Реферат: Н. А. Некрасов о назначении поэта и поэзии

Н.А. Некрасова можно заслуженно назвать поэтом-революционером. Он был одним изродоначальников социальной поэзии, для которой нет запретных тем. В своемтворчестве Некрасов уделяет большое внимание теме предназначения поэта. Онсчитает, что быть поэтом — это священный жребий, долг. И долг в первую очередьгражданский. Эта мысль является главной в стихотворении “Поэт и Гражданин”.Именно отсюда известные строки:

Поэтомможешь ты не быть,

НоГражданином быть обязан.

Гражданиняростно убеждает Поэта в том, что нужно посвятить свой гений служениюотечеству:

Идив огонь за честь отчизны,

Заубежденья, за любовь.

Идии гибни безупречно.

Умрешьнедаром: дело прочно,

Когдапод ним струится кровь.

Этопрямой призыв к революции, к бунту во что бы то ни стало. Но Поэт не приемлетэтой позиции, он боится “поплатиться головой”. Муза является ему все реже,бледная и печальная. И давно уже не рождаются из-под некогда острого пера пламенныеречи. Нельзя, конечно, отождествлять автора с Поэтом. Некрасов никогда небоялся открыто выражать свои воззрения.

Вэтом стихотворении высказано стремление Некрасова поставить поэзию на службународу. Впрочем, это чувствуется во всех его творениях.

Некрасовизвестен как певец простого народа. Он всегда готов заступиться за угнетенного,униженного, страдающего русского мужика. Все самые известные его произведения —“Кому на Руси жить хорошо”, “Мороз, Красный нос”, “Железная дорога”,“Размышления у парадного подъезда” — посвящены нелегкой доле русского народа,который стонет на рудниках, на стройках, в тюрьмах, у парадных подъездов и всобственных разваливающихся домах. “Мужицкое счастье” — понятие исключительноумозрительное, в реальной жизни не существующее. Некрасов просит родную землю:

“Назовимне такую обитель, где бы русский мужик ни стонал”.

Исам же отвечает, что нет на земле ни единого уголка, где не был бы угнетенпростой народ. Прекрасно осознавая это, Некрасов считает, что его единственноеи самое верное предназначение — неустанно говорить об этом и призывать кразрушению старых устоев, построению светлого будущего. За эти крамольные идеицензура часто запрещала издавать произведения Некрасова. Тем не менее рано илипоздно они все равно публиковались и прекрасно воспринимались как критикой, таки широкой публикой. Белинский очень высоко оценивал творчество Некрасова иназывал его истинным поэтом.

МногоН. А. Некрасов размышляет о собственной Музе. Для него это вовсе не прекраснаяфея с крыльями за спиной и арфой, порхающая и настраивающая на лирический лад.Нет, у Некрасова это “Муза мести и печали”. Ее голова украшена “терновымвенцом”. Она печальна и в то же время беспощадна. Лишь она является заступницейслабых, обездоленных и обличительницей угнетателей. Предчувствуя близостьсмерти, поэт обращается именно к своей Музе, истерзанной и бледной. Он говорит,что был честен перед собой и другими и никогда не предавал своювдохновительницу.

ОбразМузы в поэзии Некрасова неизменно переплетается с образом русской крестьянки.Поэт вновь и вновь обращался к этому дорогому его сердцу образу. Особенно яркоон запечатлен в поэме “Мороз, Красный нос”. Дарья, простая русская женщина,безупречно красива во всех отношениях. Она терпелива, вынослива, трудолюбива,сильна духом. Ей нет равных ни в работе, ни в веселье. Она горда, но незаносчива. Умна, но при этом молчалива. Хороша она и внешне, привлекает немаловзоров, но при этом остается верной и преданной женой. Вот истинный “типвеличавой славянки”, который так дорог Некрасову.

Этотоже в какой-то мере долг поэта — не дать потускнеть этому яркому образу,воскресить его на страницах книг.

Некрасов,таким образом, размышляя над предназначением поэта, выражает в своих стихахлюбовь к народу, заявляя, что цель творчества — борьба за будущее, когдарусский народ больше не будет страдать под непосильным игом. Как может боротьсяпоэт? Только силой своего гения, своего слова. Кто вдохновляет его на борьбу?“Муза мести и печали”.

Водном из последних стихотворений Некрасов очень ясно говорит о назначениисвоего творчества, которому он и посвятил всю жизнь:

Япризван был воспеть твои страданья,

Терпеньемизумляющий народ!

Ибросить хоть единый луч сознанья

Напуть, которым Бог тебя ведет…

Поэтмечтал посеять, пусть редкие, семена просвещения на народную почву. Недаром внескольких его стихотворениях предстает перед нами образ сеятеля. Для Некрасоваэто символ просветителя, человека, сеющего знания. Увы, поэт прекрасноосознает, что не сумеет увидеть, прорастут ли эти зерна (“Жаль только — жить вэту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе”). Но надежда на то, что этапрекрасная пора все же настанет рано или поздно, не покидает автора и помогаетему творить. Некрасов искренне болеет душой за русский народ. И самое лучшее,что он может сделать, — неустанно писать о нем, выражая свой протест противпритеснителей. В понимании Некрасова в этом и есть высшее предназначение поэтаи поэзии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку