Реферат: Сведения франкоязычных западноевропейцев по оружию народов Северного Кавказа

СВЕДЕНИЯФРАНКОЯЗЫЧНЫХ

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙЦЕВПО ОРУЖИЮ

НАРОДОВ СЕВЕРНОГОКАВКАЗА.

 

            Оружие длякавказских горцев всегда было неотъемлемой частью их жизни. Оно высокоценилось, на его украшение не жалели средств, а изготовление оружия издавнабыло одним из важнейших промыслов народов Кавказа. Для изучения кавказскогооружия очень важны нарративные источники – известия западноевропейских ученых,путешественников, посетивших Северный Кавказ в ХУ1-Х1Х веках. Данные,содержащиеся в этих источниках, порой достаточно скудны, но, тем не менее, онипредставляют определенный интерес.

            Так французскийконсул в Каффе Пейсонель сообщал в 60-х годах ХУШ века о том, что в черкесскомобществе право владеть оружием имели независимые сословия. «Беи, знать и сипагиодни имеют право носить оружие, или иметь его у себя, — писал он. – Этовоспрещается всем подданным сервам. С тех пор как знатный стал беем, егоединственная забота – обеспечить себя достаточным количеством оружия длявооружения всех подданных его владения». (Пейсонель К. Трактат о торговле наЧерном море. // Сб. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейскихавторов ХШ-Х1Х вв.- Нальчик, 1974).

            Иностранныепутешественники посетившие Черкессию в первой половине Х1Х в., оставилиописание виденного ими черкесского оружия. Так, Г.Ю. Клапрот,ученый-ориенталист, русский академик, побывавший  на Северном Кавказе в 1807-1808гг. с научными целями, писал о черкесском вооружении: «Черкес никогда не выйдетиз своего дома невооруженным, по меньшей  мере он носит обычно саблю или кинжалу пояса, на плечах у него бурка. Полным вооружением считается, кроме ружья ипистолетов, кольчуга (афе), небольшой шлем (кипха), или большой (таш), железныеперчатки (аштельт), нарукавники (абшумбух). Если они выезжают в поле илинаносят визиты, то бывают вооружены луком и колчаном со стрелами. Щит у них нераспространен. Все их оружие вообще прекрасного качества, но очень дорогое.Комплект оружия князя оценивался примерно в две тысячи рублей серебром».

            Это описаниедополняет Жан-Шарль де Бесс, венгерский ученый французского происхождения,предпринявший поездку на Кавказ в 1829 году также с научными целями.

«Когда черкесы одевают параднуюформу, они носят кольчугу, называемую «афех», маленький шлем «кипха», их манто,бурка, делается из мохнатого войлока, черкесы называют его «джако», а татары –ямаче; простолюдины носят кусок козьего меха, чтобы укрываться от дождя; вплохую погоду они носят на голове своеобразный капюшон, именуемый башлык.

            Свои ружья они носятна ремне и укрывают их в кусок козьей или барсучьей шкуры, не пропускающей водуи влагу… Спереди на поясе висит длинный кинжал, а на боку – сабля. Подобноечеркесское вооружение перенято даже офицерами черноморских казаков и на всейКавказской линии».

            Так как оружие имеловысокую материальную ценность, оно играло большую роль при жизненно важныхрасчетах. Например, в плату за невесту – калым – всегда входило оружие. Окалыме, состоявшем в Х1Х в. из скота и оружия (сабель, ружей, кольчуг), пишутГ.Ю. Клапрот, Ж.-В. Тейтбу де Мариньи, посещавший причерноморскую Черкессию в1818-1824 гг. В дворянский обязательный калым в Х1Х в. Входили защитный доспехи шашка; а в простонародный – ружье, т.е. дворянин был всадником, апростолюдины сражались пешими.

            Оружие играло большуюроль при свадебном обряде. Во время свадьбы устраивались скачки и стрельба вцель; в песнях, которые пелись на свадьбах прославлялась воинская доблесть. Насвадьбу мужчины приходили в кольчугах.

            Выстрелы постояннозвучали во время свадьбы.

            Оружие такжесоставляло главное убранство комнаты в кавказском жилище. Существовал обычай,согласно которому черкесы входя в дом, «отдают слугам все свое оружие, котороетут же развешивается на стенах рядом с оружием хозяина», они  «оставляют присебе только кинжал, с которым не расстаются никогда», — пишет Тейтбу деМариньи. Он говорит о том, что на Кавказе часто имеют гостевое помещение, гдестены украшаются саблями, кинжалами, луками, стрелами, пистолетами, ружьями,шлемами и большим числом кольчуг». «При входе с нас также было снято оружие», — сообщает он.

            Дюбуа де Монпере,посетивший Черкессию в 1833 г. и подробно ознакомившийся с ее жизнью,подтверждает, что «единственным украшением стен жилища князя является оружиевсех видов, кольчуги, луки, стрелы и т.п., развешенные на гвоздях».

            Когда в доме кавказцарождался ребенок, ему дарили первый подарок – кинжал. Часто оружие подчеркивалосоциальную градацию горцев.

            В кабинете эстамповНациональной библиотеки Франции нами была обнаружена гравюра Леруа –выполненная по рисунку Тейтбу де Мариньи — «Черкесы в бурках и черкесы вкольчугах». (Bibl. Nat. Paris.Ob.120 folio– Teme 6. 9216928). Еще архаичная экипировка черкесоввключала в себя кольчугу, шлем, налокотники, все это мы видим на рисунке Тейтбуде Мариньи. Этот костюм дополняло оружие – шашка, лук, кинжал. Рисунокинтересен своей поздней датировкой – 1818 год. Причем, видимо, авторизображения подчеркнул социальную дистанцию между изображенными горцами. Людинизких сословий на Кавказе не могли носить кольчугу, лук и колчан. На войну ониотправлялись в повозках и сражались пешими. Эти сведения подтверждает ипутешествовавший по Кавказу в 1797-1798 гг. граф Ян Потоцкий.

            Чрезвычайноинтересным представляется то, что на рисунке Тейтбу де Мариньи помимо прочегооружия мы видим кистень, — деталь крайне редко встречающаяся на изображенияхкавказских горцев. Кистень был во всеобщем употреблении в России в ХУШ-Х1Х вв.Это оружие, состоящее из металлического  шара на ремне, приспособленное длянанесения ударов. Повидимому, оно идет с Востока и занесено в Европу монголами.

            Орудия подобного родабыли известны и в более древние эпохи; к их числу можно отнести и римский бич,состоявший из 2-3х ремней, с вплетенными в них бронзовыми зубчатыми крючками.

            Особое разнообразиеорудия этого типа получили на востоке: в Китае, Японии, у монгольских народов.Сюда относятся турецкий и русский кнут, казацкая нагайка, западноевропейская«утренняя звезда».

            Детально передановооружение и на рисунке приписываемом  Я.Потоцкому (повидимому, речь идет всеже о рисунке Гейслера). На поясе изображенного ингуша мы видим кинжал в ножнах,на ремне, перекинутом через плечо, ружье, в левой руке – круглый щит с фаларомпосередине, в руках – длинное сучковатое копье с ромбическим наконечником.Археологические раскопки подтверждают достоверность этого рисунка, так какмногие предметы, изображенные на нем, встречаются в средневековых наземныхингушских склепах. Так, Д.Ю. Чахкиев, со ссылкой на Я. Потоцкого, отмечает, что«короткие дротики, с узким граненым острием наконечников и сучковатымидревками», можно видеть у ингушских воинов конца ХУШ в. (Чахкиев Д.Ю. Копья идротики из позднесредневековых вайнахов // Новые материалы по археологии иэтнографии Чечено-Ингушетии. – Грозный, 1987). Но в данном случае речь идет нео дротике, а о длинном копье.

            В.И. Марковин пишет:«Воин-вайнах всегда имел при себе холодное оружие (кинжал, а то и саблю), лук инабор стрел с железными наконечниками. Если же дело доходило до настоящейбрани, он облачался в кольчужную рубаху с короткими рукавами из хорошопрокованных железных колечек, надевал цельнокованый железный шлем и бралкруглый щит. Налокотники в виде лотков, скрепленных ремешками, завершали егоэкипировку. Судя по рисунку путешественника Яна Потоцкого, примерно таквооружался ингушский воин еще в начале Х1Х века». (Марковин В.И. Каменнаялетопись страны вайнахов. – М.: Русская книга, 1994. – С.140).

            Французскийисследователь Ярослав Лебединский в книге «Оружие казаков и кавказцев…» пишет,что черкесы, согласно рисунку Я. Потоцкого, носили чувяки, бешмет, черкеску.Этот костюм дополняла шашка, замеченная рисовальщиком. (LebedynskyJ. Les Armes Causaques et Caucasiennes et les armes traditionnelles d’Europeorintaale. – Paris, 1990). Однако, проведя сравнительный анализизображений, мы настаиваем на том, что в данном случае опять-таки речь идет орисунке Гейслера. Он публикуется в издании книги Потоцкого в качествеиллюстративного материала  и вполне соответствует его описанию черкесов, вчастности тому пассажу, где Потоцкий говорит о том, что «впервые увиделчеркеса, стреляющего из лука». На рисунке Е.М. Корнеева «Черкес, стреляющий излука», (гравюра, выполненная по этому рисунку, хранится в фондахГосударственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске), изображенычеркесские воины с таким оружием. Здесь мы вновь видим шлем, наколотники,кольчугу. Кольчуга была особенно дорогой, за нее приходилось отдавать от 10 до200 быков (в зависимости от качества). По поводу кольчуг Ян Потоцкий замечает,что те из них, «которые делают сегодня, не очень ценятся, зато старинные неимеют цены. Полагают, что они были сделаны девственницами исчезнувшего племени,которое называют таххуты». (Потоцкий Я.  Указ. соч. гл. Х1).

            Что касается пик,Потоцкий указывает, что видел одну, острие которой «выковано из дамасскогочерного булата, инкрустированного золотом, ее древко, сделанное из бамбука,десяти футов длиной, легкое как перышко». (Потоцкий Я. Указ. соч. гл.Х).

            Таким образом,сведения по оружию кавказских горцев, содержащиеся в итинирарияхзападноевропейских франкоязычных исследователей представляют сегодняопределенный интерес в исследовании данной проблемы.

еще рефераты
Еще работы по культурологии