Реферат: Развитие культуры 1920 – 1930гг.

Р Е Ф Е Р А Т

Тема: «Развитие культуры  1920 – 1930гг.»

 

Проверила:  Хисамова О.В.

Выполнила:  Бронникова Екатерина

г. Салават

2002 г.

  Советский период в истории России продолжался 74 года: соктября 1917 года по август 1991 года. После победы Октябрьской революции  

СоветскаяРоссия предприняла грандиозную попытку воплотить в жизнь великие идеалыпросветительного гуманизма — свободу, равенство, братство, счастье,солидарность. То, что не удалось сделать западному миру, следуя по буржуазно — капиталистическомупути, решила совершить новая Россия, избрав пролетарско - социалистическийпуть развития.

  Революционные события в России стали также вызовом марксизму,поскольку противоречили его фундаментальным положениям, согласно которым та илииная общественная формация не уходит с исторической сцены до тех пор, пока неисчерпает свой потенциал прогрессивного развития. Капитализм в России тоговремени не только не исчерпал свои возможности, но еще только складывался и недостиг даже зрелого состояния.

    Хотя Россия в начале века занимала пятое место в мирепо общему экономическому уровню, в целом она оставалась страной достаточноотсталой. К этому следует добавить то обстоятельство, что Россия к началустроительства нового общества пережила три года участия в Первой мировой войне,три революции и три года гражданской войны.  Она была полностью разрушена ипредставляла собой ужасающее зрелище. Никогда еще никакая другая страна неиспытывала такого истощения и опустошения. 

   Именно в таких, крайне неблагоприятных условиях начиналось строительствосоциалистического общества и социалистической культуры. Все это прекрасно видели понимал главный вдохновитель строительства новой России — В.И. Ленин.

    Ленин пришел к убеждению, что история и исключительные условия предоставилиРоссии уникальный шанс: попытаться– пусть не без риска – построить социалистическое общество и осуществить мечтуо светлом будущем. Реализация этого шанса продолжалась 74 года.

    В военно – экономической области Советский Союз, в которой Россияпреобразовалась в 1922 году, стал второй мировой державой – после США. Такогоуровня он достиг прежде всего благодаря успехам научно – техническогопрогресса. Однако этот прогресс в полной мере проявил себя главным образом ввоенной области. Созданные здесь новейшие, высокие технологии не получилидолжного распространения в гражданских отраслях производства, за исключениемкосмоса.  

   В развитии культуры советского периода России можно выделить три основныхэтапа. Первый из них охватывает  1917 – 1932гг. В центре егонаходился поиск новой культуры и путей ее построения, проходивший на фонеширокого культурного плюрализма. Второй приходится  на 1932 –1956гг. и связан с процессом построения социалистической культуры, с культурнойреволюцией в условиях тоталитаризма. Содержание последнего этапа(1956 – 1991) составляет исправление допущенных ранее просчетов и ошибок, поискпутей к социализму.

   Первый этап становления новой, социалистической культуры протекал висключительно  трудных условиях разрухи, вызванной Первой Мировой и гражданскойвойнами. Главными событиями данного этапа в социально – экономической сферестали гражданская война, НЭП и коллективизация. Несмотря на большие трудности,первый этап оказался весьма интересным и насыщенным самыми различными фактами ипроцессами.

  Сразу после победы Октябрьской революции перед новой властью встал вопрос оботношении к доставшемуся культурному наследию, о том, что следует охранять ибрать с собой в новую жизнь, в светлое будущее. В самом невыгодном положенииоказались религия и Церковь. Уже в декабре 1917г. Православная Церковь лишаетсясвоих землевладений и значительной части собственности. В январе 1918 годаправительство издает декрет, в соответствии с которым Церковь отделяется отгосударства, а школа от Церкви. Школьное образование исключило духовныедисциплины.

   По отношению к другим областям духовной культуры Советская власть проявляет гораздобольшую терпимость и заинтересованность.

Здесьона руководствуется известными ленинскими положениями, согласно которым вселучшие достижения культуры прошлого должны принадлежать и быть доступныминароду. Поэтому уже в 1917г. были национализированы Эрмитаж, Русскиймузей, Третьяковская галерея, Оружейная палата и многие другие музеи. С1918 – 1923гг возникло 250 новых музеев.       

    Для создания основ новой культуры Советская власть разрабатывает широкуюпрограмму по ликвидации безграмотности, которая составляла 3\4взрослого населения. Поэтому в 1919г., правительство принимает декрет, покоторому все население от 8 до 50 лет должно обучаться грамоте на родном илирусском языках. В 1925 году введено всеобщее начальное образование.

    Формирование новой интеллигенции потребовалорезкого увеличения числа университетов и вузов. Чтобы облегчить получениевысшего образования, при вузах и университетах открывались рабочие факультеты(рабфаки). В результате принятых мер к 1933 году по количеству студентов СССР  превзошелАнглию, Германию, Австрию, Польшу и Японию, вместе взятых.

    Такая  форсированность  в подготовке специалистов объяснялась не толькомасштабами экономического и культурного строительства, но и спецификойпослереволюционной ситуации. Новое пролетарское государство относилось кпредставителям старой интеллигенции подозрительно и настороженно, видя в нихявных или скрытых контрреволюционеров. Результатом такого отношения стала массоваяэмиграция русской интеллигенции. Страну покинули сотни и тысячивысококвалифицированных ученых, инженеров, изобретателей и конструкторов,значительная часть которых приобрела за рубежом мировую известность.

    За пределами России оказались такие выдающие художники, как Ф. Шаляпин,   С. Рахманинов,  И. Бунин,   К. Коровин.

    Поиск и становление новой культуры происходили в атмосфере интенсивной художественнойжизни. В России 20-х годов существовало множество разных литературно –художественных течений, школ и группировок.

   Пролеткульт  –  культурно–просветительная и литературно-художественнаядобровольная организация возникла в 1917г. Ее теоретики – А. Богданов,  В. Плетнев, Ф. Калинин.

   РАПП – Российская ассоциация пролетарских писателей, куда входили  Ф.  Гладков, Ф. Панферов,  А. Серафимович.

 Были художники и писатели, которые предпочитали остаться «вольными стрелками».Такими были  М. Цветаева,  С. Есенин,  М. Булгаков,  Е. Замятин,  Б.Пастернак,  А. Платонов.

      Особую роль в формировании социалистической культуры сыграл  М. Горький  -  признанный «буревестник революции»,  оказавший огромное влияние наразвитие культуры и искусства советского периода. В своих «заметках о революциии культуре» он высказал глубокие мысли, назвав их «несвоевременными», осерьезных опасностях, которые подстерегают русскую революцию в ее отношениях скультурой. К сожалению, многих опасностей, о которых писал М. Горький, русскойреволюции избежать не удалось.

       В 1922  -1924 гг.  проводилось много дискуссий о формальном методе в искусстве,благодаря им появилось большое число новых, хорошо известных и сегодня журналов:«Новыймир»,  «Молодая гвардия»,   «Октябрь»,   «Звезда»   и другие.

    Однако к концу 20-х годов, особенно в связи с началом коллективизации, ситуация постепенно меняется. Число художественных течений начинает неуклонносокращаться. Некоторые из них уходят с исторической сцены естественным путем,другие подвергаются давлению со стороны официальных органов. В начале 30-хгодов этот процесс ускоряется. От прежнего культурного плюрализма ихудожественного многообразия практически ничего не остается. Поиски новойкультуры прекращаются:она оказывается найденой.  В развитии советской культуры начинается новый этап.

 

еще рефераты
Еще работы по культурологии