Реферат: Монографический анализ стихотворения И. Анненского «Смычок и струны»

Преждечем проанализировать стихотворение этого поэта, хочу отметить, что смысловоестроение стихов у Анненского сложное. Образы “вещного мира”, как и фигурылюдей, их голоса, доносящиеся извне, вступают в постоянную перекличку свнутренним миром поэта, вызывают в нем глубокие отзвуки, “я” переплетается с“не я”, одно из них просвечивает сквозь другое, и поэтическое целое создаетсяблагодаря лишь этому проникновению. Сложновато, но проще поэзию Анненского и необъяснишь.

Итак,я выбрал стихотворение “Смычок и струны”:

Какойтяжелый, темный бред!

Какэти выси мутно-лунны!

Касатьсяскрипки столько лет

Ине узнать при свете струны!

Мгновенноевпечатление читателя, впервые впитавшего своим воображением эти строки, таково:в мрачной комнате скрипач — со своей скрипкой. На душе печально. Впервыепредмет любви, скрипка, в лунном свете, показалась чужой. Столько лет былачастью души музыканта, и вдруг… Он, оказывается, совсем ее не знал… Она,оказывается, только притворялась, что они одно целое… Просто была молодость,надежды на лучшую жизнь, благодаря его таланту и ее любви к нему. И вот… всерухнуло. Он талантлив, в этом сомненья нет, значит, причина несостоявшегосясчастья — в ней, в этой вещице, от которой только и требовалось, что любить, ивсе… Оказалось, она была все эти годы так же далека от него, как эти мутныенебесные светила. Они хороши, когда на душе светло, и моментально тускнеют,если в душе сумрачно…

Комуж нас надо? Кто зажег

Дважелтых лика, два унылых…

Ивдруг почувствовал смычок,

Чтокто-то взял и кто-то слил их.

Втораястрофа совершенно неожиданна: оказывается, не музыкант, а смычок выступает вроли лирического героя, а музыкант — лишь сила и воля, которая их свела соскрипкой. Но так как он (смычок) полностью зависит от воли музыканта, то всеравно в драме участвуют трое, и всем в данной ситуации одинаково сложноразобраться в чувствах

О,как давно! Сквозь эту тьму

Скажиодно: ты та ли, та ли?

Иструны ластились к нему,

Звеня,но, ластясь, трепетали.

Ноздесь явно вопрошает музыкант. Он обращается к скрипке, как бы посредничаямежду ней и смычком. Он, оставаясь пока в стороне, тем не менее с упреком вголосе констатирует факт иных прошлых отношений между смычком и скрипкой. Ночитатель уже чувствует еле уловимую лукавинку, ноту превосходства музыканта надсмычком и одновременно — нотку растерянности, потому что музыкант понимает своюпервостепенность. Значит, и вина за отчуждение, по сути, вся на нем.

Неправда ль, больше никогда

Мыне расстанемся? Довольно?..

Искрипка отвечала да,

Носердцу скрипки было больно.

Опятья слышу попытки смычка восстановить отношения. Но скрипка понимает, что этозависит не от них, а от музыканта.

Смычоквсе понял, он затих,

Ав скрипке эхо все держалось…

Ибыло мукою для них,

Чтолюдям музыкой казалось.

Смычокпонял то, что скрипка разлюбила его навсегда и что не признается ему в этомлишь из жалости к нему. Он понял также, что всегда его счастье зависело отмузыканта, от чужой воли. Он понял, что этот момент рано или поздно должен былнаступить, потому что первым разлюбить мог только музыкант, и в тот же мигнелюбовь обрушилась на бедный смычок. Страдания смычка и скрипки усиливаютсяеще и тем, что музыкант, сближая их, не понимает, что это уже не музыка, а мукадвух чужих существ, сводимых против их воли в одно целое. Они вынуждены искатьвыхода друг у друга, да не в их это силе…

Ночеловек не погасил

Доутра свеч… И струны пели…

Лишьсолнце их нашло без сил

Начерном бархате постели.

То,что смычок и скрипка понимают и находят в себе силы принять судьбу, вызываетбурный протест у музыканта. Он не может смириться с таким отчуждением против еговоли. Он пытается восстановить, найти музыку прошлого, ту самую… Но тщетно.Лишь физическое бессилие прекращает эти муки.

Музыкант— бог для смычка и скрипки, он не может смириться с таким финалом. А выход лишьодин: музыкантдолжен вновь полюбить. Ибо без любви нет ничего — ни Бога, ничеловека.

Ясделал монографический разбор стихотворения Анненского, пойдя по ассоциативномупути. Вывод таков: смысловая связь между звеньями стихотворения не прерывается,внутренне и внешне все психологические переходы четко мотивированы, созданоособое эмоциональное напряжение, обусловленное приведенной житейской ситуацией,ответ на вопрос найден.

Итак,из этого следует, что И. Анненский — поэт большой психологической силы итонкости. Он не надеется только на интуицию. У него, как показал разборстихотворения, идет четкий психологический анализ. Анненский —поэт-исследователь, певец и философ “вещного” мира, в котором он ищетнравственный путь к своему подлинному “я”.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку