Реферат: Что в мире и человеке открыл мне роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»?

МихаилБулгаков — писатель с необычной судьбой: основная часть его произведений сталаизвестна миру лишь через четверть века после смерти художника. А главный трудвсей его жизни — роман “Мастер и Маргарита” — принес писателю мировую славу.

Вромане “Мастер и Маргарита” Булгаков затрагивает многие проблемы быта и бытия,напоминает о них людям. Важное место в романе занимают так называемые“ерусалимские” главы. Это вольная интерпретация Евангелия от Матфея. В этихглавах раскрываются многие религиозные и нравственные вопросы. Булгаков рисуетобраз Иешуа — праведника, верящего в то, что “все люди добрые”, что в каждомчеловеке есть искра Божья, стремление к свету и истине. Но в то же время он незабывает и о людских пороках: трусости, гордости, безразличии.

Другимисловами, Булгаков показывает вечную борьбу добра и зла, чистоты и порока.Значение этого романа в романе в том, что писатель расширяет временные рамкидействия и тем самым лишний раз показывает, что эта борьба вечна, над ней невластно время и эта проблема актуальна всегда. Также Булгаков говорит о том,что силы добра и зла неразрывно связаны между собой, ни одна из них не можетсуществовать без другой. Поэтому в роман вводится необычный мистический герой —профессор Воланд — попросту говоря, сатана. Через его поступки и поступки егосвиты, которая ставит людей в необычные, нестандартные ситуации, Булгаков высмеиваетлюдские пороки, а кое-где и советский строй. Именно из-за обличительной едкойсатиры роман “Мастер и Маргарита” был на долгие годы недоступен читателю.

Вромане находит отражение и тема любви, причем Булгаков пишет о “настоящей”,“верной, вечной любви”. “За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажутебе такую любовь!” — говорит нам автор. В лице Маргариты он показывает, чтоперед настоящей любовью не устоят никакие, даже самые могучие силы. ЛюбовьМаргариты прокладывает дорогу к счастью и вечному покою вместе с любимымчеловеком.

Судьбамастера во многом схожа с судьбой самого М. Булгакова. Мастер предстает переднами бессильным, сломленным человеком, не способным бороться против окружающейдействительности. В романе показана настоящая трагедия человека, который вложилв свое произведение все свои силы, а это творение не было принято и, болеетого, было еще и осмеяно. И Мастер сломался, он заболел душевной болезнью, испасти его мог только вечный покой, дарованный свыше ему и его возлюбленной.

Этаистория новых Фауста и Маргариты напомнила мне о вечных ценностях, существующихв мире, убедила в том, что следует не забывать о них и руководствоваться ими всвоей жизни. А если так поступит каждый, возможно, что общество изменится хотябы немного в лучшую сторону.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку