Реферат: Наш современник Вильям Шекспир

современникВильямШекспир

Неплоть, но дух растлился в наши дни,

Ичеловек отчаянно тоскует.

Ф. Тютчев

Шекспирбыл величайшим драматургом-гуманистом Англии. Его творчество — вершиналитературы эпохи Возрождения. Нет ничего удивительного в том, что в наше времяпьесы Шекспира не сходят с подмостков театров мира. Великий драматург говорил овечном и неизменном — о человеке, поэтому он всегда современен и востребованзрителем.

Перваябиография Шекспира была написана, когда никого из его современников уже не былов живых. Бедность биографических данных привела к возникновению так называемыхантишекспировских теорий, т. е. предположений о том, что актер Вильям Шекспирне был на самом деле автором пьес, известных под его именем, что их написал тотили иной из его современников-аристократов, уплативший Шекспиру за правоподписываться его фамилией. Сторонники этих теорий приписывали творенияШекспира различным лицам, например выдающемуся английскому ученому, и философуБэкону или графу Ретленду, в биографии которого ряд фактов совпадает снекоторыми моментами шекспировских пьес.

Нокто бы ни стоял за именем великого драматурга, несомненно, это был человекочень одаренный. Шекспир превзошел современников мастерством построениядействия, силой изображения конфликтов, отражающих противоречия эпохи. Онподнял на новую ступень искусство изображения человека, раскрытие человеческихчувств и страстей.

Творческийпуть Шекспира продолжается от конца 80-х годов XVI в. и до 1612 г. Обычнолитературоведы подразделяют его на три периода. В первый период — 90-е годы XVIв. — Шекспир создает самые жизнерадостные комедии, «историческиехроники», а также трагедию «Ромео и Джульетта». В это же времяим были написаны две поэмы и сонеты, изданные позднее — в 1609 г.

Ковторому периоду (1601 — 1608 гг.) относятся наиболее прославленные трагедииШекспира. В третий период (с 1608 по 1612г.) Шекспир пишет несколько пьес,действие которых перенесено в необыденную, иногда сказочную обстановку; самШекспир и его современники называли их комедиями.

Яочень люблю сонеты Шекспира. В них звучат темы любви, дружбы, отраженыразмышления о жизни, об искусстве, о призвании художника,

Отличительнаячерта сонетов Шекспира — передача тончайших переживаний человека в красочных,порой неожиданных образах. Примечательны те сонеты, в которых Шекспир восстаетпротив традиции идеализированного изображения женщин, укоренившейся в лирике современ куртуазной литературы.

Так,в известном 130-м сонете он смело противопоставляет облик своей возлюбленнойшаблонному поэтическому портрету красавицы:

Ееглаза на звезды не похожи,

Нельзяуста кораллами назвать…

Ивсе ж она уступит тем едва ли,

Когов сравненьях пышных оболгали.

В66-м сонете Шекспира дана мрачная оценка нравов окружающего общества, в которомгосподствуют ложь и несправедливость. Эти мысли Шекспир повторяет устамиГамлета в одноименной трагедии. Они ближе к настроениям второго этапа еготворчества.

… Мневидеть невтерпеж

Достоинство,поруганное грубо,

Надпростотой глумящуюся ложь

Имощь в плену у немощи беззубой.

Всемерзостно, что вижу я вокруг…

Нокак тебя покинуть, милый друг?

Чтокасается ранних пьес Шекспира, в них действуют герои, полные жизненных сил,активно добивающиеся своего счастья. Критика Шекспира в этих произведенияхнаправлена преимущественно против феодальных устоев, ставших преградой длячеловеческой любви.

Именнотаково идейное содержание известной трагедии «Ромео и Джульетта». Этопоэтическая пьеса о любви по свободному выбору. Столкновение влюбленных сфеодальными предрассудками, родовой враждой и произволом родителей ведет ктрагической развязке. Действие пьесы происходит в итальянском городе Вероне;хотя проблематика ее навеяна английской действительностью, однако природа и всяобстановка Италии прекрасно подходят к ее лирическому сюжету.

Стариннаяродовая вражда двух знатных семей, Монтекки и Капулетти, преграждает путь ксчастью Ромео и Джульетты, полюбивших Друг друга. Ниспровергая феодальныеустои, пьеса утверждает, что важно Не происхождение, а личность человека.Узнав, что тот, кого она полюбила, — враг ее семьи, Джульетта говорит:

Чтозначит имя? Роза пахнет розой,

Хотьрозой назови ее, хоть нет.

Ромеопод любым названьем был бы

Темверхом совершенств, какой он есть.

Любовьпредставлена в этой трагедии как великое чувство, связывающее людей на всюжизнь, чувство, для которого даже смерть не преграда. Борьба за свою любовьпротив гнета семьи толкает влюбленных на героические поступки.

Трагедияпреисполнена тончайшего лиризма. Особенно яркие в этом отношении моменты —первое признание Джульетты с балкона, когда ее неожиданно слышит Ромео,пробравшийся в сад, и прощание влюбленных.

Гуманистическаяидея этой трагедии воплощена не только в образах Ромео и Джульетты. МонахЛоренцо, философ, изучающий природу, помогает влюбленным как мудрый старшийдруг, стремится прекратить вражду семей. Плоть от плоти эпохи Возрождения —жизнерадостный Меркуцио, приятель Ромео, с его искристым остроумием и творческойфантазией. Безвременная гибель Меркуцио вопиет против безумства бесконечнойвражды двух семейств.

Печальныйконец пьесы призывает людей задуматься над вечной тайной любви и прекратитьненависть и вражду, которые несут миру только разрушение.

Вначале XVII в. в общественной жизни Англии назревают острые противоречия.Английская монархия превращается в оплот реакционной аристократии икатолицизма, особенно после воцарения династии Стюартов в 1603 г. С другойстороны, новая буржуазия, выступавшая под знаменем пуританства, становитсяжестоким врагом гуманистической культуры. Пуритане совершенно не похожи накупцов эпохи Возрождения — смелых путешественников, любителей роскоши инаслаждений. Основной принцип их жизни — накопление денег, отсюда скупость исуровые правила в быту. Жизнерадостное искусство, празднества «старойвеселой Англии» решительно осуждаются пуританами. Они преследуют театры,добиваются выселения их за черту города.

Трагедиягуманизма, неосуществимость его идеалов в условиях данной эпохи реалистическиизображается в шекспировском творчестве второго периода.

Втрагедии «Гамлет» великий драматург с наибольшей глубиной отразилпроблемы современной ему Англии. Датский принц Гамлет — замечательный образгуманиста, столкнувшегося с новым миром. Гнусное убийство его отца раскрываетперед Гамлетом все зло, царящее в стране. Обязанность отомстить за убийствоотца для Гамлета — не просто кровная месть. Она вырастает для него вобщественный долг борьбы за правое дело, в большую и трудную историческуюзадачу:

Распаласьсвязь времен, и в этот ад

Заброшеня, чтоб все пошло на лад!

Однаков этой борьбе Гамлет медлит, порой жестоко упрекая себя за бездействие. Причинаэтой медлительности Гамлета, внутренних затруднений осложняющих для негоборьбу, была предметом долгих споров в критической литературе. В старой критикешироко распространен был ложный взгляд на Гамлета как на слабовольного отприроды человека, мыслителя и созерцателя, неспособного к действию.

Номне кажется, это не совсем так. Гамлет вернулся домой из Виттенбергскогоуниверситета, страстно любит искусство, театр, сам пишет стихи. Его устами,когда он наставляет актеров, Шекспир высказывает глубочайшую мысль о реализмекак принципе искусства. Гамлет о театральном искусстве говорит, что его цель,«как прежде, так и теперь, была и есть держать как бы зеркало передприродой...». Гамлет — человек критической мысли! Это ярко выраженнаячерта гуманистической эпохи. Сообщение о преступлении короля он не принимает наверу, как это было характерно для средневекового человека, а стремитсясамостоятельно все проверить. Он остро проницателен и глубоко анализируетявления, с которыми сталкивается.

ВГамлете показана та мощная сила чувств, которой отличались люди эпохиВозрождения. Он горячо любил отца, его гибель и позорный брак матери вызывают унего беспредельную боль и гнев. Принц Гамлет любит Офелию, но разочаровываетсяв ней. Его жестокость и оскорбительные слова в обращении с нею свидетельствуюто силе его любви и разочаровании.

Гамлетблагороден и исходит из высоких гуманистических представлений о человеке.Именно отсюда его желчное озлобление, когда он сталкивается с миром лжи излодейства.

Мывидим, что Гамлет способен на большую и верную дружбу. В своих взаимоотношенияхон чужд феодальных предрассудков: людей он ценит по личным качествам, а не поположению, которое они занимают. Единственным его близким другом оказываетсястудент Горацио; презирая царедворцев, принц дружески и радостно встречаетлюдей искусства — актеров. Гамлета любит народ. Об этом с тревогой говоритновый король.

Гамлетусвойственна сила воли, способность увлекаться борьбой, характерная для людейВозрождения. Разгадав заговор своих врагов, он говорит матери:

… Ну,что ж, пускай;

Втом и забава, чтобы землекопа

Взорватьего же миной; плохо будет,

Колья не вроюсь глубже их аршином,

Чтобих пустить к луне. Есть прелесть в том,

Когдадве хитрости столкнутся лбом!

Главныйгерой способен на смелое решение: на корабле, когда его везут в Англию насмерть, он с молниеносной находчивостью изобретает способ спастись и вместосебя послать на казнь предателей. Таким образом, Гамлет далеко не слабовольныйчеловек.

Егомедлительность в борьбе, его колебания становятся понятны, если рассматриватьего характер в связи с той общественной обстановкой, на фоне которой он показанв пьесе. В. Г. Белинский писал: «Что привело его (Гамлета) в такую ужаснуюдисгармонию, ввергло в такую мучительную борьбу с самим собою? — несообразностьдействительности с его идеалом жизни: вот что. Из этого вышла и его слабость инерешительность».

Гамлет— человек философской мысли. В отдельных фактах он умеет видеть выражениебольших общих явлений; но не сама по себе способность к размышлению задерживаетего действия в борьбе, а те мрачные выводы, к которым он приходит в результатеразмышлений над всем окружающим. Гамлет называет мир «буйным садом»,плодящим лишь дикое и злое семя; он заявляет своим приехавшим товарищам, чтоДания — тюрьма и весь мир — тюрьма, А в знаменитом монологе «Быть или небыть» Гамлет высказывает сомнения в ценности самой жизни. Перечисляяразличные бедствия человека, он обрисовывает нравы общества, где царят гнет инесправедливость:

… плетии глумленье века,

Гнетсильного, насмешка гордеца,

Больпрезренной любви, судей медливость,

Заносчивостьвластей и оскорбленья,

Чинимыебезропотной заслуге…

Изображениекороля и королевского двора в трагедии отражает назревший глубокий конфликтмежду гуманизмом и монархией.

ПринцГамлет погибает, но погибает и старый Эльсинор. Мир кардинально меняется. И вэтом великий смысл трагедии Вильяма Шекспира.

ТворчествоШекспира сыграло важную роль в культурной жизни последующих веков. Егопроизведения были переведены на множество языков, выдержали многочисленныепостановки в театрах разных стран и с волнением воспринимались зрителями спустявека после его смерти. В различные эпохи передовые литературные деятелиопирались на принципы шекспировского реализма в борьбе против реакционныхнаправлений в литературе.

Величайшиерусские писатели и критики высоко ценили творчество Шекспира и высказали о немряд чрезвычайно глубоких суждений. Пушкин, а затем Белинский, боровшиеся зареалистический и демократический путь развития русской литературы, особеннодорожили наследием Шекспира.

Пушкинуказывал на народность Шекспира, на отличие «народных законов драмышекспировской» от драматургии классицизма. Он же отметил живость имногосторонность шекспировских образов, «широкое и вольное изображениехарактеров».

Серьезноевнимание уделяли Шекспиру революционные демократы. В. Г. Белинский много писало Шекспире, большую статью он посвятил «Гамлету». В ней Белинскийверно разрешил основной вопрос о смысле гамлетовских колебаний, объяснив еготрагедию несоответствием общества, окружавшего Гамлета, его идеалам.

Лучшиепроизведения Шекспира идут на сценах наших отечественных театров. Они сталидостоянием широкой публики. Большую известность приобрели фильмы ГригорияКозинцева «Гамлет» и «Король Лир». На тему «Ромео иДжульетты» Сергеем Прокофьевым написана музыка к одноименному балету.Исполнением роли Джульетты в Большом театре прославилась Галина СергеевнаУланова.

ТворчествоШекспира составляет целую эпоху в развитии мировой Драматургии. Шекспир достигвеличайшей для своего времени глубины в изображении больших историческихпротиворечий, борьбы старого с новым. В титанических образах он запечатлелборьбу темного и светлого начала как в обществе, так и в самом человеке.Поэтому его произведения не теряют своей остроты и всегда воспринимаютсячитателями и зрителями с большим интересом и волнением.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта kostyor.ru/student/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку