Реферат: «Я голос ваш, жар вашего дыханья...» (По лирике А.Ахматовой)

Создаваемыйв стихах А. Ахматовой мир мог восприниматься как миниатюрный, камерный и это втечение многих лет служило основанием для резких критических суждений в адреспоэта. Угол зрения в её ранней поэзии и в самом деле не был широким,  а самозрение может быть названо сосредоточенным. И всё это потому, что, говоря олюбви всего лишь любви, Ахматова  говорила о том, что, по её мнению,составляет ценность человеческого существования. Вот почему мир,воссоздаваемый в  её любовной лирике не выглядит условно –поэтическим – онреален, выписан с осязаемой доверенностью, ощущение которой  создается обилиемдеталей и подробностей, принадлежащих самой жизни. Способ очертания и оценкидругих людей полон в  стихах Ахматовой такой благожелательности к людям итакого ими восхищения, от которых мы не за два года только,  пожалуй, за всювторую половину ХIХ века отвыкли. У Ахматовой есть дар геройского освещениячеловека. Н.Скатов писал:

«Сохраняязначение идеи любви, она возвращала!  ей живой и реальный и, отнюдь неотвлеченный характер. Душа оживает «не для страсти, не для забавы,//Длявеликой  земной любви». И читающая «посланья апостолов», она всё же закладывает«красный кленовый лист на «Песни песней».

«Великаземная любовь»= вот движущее начало всей её лирики». В одном из своихстихотворений Ахматова назвала любовь  «пятым временем года». Из этого-тонеобычного, пятого времени увидены ею остальные четыре, обычные. Чувство любви предстаёт в лирике Ахматовой как обыкновенно богатое и удивительно прихотливое, воспроизводится как переживаемое  сейчас, на глазах читателей.Воспроизводится точно, тонко, и тут важна каждая -даже самая незначительнаяподробность,  позволяющая передать переливы душевного движения, о котором прямомогло и не говориться.

СтихиАхматовой психологически насыщенны, каждое стиховое слово на вес золото.

Примеромтакого стих-я может служить «Вечер».

Целыйряд стихотворений Ахматовой может быть назван маленькими повестями, новеллами,обыкновенно каждое стихотворение  –это новелла с извлечениями, изображенная всамый острый момент своего развития, откуда открывается возможность  обозретьвсё предшествовавшее течение фактов.

Нередкопоэт ведет диалог сама с собой:

Тызнаешь, я томлюсь в неволе,

Осмерти Господа моля.

Новсе мне памятна до боли

Тверскаяскудная земля.

Родинадля Ахматовой была не отвлеченным понятием. Стихи эти очень важны для пониманиявсего творчества Ахматовой.

Этокак бы возвращение в Россию – только не из чужой земли ( если вспомнитьблоковское: « И опять мы к тебе, Россия, из  чужой добрели земли»), а из«серебряного века», что, может быть, было ещё дальше.

Водном из стихотворений Ахматовой есть такая строка: «… и запах хлеба, итоска…», она неисчерпаема. Это ощущение  России, её пейзажа и её судьбы – ведином образе всё то, что относится к перипетиям судьбы самой Ахматовой,отходит в  этих стихах на второй план. На первом«просто и только» сама Россия,любовь к ней, стыд перед ней и тревога за нее. НО  это и есть главное в еёсудьбе – судьбе человека и поэта. Россия для Ахматовой была страной достаточнотемной,  неизвестной и таинственной, и деревня представлялась из окна барскойусадьбы неким хранилищем молитвы и труда,  излучающих тихий, устойчивый иуспокаивающий свет смирения и кроткости.

Веё стихах немало русских пейзажей, неизменно согретых трогательной и вернойпривязанностью, глубоким и верным  чувством.

Впоздних стихах Ахматовой, «неизменно подернутых каким-то плотным мраком,рассеянно множество вроде бы мимолетных  признаний о « тайном знанье», о«последнем часе», о «последнем слое сна», о незримом потоке небытия, о«бездонных  пропастях сознанья», что мир, при всем его мраке видится ей страннопрозрачным, так что и сама тьма прозрачна и потому  как бы светла…»(А.Павловский).

Такиепризнания у поэты слишком многочисленны и даже по-своему категоричны, чтобыбыть случайными.

Однимиз величайших произведений Ахматовой стала поэма «Реквием».Наполненнаябиблейскими образами и мотивами,  поэма остается актуальной и многочитаемой ипо сегодняшний день. В ней показаны общечеловеческие трагедии, такие как смерть, массовое зло и пр. «Реквием» стала ярким примером того, что не смотряна трудное положение России в то время,  литература не молчала, а, наперекоррежиму, продолжала существовать, выполняя свою «миссию».

ПоэзияАхматовой сложный лирический роман. Мы можем проследить разработку окружающихего повествовательных линий ,  можем говорить о его композиции, вплоть досоотношения отдельных персонажей. Это чрезвычайно важно. Это совсем новое и очень серьёзное явление. Тут не просто собрание лирических новелл, а именнороман с параллелизмом и переплетением  линий, с перебоями и отступлениями, спостоянством и определенностью действующих в нем лиц. Образование такойсюжетной  лирики последнее слово современного лирического искусства и, думаетсямне, зарождение тех элементов, из которых должен  возникнуть новый эпос, новыйроман.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку