Реферат: Тема войны в русской литературе («Донские рассказы» М.А. Шолохова)

Война— это большая беда для любого человека. Так было во все времена. Это всеобщаябеда, сплачивающая народ в единое целое. В такие времена люди забывали о своихличных проблемах и обидах, объединялись и делали все для победы над врагом, былли это Батый или Гитлер. Находились во все времена предатели и трусы, но этобыла капля в море. Войны эти называли отечественными, когда люди боролись засвою независимЪсть; мировыми, когда боролся друг с другом почти весь мир. Нашамногострадальная Россия еще прошла войну — Гражданскую, войну между гражданамиодного государства. На мой взгляд, это самая большая беда. Если есть один общийвраг для всего народа, то и правда для всех одна. В Гражданскую войну были двеправды — старая и новая. И обе стороны были правы. Это война сделала врагами нетолько бедных и богатых, но и отцов и детей, братьев и сестер, сделала врагамисовершенно близких и родных людей.

Революциявсколыхнула, нет, взорвала Россию. Никто не остался в стороне. Чудовищный смерчобрушился на страну, неся разрушения и смерть.

Вовсех уголках России: в городах и в маленьких селениях — шли жаркие споры одальнейшей судьбе и жизни. В донских казачьих станицах — тоже война. Всмертельной схватке встречаются командир эскадрона Николка Кошевой и атаманбанды (“Родинка” М. Шолохова). Николка вырос без отца, который пропал вгерманскую войну, мать умерла. Хлебнул он горя, а потом ушел с красноармейцамивоевать с Врангелем. Атаман семь лет не видел родной земли. Сначала германскийплен, потом Врангель, теперь банда. Устали от войны оба. Мечта Николки пойтиучиться, закаменевшая душа атамана тоскует по земле. И вот в бою онивстречаются, полные ненавистью друг к другу; атаман убил Николку и, сняв с негосапоги, увидел родинку на ноге и узнал в своем враге сына. Не высказать словамигоре отца, уже не имеет значения вся эта кутерьма, белые, красные… Жизнь кончена,незачем жить, держа в объятиях найденного сына, атаман-отец застрелился. Вообщев каждом из “Донских рассказов” Шолохова мы сталкиваемся с той драмой, накоторую толкнула Гражданская война людей.

Другойотец, из рассказа “Семейный человек”, своими руками убил двух своих сыновей, ноне из-за ненависти, он очень любил их обоих, но ценой их жизни он старалсяспасти жизни еще семерых своих детей. Старшие сыновья, Данила и Иван, ушли ккрасным и попали в плен к своим же казакам. Отцу было предложено самомурасправиться с ними и тем самым доказать свою преданность казачеству. Он мог быотказаться, но где была гарантия, что его не убьют вместе с ними, а семеромалых детей пропадут. Как расценивать его поступок? Зверь? Трус, предатель?Или, наоборот, человек, обладающий огромной внутренней силой? Не каждый можетвзять на себя такое — до конца жизни носить в себе огромную душевную боль. Онсам себе судья. Он день и ночь работает, чтобы вырастить детей, и горькослышать ему упреки дочери. Он остается не понятым своими детьми, теми, из-закоторых он пошел на это.

Авот еще отец, из рассказа “Бахчевник”. Этот отец четко определил для себя, ктоему друг, а кто ему вра. Его избирают комендантом военно-полевого суда станицы,он от души радуется этому. Он “блюдет казачью честь”, избивает старшего сына зато, что Федор общается с большевиками, тот вынужден уйти к красным. Этот отецубивает свою жену за то, что та носила продукты пленным. Отказывается отмладшего Митьки, бросив его на произвол судьбы. Четко служа казачеству, онотправляет на расстрел старшего Федора, попавшего в плен, а потом тщательноразыскивает его после побега. Этот отец, оставшись бы он в живых, убил бы обоихсыновей, и рука у него не дрогнула бы.

Войнапробуждала не только ненависть, но и такие чувства, как сострадание,милосердие, любовь.

Старики,Гаврила и его жена, вырастили единственного сына Петра, надежду и опору. В огнеГражданской войны погиб Петр от рук красных. В сердце старика Гаврилы огромноегоре и боль превращаются в лютую ненависть к большевикам. И вот на его глазахбелоказаки убивают большевика, и, вместо злорадства и торжества, его сердцесжимается от жалости. Они со старухой выхаживают полумертвого красноармейцаНиколая, прикипают к нему всем сердцем, любят, как своего сына.

Акакие страдания выпали на долю матерей! Как можно было объяснить матери, чтоодин ее сын — друг, а другой — враг? Она их родила, вскормила, вырастила. В“Бахчевнике”  мать умоляет мужа не трогать сыновей, несет продукты пленнымкрасноармейцам, переживая за своего сына, поплатившись за это своей жизнью.

Этовсе касалось людей родных, а что же говорить о совершенно посторонних людях,встречавшихся в этой войне? В войну были вовлечены люди, убежденные в своейправоте, и люди, случайно попавшие в силу тех или иных обстоятельств. В белойармии офицеры сознательно воевали за Россию, которая была, в Красной Армиивоевали за будущую Россию, за светлое будущее, которое они рисовали в своемвоображении. А простые солдаты с той или другой стороны, а обычно это были простыерабочие и крестьяне, воевали за то, в чем их убеждали: белые за царя иОтечество, против большевиков. Красные/— за землю и равенство. Но иногдаслучалось так, что один и тот же человек сначала воевал на стороне однихпротивников, а затем переходил на другую. Как Григорий Мелехов, которыйзапутался и не мог понять, на чьей же стороне правда. Даже сейчас, спустямногие годы, мы до сих пор не знаем, на чьей стороне все-таки была правда. Ведьдо сих пор нам навязывают свое мнение люди, стоящие во главе государства.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку