Реферат: Средоточие русского образования
Московскийуниверситет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельностивыдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика МихаилаПаснльевгпа Ломоносова (1711-1765). В 1940 году, в дни празднования 185-летнегоюбилея. университету было присвоено имя М.В.Ломоносова.
А.С.Пушкинсправедливо писал о титане русской и мировой науки ХУШ столетия:
«Соединяя необыкновенную силуволи с необыкновенною сплою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения.Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк,ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и всепроник...». В деятельности М.В.Ломоносова отразились вся мощь, красота ижизнеспособность российской науки, вышедшей на передовые рубежи мировогонаучного знания, успехи страны, сумевшей после преобразований Петра 1значительно сократить отставание от ведущих держав мира и войти в их число.М.В.Ломоносов придавал огромное значение созданию системы высшего образованияв России. Еще в 1724 году при Петербургской Академии наук, основанной Негром 1,были учреждены университет и гимназия для подготовки в России научных кадров.По академические гимназия и университет с этой задачей несправились.Поэтому М-В.Ломоносов неоднократно ставил вопрос об открытии университета вМоскве. его предложения,сформулированные в письме к И.И.Шувалову, легли в основу проекта Московскогоуниверситета. И.И.Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны,покровительствовал развитию русской науки и культуры, помогал многимначинаниям М.В.Ломоносова.
Послеознакомления с представленным И.И.Шуваловым проектом нового учебного заведенияЕлизавета Петровна подписала 12 (23 по новому стилю) января 1755 года (в Деньсв. Татьяны по православному церковному календарю) указ об основании Московскогоуниверситета. Церемония торжественного открытия занятий в университете состояласьв день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 26 апреля (7 мая)1755 года. С тех пор эти дни традиционно отмечаются в университетестуденческими празднованиями, к ним приурочены ежегодная научная конференция«Ломоносовские чтения» и дни научного творчества студентов.
В соответствии спланом М.В.Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета:философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали нафилософском факультете, где получали фундаментальную подготовку но естественными гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь наюридическом, медицинском или на том же философском факультете. В отличие отуниверситетов Европы в Московском не было богословского факультета, чтообъясняется наличием в России специальной системы образования для подготовкислужителей православной церкви. Профессора читали лекции не только наобщепризнанном тогда языке науки — латыни, но и на русском языке.
Московскийуниверситет выделялся демократическим составом студентов и профессоров. Это вомногом определило широкое распространение среди учащихся и преподавателейпередовых научных и общественных идей. Уже в преамбуле указа об учреждениеуниверситета в Москве отмечалось, что он создан «для генерального обученияразночинцев». В университет могли поступать выходцы из различныхсословий, за исключением крепостных крестьян. М.В.Ломоносов указал на примерзападноевропейских университетов, где было покончено с принципом сословности:«В университете тот студент почтеннее, кто больше научился: а чей он сын,в том нет нужды». За вторую половину ХУШ