида, вход в которую в период Древнегоцарства располагался в северной стене; после помещения тела фараона в подземнойпогребальной камере он старательно замуровывался. С четырех сторон пирамиды вуглублениях скалы помещались четыре деревянные ладьи предназначенные дляпутешествий фараона — живого Гора — по потустороннему миру. Недавно открытаяладья, находившаяся у пирамиды Хеопса, имеет 40 м длины. Вблизи каждой пирамидынаходился огромный могильник с мастабами, служившими усыпальницами дляегипетской знати.

Архитектурныйансамбль, окружавший пирамиду, будучи тесно связан с давно уже сложившимсяцарским погребальным ритуалом, отражает одновременно господствовавшие тогда вЕгипте общественные отношения. В этом городе мертвых, как и в городе живых,наивысшее место занимал фараон, прославление и обожествление которого было посуществу главной идеей пирамиды.

У подножияусыпальницы фараона хоронились царские приближенные, влиятельные сановники ивысокие должностные лица, с которыми царь сталкивался в своей земной жизни, иблизость которых могла быть ему приятна в загробном мире. Для важныхгосударственных сановников, являвшихся исполнителями царской власти,возможность сооружения себе гробницы рядом с пирамидой фараона была несомненнонаивысшей честью. Ибо таким образом и по смерти они находились вблизи бога,каким считался фараон при жизни и после смерти. Когда наклонную плоскость,сооруженную строителями пирамиды Хеопса для подъема камня, переделывали впандус, ведущий из нижнего храма Хефрена в верхний, в ее самом начале былауставлена грандиозная глыба известняка, напоминающая силуэт лежащего льва. Этаскала была остатком каменоломни, откуда доставлялся строительный материал присооружении Большой пирамиды. Именно таково, по мнению египтологов,происхождение Большого сфинкса. Естественной скале был придан вид львиной фигуры,имеющей 57 м длины и 20 м высоты, с портретной головой Хефрена в традиционномголовном уборе — царском платке.

ПриемникиХеопса Хефрен и Микерин тоже выстроили себе великолепные пирамиды, хотя ужеменьшие по размерам.

С восточнойстороны пирамиды Хефрена, на продолжении ее оси, находится верхний заупокойныйхрам, имеющий в плане форму вытянутого прямоугольника, занимающий площадь112х50м. Его задняя стена примыкает к стене, окружающей пирамиду. Мы имеемздесь дело со сложившимся типом заупокойного храма эпохи Древнего царства,состоящего из двух основных частей — первое, доступной для верующих и второй,куда допускались лишь избранные.

Пандус,соединявший верхний храм с нижним, при разнице уровней, составлявшей более 45м,имел длину 494м, а ширину 4,5м. Частично высеченный в скале он был выложенвнутри плитами известняка, а снаружи гранитом. Первоначально это был, по-видимому,крытый коридор, освещавшийся через отверстия в потолке. Не исключено также, чтоего внутренние стены были некогда украшены рельефами.

Одним изнаиболее великолепных и хорошо сохранившихся монументальных сооружений Древнегоцарства является нижний храм Хефрена. Этот храм, имеющий в плане форму квадратасо стороной 4,5м, построен из больших блоков гранита. Его стены имеют легкийнаклон и, в связи с этим, он производит впечатление огромной мастабы, вособенности со стороны фасада. Перед храмом находилась пристань, кудаприсаливали ладьи, плывущие по каналу со стороны Нила. Два входа в храмстерегли, по-видимому, четыре сфинкса, высеченные из гранита. Посередине храмапомещалось нечто вроде наоса, где возможно находилась статуя фараона. От обоихвходов отходили узкие коридоры, которые вели в гипостиль с шестнадцатьюмонолитными столбами из гранита. В этом зале, имеющем форму перевернутой буквыТ, стояли двадцать три статуи сидящего фараона, выполненные из алебастра,сланца и диорита. Стоит обратить внимание на цветовую игру полированногокрасного гранита, контрастирующего с алебастровыми плитами пола, а также наэффекты светотени в гипостиле. Этот зал, ныне лишенный перекрытия, освещалсяпервоначально с помощью небольших отверстий в потолке, через которые проходилсвет, падающий отдельно на каждую статую.

Третьиммонументальным сооружением комплекса в Гизе является пирамида Микерина. Как ипредыдущие пирамиды, она имеет в плане квадратное основание, каждая сторонакоторого равна 108,4 м. Первоначально пирамида достигала в высоту 66,5м, а уголнаклона ее стен составлял 51°. Интересно, что для строительства этой наименьшейиз трех пирамид были употреблены наиболее крупные по величине блоки. Нижняячасть гробницы была облицована гранитом, в большинстве своем не полированным, аее верх — белым известняком из Туры. В 1837 году английские исследователиПерринг и Визе обнаружили в погребальной камере этой пирамиды великолепныйцарский саркофаг из базальта, наружные стенки которого были обработанынаподобие фасада дворца. Как известно, этот саркофаг потонул во время егоперевозки в Англию; сохранился, однако, его рисунок. Микерин имел не только наименьшуюпирамиду, но также и наименее монументальный погребальный комплекс по сравнениюс ансамблями его предшественников. Не подлежит сомнению, что при жизни этогофараона его постройки не были еще окончены. Их завершил преемник МикеринаШепсескаф, употребляя при этом уже худший по качеству строительный материал.Стены, возведенные из известняковых блоков, были облицованы кирпичем-сырцом ипокрыты белым раствором. К югу от третьей пирамиды находятся три связанные снею небольшие пирамиды, окруженные общей стеной. Площадь основания каждой изних по величине равна 1/3 площади основания пирамиды Микерина. Принято считать,что в этих пирамидах были похоронены жены фараона. В одном из помещений,связанных с пирамидой Микерина, американский археолог Райзнер открыл во времяраскопок четыре скульптурные группы из сланца, называемые ныне триадамиМикерина. Три из них находятся ныне в Каире, одна в Бостоне.

Прошлитысячелетия, а Монументальный царский некрополь в Гизе устоял наперекор пескампустыни и разрушительной деятельности человека. До настоящего дня он являетсянаиболее грандиозным археологическим комплексом Египта, свидетельствующим нетолько о могуществе правителей Древнего царства, но одновременно о смелой мыслитогдашних архитекторов, а также о неповторимом мастерстве каменщиков и рабочих.

еще рефераты
Еще работы по культурологии