Реферат: Характеристика литературного героя (на примере рассказа Н. С. Лескова «Дурачок»)

РассказЛескова “Дурачок” входит в цикл рассказов о праведниках, он находится в одномряду с произведениями “Очарованный странник”, “Левша” и многими другими. Темуправедников Лесков активно разрабатывает на протяжении всего своего творчества,являясь едва ли не единственным на этом поприще.

Главныйгерой рассказа “Дурачок” — действительно праведный человек, по-настоящемупреданный богу. Его душа — это одинокий остров в море других душ, и на этомострове может обрести спасение каждый, кто потерпел крушение в этом большом ибурном мире. Примером может служить спасение Пашки от наказания розгами. ПричемПаныса совершенно искренен в своих благородных деяниях, они идут действительноот чистого сердца. Панька не думает о себе, все его мысли направлены на то,чтобы окружающим людям стало хоть немного лучше. Такая любовь к окружающим людями такое самопожертвование ради них сравнимо только лишь с любовью ИисусаХриста, который жестоко пострадал за это. Страдает и Панька, и страдает срадостью и смирением. И в этих страданиях “развивается” его душа, она излучаетволны светлой любви к людям. Окружающим становится лучше, хотя они и непонимают смысла деяний Паньки.

Мнекажется, что главная мысль рассказа заключается в том, что праведники остаютсянепонятыми при жизни, так же как оказался непонятым и Иисус Христос многимисвоими современниками и соотечественниками. Недаром рассказ Лескова называется“дурачок”. Люди назвали Паньку дурачком, потому что не понимали его деяний,считали их ненормальными, выходящими за рамки обыденных представлений. Проблеманепонимания существовала всегда, она остается необыкновенно актуальной и в нашидни. Характер и поступки Паньки говорят о том, что он — “идеальный праведник”.И эта личность может служить примером для подражания другим людям. И если всехоть немного приблизятся к этому идеалу, то солнце станет светить ярче,окружающий мир покажется намного прекраснее, и людям будет лучше жить на свете.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку