Реферат: Тема человеческой судьбы в одном из произведений русской литературы

Откровениемавтора и откровением новых страниц истории стала повесть Василя Быкова«Облава», а гибель Хведора Ровбы,  одного из главных героев, — открытым протестом миру беспредела, безнравственности, поднявшей меч на роднуюкровь.

Передчитателем белорусская деревня тридцатых годов. Мирная жизнь, не слышнывыстрелы, но и покоя в ней нет. Нет  счастья в жизни главного героя ХведораРовбы. Жестокой стала его судьба. Отняла все, но не душу, не сердце его. До рокового конца Хведор верит в то, что его преследователи – честные люди. Хведорне сделал им ничего дурного. Всю жизнь  работал он, не разгибая спины, кормилбольшую семью: «Наживал годами …за немалую копейку… кровавыми мозолями ихребтом  – своим и жены, трясся над каждой соткой земли, над каждой соломинкойи щепкой…». При советской власти стал хозяином  большого земельного надела.Хведор всегда «уважительно относился к власти, от души был благодарен ейза дарованную  землю, за щедрость к недавнему батраку». Денно и нощноработал он на земле, потом своим удобряя ее. Попробовал Хведор  жить хорошо,приобрел молотилку. Но именно она и погубила его. «Недолго прогрохотала натоку его красная молотилочка».

Одинсосед позавидовал, другой задолжал… И вот!  Хведор Ровба объявлен«кулаком». Никому же нельзя доказать, что молотилка в кредит куплена,что денег за работу  хозяин не берет, что по-братски люди дают. Но этоквалифицируется новой властью как «нетрудовые доходы», как «эксплуатация крестьян». Место «кулака» Ровбы в ссылке, наПечоре. «Молотилка была последним довеском, который  опрокинул и без тогонакренившийся воз жизни Ровбы».

Вселишения и «нелепые выверты своей несчастной судьбы» научился Хведорпереносить молча. Захлебываясь  слезами, но молча похоронил он умершую начужбине жену свою Ганупю. Умерла она от непосильной работы и голода, которые в переселении были особо ощутимы. Умер бы и Хведор, если бы не дочка Оля. Всюоставшуюся заботу и ласку отдал он не по  годам умной и понятливой, работящейдочери. Хотел отец лучшей жизни для нее. «Да не сбылось – видно, несуждена была и  Олечке лучшая доля».

Похоронивдочку, Хведор не стал злым на людей. «Зла на обидчиков он уже почти недержал – перегорело оно за  годы собственных мук, никому он не желал зла, как исебе тоже». Сердце Хведора было наполнено нестерпимой тоской по  родномукраю. Хотел он «на брюхе доползти», но хоть одним глазом увидетьродное пепелище, поклониться «отеческим  гробам».

Ачем встретила его родина? Жестокостью, враждой… «Беглецу на чужой сторонесподручнее, чем в родной», -  скажет Хведор. Получается, что Ровба — беглец, опасный преступник. Его ловят власти, ловят свои же деревенские. Разве же он шпион, нарушитель границы? За какое преступление он расплачивается? Ответна это ищет Хведор в родной деревне,  там, где родился и вырос. А здесь травятего, как волка, и сам герой понимает: раз он бежит от людей, раз боится их, значит, он уже не человек. Сделали его таким «свои». Они лишили еговсего, чем он жил, что было дорого для него, в чем  был смысл егосуществования. Свои разрушили само естество жизни, не оставив никакой надежды.Больше не с чем бороться  Хведору Ровбе, нет дальнейшего смысла его жизни. Ужесли собственный сын отказался от отца, фамилию сменил, то, что же  можноожидать от чужих. Душу Хведора наполняет боль за «своих», которые втрудное время утратили человечность,  гуманность. Да и как жаль, что непослушался!

Хведордружеского совета еврея Ноэма: "…бросай все, бери детей в охапку и утекай.Куда? Не важно куда – куда глаза  глядят. Потом поздно будет…". Но как всебросить? Здесь родовые корни, односельчане, свои! Что получил Хведор в ответ  насвою доброту и веру в людей! Подлость, обман…

Недолжен он был подняться до вершин духа, по мнению «своих», а вотподнялся! Не расчеловечил его «век –  волкодав», не стал он«волком по крови своей». Кому? Своим односельчанам и своему сыну. Да«свой» ли он им? Нет! Он  и умер как не «свой»: молча ушелв трясину, унес грустную тайну сына: «Сын за отца не отвечает».

Разрушенородовое дерево, утверждает всем ходом повествования Василь Быков, уничтоженароссийская соборность,  издавна помогавшая в светлые и хмурые времена.

Казалосьбы, в повести показаны очень далекие от моей современности дни. Но и сегоднярушатся нравственные  нормы поведения, меняются люди, их духовный мир. Ивозникает ностальгия по таким героям, как Хведор Ровба, несгибаемым  перед бедой,любящим жизнь такой, какая есть.

Пишучас, другой, а мысли: «В чем смысл жизни Хведора? Зачем так несправедливак нему судьба? Стоило ли  рисковать ему собственной жизнью ради того, чтобывзглянуть на родное пепелище? Прав он, когда молча сводит расчет с  жизнью?Прав ли, потворствуя амбициям сына – предателя?» – волнуют меня. Неужелисмысл жизни будет наполнен подчинению  силам зла от политиков, от меркантильныхлюдей! Неужели отрекусь когда-то от собственных убеждений и жизнь свою подчиню власти деспотов?

Семья,дом, дети, земля – все то, что отняли в один миг у Хведора Ровбы, есть смысл имоей жизни. Ради  этого я пройду не тысячу километров, а земной шар, лишь быспасти мечту, любовь и красоту жизни. Ради себя? Не только.

Радибудущих детей, а значит, "…ради жизни на Земле".

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку