Реферат: «Слава тебе, безысходная боль» (Тема любви в лирике А.Ахматовой.)

Удивительно творчество поэтов двадцатого века! В тяжелоедля нашей страны время политической смуты, революций, гражданской войны, азатем и тоталитарного режима, беспощадного к инакомыслящим, когда государствотребовало призывающих к борьбе рифм, восхваляющего Советскую власть слога,истинные мастера слова, создающие произведения на вечные темы, оказались подзапретом. Но несмотря на постоянные гонения, «травлю» самыми низкими и подлымиспособами, эти авторы, среди которых были позже всемирно признанные, продолжалисоздавать свои творения. Среди них была и Анна Ахматова.

Потеряв почти всю свою семью в сталинских лагерях,обвиненная в отсутствии патриотизма и близости к народу, эта поэтесса смогла непросто пасть духом, но и оставить глубокий след в мировой литературе двадцатоговека. Анна Ахматова прежде всего признанный мастер любовной лирики.

Строчка, взятая эпиграфом к сочинению, из стихотворения«Сероглазый король». На мой взгляд, она наиболее точно отражает отношение самойпоэтессы к этому великому чувству. Сначала кажется, что в этих словах нетсмысла, они противоположны; как можно восхвалять что-то, приносящее страдания иболь! Но антитеза здесь не случайно: в ней – вся гамма переживаний отсчастливой до безответной любви.

Анне Ахматовой удалось всего лишь в нескольких строкахпередать не просто картину встречи или расставания героев, но и их мысли ичувства через мельчайшие детали, создающие поразительно полный, законченныйобраз. Ярким примером использования этого приема является стихотворение «Сжаларуки под темной вуалью …» В этом произведении всего из трех строф высказаноочень многое, его поэтесса написала по всем канонам русской классическойпоэзии; в нем нет суеты слов, ничего лишнего, но вместе с тем не возникаетощущения недосказанности, недопонимания, каждое слово, само по себе кажущеесяненужным, засоряющим слог, в контексте приобретает особый смысл, добавляющийстихотворению точность в изображении картин, экспрессивность, выразительностьмыслям и поступкам героев.

Композиция произведения как бы идет по нарастающей: сначаларазговор: «Отчего ты сегодня бледна?» — в нем слышится позднее сожаление игрусть, затем ответ, все ускоряющийся образ, апогеем которого являетсяпоследняя строфа. Дополнения: «задыхаясь…», «спокойно…» помогают лучше понятьпереживания героев. Драматизм положений сжато и точно выражен в резкомпротивопоставлении горячему порыву души нарочито будничного, оскорбительноспокойного ответа.

Также важной особенностью этого стихотворения являетсялогичность, последовательность в изображении событий, причем в отличие оттворчества большинства поэтов начала двадцатого века, событий вполне реальных.Эта тенденция прослеживается во многих других произведениях Ахматовой: «Хочешьзнать, как все это было?», «Проводила друга до передней», «Сказка о черномкольце» и других.

Стихотворения Анны Ахматовой всегда настраивают читателя наопределенный лад, в них очень тонко чувствуется, угадывается то настроение,которое автор хотела вызвать. Так, например, в произведении «Двадцать первое.Ночь.

Понедельник» явно на первом месте именно настроение. Вначале строфы оно загадочное, романтическое: Двадцать первое. Ночь.Понедельник.

Очертанья столицы во мгле.

И мы сразу ощущаем, о чем это стихотворение, ожидаемописание сцены свидания или воспоминаний о былой любви во время бессонницы, нонеожиданно «направление» меняется на полушутливый, досадный тон, в которомсквозит немного высокомерия: Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовьна земле.

А дальше усиливается впечатление нарочитого безразличия,словно произведение написано не взрослой замужней женщиной, а ребенком.Поэтесса будто издевается над прекрасным чувством, прижимая его, сравнивая сосказкой: И от лености или со скуки Все поверили, так и живут: Ждут свиданий,боятся разлуки И любовные песни поют.

Словно влюбиться можно только от скуки, поверить в любовь,как словам, выдумке одного человека.

Но концовка стихотворения вновь возвращает нас вдействительное отношение Анны Ахматовой к любви. Она видит ее как таинство,которое способны понять и постичь лишь немногие, она не в свиданиях и песнях,это особое состояние души, которое нельзя предавать огласке. Поэтесса чувствуетсебя посвященной в этот секрет, который не дает ей покоя, заставляет иначевзглянуть не только на любовь, но и на всю жизнь: Но иным открывается тайна, Ипочует на них тишина… Я на это наткнулась случайно И с тех пор все как будтобольна.

В стихотворениях Анны Ахматовой любовь всегда неразделима снадеждой и с песней. Будучи сама натурой гармоничной, она играла на музыкальныхинструментах, читала в оригинале таких авторов как Данте, Вергилий, изучаластихи средневековой Кореи. Это привнесло в ее произведения особую изящность,одухотворенность. Читая стихи Ахматовой, понимаешь, что у поэтессы была оченьтонкая, чувствительная душа, которая не могла жить без любви. Примером этомуявляется стихотворение «Я улыбаться перестала».

Лирика Ахматовой удивительна, непохожа ни на чье другоетворчество своей ясностью образов, естественностью, что приближает ее к поэтамдевятнадцатого века, поэтому в среде потов двадцатого века она занимает особое,главенствующее положение.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку