Реферат: Поэтический образ России в лирике А. А. Блока

А.А. Блок всегда говорил, что теме Родины он посвящает все свое творчество. ОбразРоссии присутствует практически во всех его произведениях, от самых ранних,юношеских, до последних. Отечество для Блока — маяк, который освещает весь еготворческий путь. Если проследить этот путь от начала до конца, то можно увидетьРоссию во всем ее многообразии. Блок показывает нам и старую Русь, иреволюционную Россию, охватывая большой период истории. Он не оставил вниманиемдаже такое отделенное от нас веками событие, как Куликовская битва.

УБлока существует цикл стихотворений “На поле Куликовом”, где в каждом словечувствуется неизбывная любовь к Родине. “О, Русь моя! Жена моя!” — такобращается к ней поэт, то есть не только как к живому, но как к самому близкомусуществу на свете. “На поле Куликовом” — произведение, где Русь предстает вдыму и крови, истерзанной, но гордой.

Совсемдругой представляется нам страна в стихотворении “Русь”. Это таинственная,колдовская земля. Здесь обитают колдуны, ворожеи, черти и ведьмы. Этозагадочно, дико, страшно, но в то же время прекрасно. Однако за сказочнымикартинами скрывается печальный образ нищей, убогой жизни. Он проглядывает лишьза отдельными словами: “под заревом горящих сел”, “утлое жилье”. А разгадка тойтайны, о которой стихотворение, в том, что:

Живуюдушу укачала,

Русь,на своих просторах ты,

Ивот — она не запятнала

Первоначальнойчистоты.

Длятого чтобы постичь “живую душу”, нужно не просто наблюдать за нею, нужноразделить с русским народом его жизнь, его судьбу.

Встихотворении “Россия” страна открывается еще с одной стороны. Этот образ будетблизок каждому, кто хоть раз был в деревне, ехал по разбитой проселочнойдороге. Поэт всего в нескольких строфах, но очень живо передал облик русскойдеревни с ее “расхлябанными колеями” и “серыми избами”. Такие картины остаютсяправдивыми и по сегодняшний день. Помимо любви к Родине здесь видна вера в еесилу и несокрушимость (“… не пропадешь, не сгинешь ты”).

ОбразРоссии все время незаметно переплетается с женским образом. Для Блока Родина —женщина; она подобна “прекрасной незнакомке”, к которой поэт обращается в своихранних стихах. Любовь к Родине и любовь к женщине для Блока — понятиянеразделимые и одинаково значимые.

НередкоБлока сравнивают с Лермонтовым, Некрасовым. Многие исследователи ищут параллелив их творчестве. Можно, конечно, найти немало сходства в форме стихов, ноглавное — их содержание. Любовь к Отчизне, почти обожествление ее — вот чтообъединяет Блока, поэта “серебряного века”, с его предшественниками.

А.А. Блок жил в революционное время. Он чувствовал грозу, носившуюся в воздухе,наступление Октября. И он пишет:

Яверю: новый век взойдет

Средьвсех несчастных поколений.

Закономернымбыло возникновение поэмы “Двенадцать”. Блок размышлял в ней о дальнейшей судьбеРоссии. Это произведение до сих пор трактуется неоднозначно. Даже сам автор,как известно, сомневался в правильности выбора образов.

Блок— символист, его поэма наполнена символами. Она начинается сразу с резкогоконтраста: “Черный вечер. Белый снег”. Черный цвет — зло, буря, стихийность,непредсказуемость, белый — чистота, духовность, свет. В поэме встречается икрасный цвет. Это не только цвет флагов и лозунгов, это — цвет крови.

Старыймир уподобляется шелудивому псу. Его пытаются прогнать — он бредет следом, неотстает.

Рваныйритм стихов призван отразить поступь революции. Строки то рвутся вперед, тозамедляют ритм. Это — “музыка” тех дней, сама атмосфера революции.

Кульминацияпоэмы — появление двенадцати апостолов в образе двенадцати солдат (илинаоборот?). Во главе их — Иисус Христос. Блока осуждали за это, он и самколебался, но понял — этот образ единственно верный. Тут Христос выступает некак некая религиозная фигура, сверхчеловек, Сын Божий. Этот образ лишьпозволяет поэту оправдать революцию с точки зрения высшей справедливости.

“Двенадцать”— неоднозначное произведение. Кто-то видел в нем “поэму революции”, кто-то —нет. Одни осуждали без всяких оговорок, другие же, наоборот, безапелляционнопризнавали поэму лучшим творением автора. Бесспорно одно — Блок показал Россиюв совершенно новой ипостаси.

ПостепенноРодина у Блока из простушки, у которой “плат узорный до бровей”, превращается встрану фабричных труб и заводских стен. Поэт много размышлял о национальнойпромышленности и видел в ней путь к обновлению.

Такововидение поэтом России. Сначала это страна нищих деревень, разбитых дорог,колдунов, позже — страна фабрик, заводов, нового мира. Страна революции.

Блоквоспевал Россию как прекрасную женщину с множеством ликов. Он видел в этом своепризвание. Это еще один автор, полностью посвятивший свое творчество роднойстране. Его лучшие строки — о Родине. Поэтому лирика Блока не может потускнетьсо временем и навсегда останется классикой русской литературы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.polit.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку