Реферат: Тристан и Изольда

Аннотация

к семинару посредневековому рыцарскому роману

“Тристан иИзольда”

Роман “Тристан и Изольда”является классическим примером средневекового творчества. Несмотря на время,роман не потерял своего внутреннего смысла и по сей день остаётся одним из выдающихсяобразчиков рыцарской литературы.

Главная черта, проявляющаясяв романе, характерна для всего средневекового искусства — это иконография, образность. В романедействуют не живые люди, а лишь их социальные статусы. Вы не найдёте здесьописаний внешности героев, даётся лишь общая характеристика. Изольда —прекраснейшая и добрейшая, Тристан — храбрейший и красивейший. Но почему — вот вопрос, который возникает учитателей. Потому что он — рыцарь, аона — благородная дама, отвечаетавтор. Сами положения рыцаря и благородной дамы уже дают им такиехарактеристики. Здесь внешние детали уходят на задний план, обнажая духовнуюсущность героя. Классическим примером этому является икона, в которой главное — глаза и лицо, являющиеся своеобразным“зеркалом души”. Получается, произведение повествует даже не о рыцаре ипрекрасной даме, а передаёт глубинные отпечатки их духовных оболочек.

Здесь возникает ещё одиннонсенс. Дама в романах всегда благородная и прекрасная, рыцарь — красивый имужественный. На самом же деле “благородная дама” могла есть руками, непринимать ванну неделями, рыцарь зачастую имел всего одну смену одежды, но этоничего не меняет. До нас дошло лишь духовное ощущение рыцаря и дамы как высшихсуществ в незапятнанных одеждах, питающих друг к другу неугасимую и чистуюлюбовь.

Благодаря этому приёму романставится вне времени, вне всяческих культурных традиций. Известно, что человекуодной культуры трудно адекватно понять человека другой. Но мы это делаем слёгкостью, так как внутренний мир человека постоянен, а подсознательныеэмоциональные ощущения неизменны. Этого и добивался неизвестный творец этогогениального романа.

Аннотация написана АндреемБубновым,

группа Э-61

Copyright © 1996 by Andrew Boubnoff,2:5004/26.4@fidonet.org

Аннотация предназначена длятех студентов 1-го курса экономического факультета ОмГУ, у которых семинары покультурологии ведёт Синельников, а также для других интересующихсясредневековым рыцарским романом личностей.

Если вы сдали илииспользовали эту аннотацию, пожалуйста, известите автора, сообщив ему об этомпо указанному адресу.

еще рефераты
Еще работы по культурологии