Реферат: Гражданская лирика А. Ахматовой

Ябыла тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был...

А.Ахматова

А.Ахматова, поэт огромного поэтического дара, возвышенного и трагического, вошлав русскую литературу прежде всего как певец любви. Однако с течением времени —времени бурь и потрясений в судьбе России — ее лирика, поначалу камерная,интимно-исповедальная, обретает высокое гражданское звучание. Уже в годы первоймировой войны в ее творчество вошли мотивы гражданственности,самопожертвования, любви к Родине. Ахматова сразу определила для себя главное:быть вместе с Россией на всех ее путях и перепутьях.

Программнымв этом отношении следует считать строки: Мне голос был. Он звал утешно, Онговорил: “Иди сюда, Оставь свой край, глухой и грешный, Оставь Россиюнавсегда...” Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речьюнедостойной Не осквернился скорбный дух.

Блоксказал об этом стихотворении: “Ахматова права. Это недостойная речь”. “Глухой игрешный” край, Россия всегда остается для поэтессы единственной обителью.Хранить верность Родине — вот главный гражданский долг.

Водном из стихотворений 1922 года Ахматова пишет: “Не с теми я, кто бросил землюна растерзание врагам”. Участь изгнанника представляется ей не тольконедостойной, но и жалкой. Она предпочитает, оставаясь на Родине, принять вместес ней удары судьбы и отказывается от сомнительной чести петь отступникам: Импесен я своих не дам.

Вместесо своей страной она переживает все бедствия, выпавшие на долго России Встихотворении, написанном к годовщине первой мировой войны, Ахматова пишет: Мына сто лет состарились, и это Тогда случилось в час один.

Отнынеона видит свою задачу в ином: страсть и песни должны уйти из ее поэзии, так как— Ей, опустевшей, приказал Всевышний Стать книгой грозовых вестей.

Отом, насколько близко воспринимает поэтесса судьбу своей Родины, о силе еелюбви и самопожертвования ярче всего говорят строки стихотворения “Молитва”,написанного в 1915 году: Дай мне горькие годы, недуга, Задыханъе, бессонницу,жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный дар...

Чтобытуча над темной Россией Стала облаком в славе лучей.

“Вгода мытарств, во времена немыслимого быта”, когда “все расхищено, предано,продано”, Ахматова хранит веру в свет и тепло грядущих дней России.

Напротяжении всего своего творчества Ахматова освещает “страшный путь” своегопоколения — поколения, вкусившего “мало меду”, но много горестей. Современникиее — люди, “бесслезнее, надменнее и проще” которых в мире нет. Для них роднаяземля не храм, не талисман, не рай, а — “грязь на калошах” и “хруст на зубах”,однако:… ложимся в нее и становимся ею, Оттого и зовем так свободно своею.

Водной из “Северных элегий” Ахматова размышляет о своей судьбе, на которуюналожило свой отпечаток беспощадное время: Меня, как реку, Суровая эпохаповернула.

Еепуть отныне иной. Но она не жалеет об этом: Но если бы оттуда посмотрела Я насвою теперешнюю жизнь, Узнала бы я зависть наконец.

Да,в ее жизни многое было пропущено, вспоминает героиня элегии, многие зрелищапрошли стороной: “И занавес вздымался без меня и также падал”. Но — онаразделила своей поэзией, своей судьбой участь миллионов современников. И ихжизнь оказалась запечатленной в ее стихах.

В30-е годы Ахматова пишет свою знаменитую поэму “Реквием”. Реквием, поопределению, есть произведение траурного характера, заупокойная служба. Этовыдающееся творение ахматовского гения — молитва за упокой душ тысяч невинноубиенных. Их судьбы должны избежать забвения: вечная память жертвам террора —чтобы трагедия не могла повториться.

Ахматова,разделившая судьбу многих матерей — таким было ее приобщение к бедствиямстраны, — стоявших вместе с ней у тюремной стены, создает памятник великомународному горю который Для них соткала я Из бедных, у них же подслушанных слов.

Она,эта, по словам Жданова, “барынька, мечущаяся между будуаром и молельней”, пишето том, как безвинная корчилась Русь Под колесами черных “марусъ”.

СтихиАхматовой в период второй мировой войны — своеобразная формула гневного,воинственного патриотизма. Цикл стихов о ленинградской блокаде, которуюпоэтесса пережила вместе с тысячами других жителей города, нельзя читатьравнодушно. Боль пронизывает каждую строчку: Принеси же мне горсточку чистой,Нашей невской студеной воды, И с головки твоей золотистой Я кровавые смоюследы.

Однакоза этой болью — неистребимая вера в победу, бесконечное мужество: Не страшнопод пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова...

Авторне мыслит себя вне страданий своего народа; дети блокадного Ленинграда — это иее дети: Щели в саду вырыты, Не горят огни.

Пи-терскиесироты, Детонъки мои! Высокую задачу своей поэзии Ахматова видит в том, чтобыоплакивать погибших, хранить память о них: “Чтоб вас оплакивать, мне жизньсохранена”. В 1950 году она пишет: Прошло пять лет — и залечила раны, Жестокойнанесенные войной, Страна моя… Автор рисует картины мирной жизни, пришедшей насмену “ужасам войны”, и вместе со всеми радуется силе и свободе своей страны.

Судьбане была милостива к поэтессе. Она пережила немало бед, видела смерть самыхблизких людей, испытала на себе силу террора: Так много камней брошено вменя...

Долгиегоды после революции она находилась на положении не то изгоя, не тозаключенного: Одна на скамье подсудимых Я скоро полвека сижу.

Ностих Ахматовой всегда был честен и мужествен. “В тот час, как рушатся миры”,она не осталась спокойным созерцателем. Испытания придали мощь и силу еестихам, помогли осознать свой гражданский долг — быть со своим народом, бытьего голосом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку