Реферат: Челкаш и Гаврила в рассказе М. Горького «Челкаш»

 Врусской литературе существует много имен, которые по праву могут называтьсявеликими. Среди таких имен и М. Горький — человек, который прожил сложнуюжизнь, испытав все тяготы судьбы. Но несмотря на все трудности, преследовавшиеего, он оставался верен себе и писал замечательные произведения.

Израннего творчества Горького известны такие рассказы, как “Старуха Изергиль”,“Макар Чудра”, “Емельян Пиляй”. Но произведением, которое принесло авторуширокую известность, является “Челкаш”.

Челкаш— один из главных героев одноименного рассказа. Это “старый травленый волк,хорошо знакомый гаванскому люду, заядлый пьяница и ловкий, смелый вор”. На данныймомент у него нет ни гроша, так как наворованные раньше вещи были уже давнопропиты и проиграны в карты, и поэтому Чел-каш замышляет новое дело. Одному емуне справиться — нужен напарник. И этим напарником становится Гаврила. “Пареньбыл широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большимиголубыми глазами, смотревшими доверчиво и добродушно”. Челкаш заметил, что этопо-детски глупый наивный мальчишка, который приехал из провинции, чтобызаработать денег для восстановления отцовского хозяйства, который любит свободуи хочет вырваться из нищеты, но у которого ничего пока не получается.

Челкашпредлагает юнцу работу: грести веслами во время рыбалки. И парень соглашается.Ночью, когда они отплыли уже от берега, Гаврила заметил, что в лодке нетрыболовных сетей, и понял, что едут не на рыбалку. Многое пережил он за этовремя: боязнь, что поймают, страх перед смертью, ненависть и злобу к Челкашу.Забыв про деньги, он думал только об одном: скорее бы добраться до берега иубежать от этого жестокого человека. Но когда опасность миновала и Гаврилаузнал о сумме награбленных денег, он резко изменился. Не помня себя, он падаетв ноги Челкашу, просит по-хорошему отдать награбленное, чем унижает сам себя.Он способен на подлость, которую и совершает ради денег.

Врассказе “Челкаш” Горький отображает одно из наиболее страшных качествчеловека: жадность. Он говорит, что человек, воровавший всю свою жизнь ипропивающий все, что есть, который груб и неотесан, ведет себя благороднеемолодого деревенского парня, охваченного приступом жадности. И именно из-заэтого порока совершаются многие нелепые поступки.

Горькийв своих произведениях мастерски умел раскрывать личностный характер. Ставясвоих героев в экстремальные ситуации, автор показывает суть человеческую.Говорит читателю о том, что не всегда нужно верить первому впечатлению, нужноуметь распознать истину.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку