Реферат: Мечта — могучая творящая сила

Древниегреки говорили, что желание уже само по себе творит. Сила желания, мечтыспособны перевернуть жизнь и изменить человека.

АлександрГрин силой своей мечты создал целый мир, в котором живут отважные,чистосердечные мужчины, поэтичные и прекрасные женщины, где у моря стоят городас чудесными именами — Лисс, Зурбаган.

Гринзнал силу мечты и силу любви. Все его рассказы о любви заканчиваются однойфразой — «Они жили долго и умерли в один день». Самое главное —встретиться, найти друг друга.

МаленькаяАссоль, отверженное дитя, воспитанная добрым и любящим отцом, живет уединеннойжизнью. Ее отталкивают сверстники, недолюбливают взрослые, перенося на девочкунелюбовь к ее отцу. Однажды в лесу ее встречает странный человек, рассказываетсказку о корабле с алыми парусами, и с этой минуты судьба начинает свою работу.Ассоль поверила в сказку, сделала ее частью своей души. Девочка была готова кчуду — и чудо нашло ее.

Гринпоказывает, как замысловатыми путями два человека, созданные друг для друга,идут к встрече. Грэй живет в совершенно другом мире. Богатство, роскошь, властьданы ему по праву рождения. А в душе живет мечта не о драгоценностях и пирах, ао море и парусах.

Наперекорсемье он становится моряком, плавает по миру, и однажды случай приводит его втаверну селения, где живет Ассоль. Как грубый анекдот, рассказывают Грэюисторию о сумасшедшей, которая ждет принца на корабле с алыми парусами. Какбудто две струны зазвучали вместе… Скоро наступит то утро, когда корабльподойдет к берегу, и Ассоль закричит: «Я здесь! Вот я!» — и броситсябежать прямо по воде.

Мечта,если в нее поверить, то есть отдать ей жизнь, что бы ни говорили«благоразумные» люди, становится могучей творящей силой.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку