Реферат: Тема любви в произведениях А.И Куприна

Любовь…Когда-нибудьэто чувство приходит к каждому. Наверное, нет такого человека, который быникогда не любил. Не любил мать или отца, женщину или мужчину, своегоребёнка или друга. Любовь способна  воскрешать, делать людей более добрыми,душевными и гуманными. Без  любви не было бы жизни, ибо сама жизнь естьлюбовь. Именно это всепоглощающее чувство вдохновляло А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова,  Л.Н. Толстого, А.А. Блока, и вообще, всех великих писателей и поэтов.

Лёгкийвзмах гусиного пера и на листках появлялись такие замечательные  стихи ипроизведения, как «Я вас любил …», «Анна Каренина», «Они любили друг другатак долго и нежно …».

20век подарил нам А. И. Куприна – писателя, в творчестве которого тема любвизанимала одно из самых важнейших мест. Я особо восхищаюсь этим человеком –открытым, мужественным, прямодушным, благородным. Большинство рассказовКуприна – гимн чистой, идеальной, возвышенной любви, о которой он писал напротяжении всей своей жизни.

Писательостро чувствововал потребность в «героических сюжетах», в са-моотверженных,самокритичных героях.В результате под пером Александра  Ивановича родились замечательнейшиепроизведения: «Гранатовый браслет» ,  «Олеся», «Суламифь» и многие другие.

Рассказ«Олеся» был написан в 1898 году и вошёл в цикл полесских произведений. Помимотемы любви А.И Куприн затрагивает в рассказе не  менее важную тему взаимодействияцивилизованного и природного миров.

Ссамых первых страниц произведения мы попадаем в глухую деревушку Волынскойгубернии, на окраину Полесья. Именно сюда судьба забросила Ивана Тимофеевича– грамотного, интеллигентного человека. Из его уст мы узнаём о диких нравахперебродских крестьян. Эти люди безграмотны, неотёсаны, необщительны. Повсему видно, что они ещё не полностью избавились от привычек польскогокрепостничества.

ИванТимофеевич страшно скучает в этом месте, где нескем поговорить, гдесовершенно нечем заняться. Вот почему так сильно взволновал его рассказ Ярмолыо старой ведьме. Молодой человек жаждет приключений, он хочет хотя бы нанекоторое время отвлечься от повседневной рутины деревенской жизни.

Вовремя очередной охоты Иван Тимофеевич неожиданно натыкается на  старую избушку, где и происходит его первая встреча с Олесей – внучкой  местной колдуньиМануйлихи. Олеся завораживает своей красотой. Не красотой светской дамы, акрасотой дикой лани, живущей на лоне природы.

Ноне только внешность этой девушки привлекает Ивана Тимофеевича.Молодой человеквосхищён самоуверенностью, гордостью, дерзостью, с которой держит себя Олеся. Именно поэтому он решается на повторный визит к Мануйлихе. Сама Олеся тожезаинтересована нежданным гостем. Выросшая в лесу, она мало общалась с людьми, привыкла относиться к ним с большой осторожностью.Но Иван Тимофеевичподкупает девушку своей непринуждённостью, добротой, интеллигентностью.Олеся очень рада, когда молодой гость приходит навестить её снова. Именно она, гадая по руке,  характеризует нам главного героя как человека «хотя и доброго, но только  слабого”, признаётся, что доброта его “ не сердечная”. Сердце унего “холодное, ленивое”, и тем, кто “будут его любить”, принесёт он, хотяи невольно, “много зла”.Таким образом, со слов юной гадалки, молодой человекпредстаёт перед нами как эгоист, неспособный к глубоким душевным переживаниям. Но несмотря ни на что, Олеся и Иван Тимофеевич влюбляются друг в друга и полностьюотдаются этому чувству.

ЛюбовьОлеси делает явной её чуткую деликатность, особенный врождённыё ум,наблюдательность и такт, её инстинктивные знания тайн жизни. Кроме того, еёлюбовь открывает огромную силу страсти и самоотвержения, обнаруживает в нейвеликий человеческий талант понимания и  великодушия. Олеся готова отказатьсяот своего чувства, стерпеть страдания и муки ради своего любимого иединственного. На фоне всех людей ,  окружающих главную героиню, её фигуравыглядит возвышенно и делает  блеклыми окружающих. Образы полесских крестьянстановятся тусклыми ,  духовно порабощёнными, злобными, безрассудно жестокими. В них нет ни  широты ума, ни щедрости сердца.А Олеся готова на всё радисвоей любви: пойти в церковь, вытерпеть издёвки местных жителей, найти всебе  силы уйти, оставив после себя лишь нитку дешёвых красных бус, как символвечной любви и преданности.Для Куприна образ Олеси является идеаломвозвышенной, исключительной личности.Эта девушка – открытая, самоотверженная, глубокая натура, смысл её жизни составляет любовь. Она  поднимает её надуровнем обычных людей, она дарит ей счастье, но она  же делает Олесюбеззащитной и ведёт к гибели.

Проигрываетот соседства с Олесей и фигура Ивана Тимофеевича. Его  любовь обыкновенна,порой даже похожа на увлечение.Молодой человек в  глубине души понимает, чтоего возлюбленная никогда не сможет жить вне природы. Он не представляет Олесюв светском платье и всё же предлагает ей свою руку и сердце, подразумевая, чтоона будет жить с ним в  городе. Иван Тимофеевич даже не допускает мысли о том, чтобы ради сво-  ей любви отказаться от положения в обществе и остаться житьвместе с  Олесей в лесу. Он полностью смиряется с тем, что произошло и несобирается бороться за свою любовь, бросать вызов сложившейся ситуации.Я считаю, что если бы Иван Тимофеевич по-настоящему любил Олесю, то он обязательно бы разыскал её, попытался бы изменить свою жизнь, но он, к сожалению, так и не понял, какая любовь прошла мимо него.

Темавзаимной и счастливой любви затрагивается А. И. Куприным и в рассказе“Суламифь”. Любовь царя Соломона и бедной девушки Суламифь с виноградникакрепка как смерть, а сами любящие выше царей и цариц.

Нописатель убивает девушку, оставляя Соломона одного, потому что, по  мнениюКуприна, любовь-это миг, который освещает духовную ценность  человеческойличности, пробуждает в ней всё самое лучшее.

Водном из известнейших произведений писателя “Гранатовый браслет” звучит темабезответной любви как великого дара, который преображает человеческую душу.Княгиня Вера Шеина была строгой, независимой, любезной и “царственно спокойной “ женщиной, любившей своего мужа. Но идиллия в доме была разрушенапосле появления подарка с письмом от “Г.С.Ж”. Вместе с посланием в дом  князейШеиных вошла бесксрыстная, самоотверженная, не ждущая наградылюбовь: любовь-тайна, любовь – трагедия.Весь смысл жизни Желткова –отправителя послания, был в том, чтобы любить Веру Николаевну, не требуя заэто ничего  взамен, восхвалять свою возлюбленную от чистого сердца, произносяслова: “Да  святится имя твоё “.Неясная тревога княгини Веры после полученияподарка от  Желткова переросла в горечь утраты чего-то высокого и прекрасногопри последней последней встрече с уже мёртвым обажателем: “В эту секунду онапоняла ,  что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё”.И Вера Николаевна плакала, слушая Вторую сонату Бетховена, зная, что любила. Любила всего лишь одно мгновение, но навеки.

Всвоих рассказах А.И. Куприн показал нам искреннюю, преданную, бескорыстнуюлюбовь.Любовь, о которой мечтает каждый человек.Любовь, во имя которой можно пожертвовать чем угодно, даже жизнью. Любовь, которая переживёттысячелетия, одолеет зло, сделает мир прекрасным, а людей добрыми исчастливыми.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку