Реферат: “ Лелеющая душу гуманность...” в поэзии Александра Сергеевича Пушкина

<strong/>

Гуманность- человечность, человеколюбие, уважение к достоинству человека, его  права насвободное развитие и проявление своих способностей.

Великийрусский поэт Александр Сергеевич Пушкин в своем творчестве касался  множестватем, которые стали традиционными для многих русских поэтов. Основными  темами вего творчестве являются следующие: свободолюбие, любовь, дружба и ,  конечно,родина. Во всех этих темах отчетливо видна гуманность автора, его  безграничнаялюбовь к свободе и красоте.

Вольнолюбивыйдух присущ многим его произведениям. В оде “Вольность” Пушкин  утверждаетсвободу как нравственный, политический идеал. Достижение свободы  возможно спомощью мудрых законов, обязательных для всех — от народа до царя. Но самодержавие в России не гуманно, и не признает справедливых законов, и душит свободу. Но Пушкин с его огромным человеколюбием и любовью к жизни верит, что  будущееза теми, кто “свободою горит “ и у кого “сердца для чести живы”. В стихотворении “ Деревня “ объектом критики Пушкина становится крепостноеправо,  которое как позорное ярмо лежит на России. Основным объектом нападокПушкина в  этом стихотворении является “барство дикое”, которое присваиваетсебе “и труд, и  собственность, и время земледельца”.

Послеподавления восстания декабристов вольнолюбивые стихи объединяет тема  верностипоэта его идеалам. Гуманизм Пушкина проявился в том, что автор не  хотел,чтобы дело его друзей -декабристов погибло. Пушкин в своих  произведенияхнеизменно напоминал о проблемах, существовавших в России, чьи  лучшие сыныгибли по злой воле тирана. Примером тому служит стихотворение  “Анчар”.

Дружбаявлялась одним из нравственных идеалов жизни поэта. Эта тема находит  отражениев стихотворениях “19 октября 1827 года”, “Воспоминания в Царском  селе”, “КЧаадаеву” и во множестве других посланий друзьям.  Один из основных мотивов,который проходит через всю дружескую лирику Пушкина ,-  это мотив верности вдружбе. Перед окончанием Лицея Пушкин клянется в вечной  верности друзьям. Этаклятва не оказалась поэтическим преувеличением. Пушкин  через всю жизнь святопронес верность дружбе и “вольности святой”. Этот мотив  звучит в послании “КЧаадаеву” — человеку безукоризненной честности и огромного  свободолюбия:

Мойдруг, отчизне посвятим

Душипрекрасные порывы!

Друзьябыли той отдушиной, к которой Пушкин бежал в трудную минуту. В более  позднихпроизведениях видны ностальгические мотивы. Светлой датой  был для поэта деньоснования Лицея. К каждой годовщине Пушкин писал по  стихотворению, вспоминаятех, кто покинул его.

Другиминравственными и эстетическими идеалами поэта были любовь и женская  красота.Сколько чудных стихотворений Пушкин посвятил дамам! Прекрасные дамы обожествляются поэтом и являются источником вдохновения.

Примеромтому служит послание к Анне Петровне Керн, написанное в 1825 году.

Вэтом послании любовь у Пушкина соединена с жизнью.

Нескольконежных и трогательных стихотворений Пушкин посвятил графине Воронцовой,  окоторой он помнил всю жизнь (“Сожженное письмо”, “Талисман”, ”Прощание”).  Этистихи отличаются чувством большого уважения к любимой женщине.

Любвиу Пушкина присущи и ревность, и разлука, и смерть любимой. Особенно ярко  этовидно в послании, посвященном Амалии Ризнич:

Простишьли мне ревнивые мечты,

Моейлюбви безумное волненье.

Оченьчасто тема любви у Пушкина сливается с лирическим пейзажем, который гармонирует с чувством, владеющим поэтом. Примером тому служит стихотворение “На холмах Грузии лежит ночная мгла”, посвященное Наталье Гончаровой.

Вершинойлюбовной лирики Пушкина можно считать стихотворение “ Я вас любил”. В  этомстихотворении раскрывается вся красота души поэта. Человек в любви должен  бытьвыше эгоизма. Он должен уважать право любимой на свободу выбора(“Так дай  вамбог любимой быть другим”).

Принаписании своих стихов Пушкин руководствовался гуманистическими идеями, которые “питают здравый ум и вместе учат нас”. Недаром В.Г. Белинский написало  нем: “Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека”. Человека, который будет уважать права и свободы других, а также право любимойна  выбор. Разве не в этом заключается гуманизм?! Гуманизм Пушкина!

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.repetitor.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку