Реферат: Верность долгу (по повести «Обелиск»)

Темавойны — почти единственная в творчестве большого художника ВасилияВладимировича Быкова. Он совсем молодым ушел на фронт, провоевал всю войну,вернулся сложившимся человеком и талантливым писателем. В. Астафьев назвал В.Быкова правофланговым в шеренге ровесников — сподвижников по литературе, однимиз тех писателей-фронтовиков, которые “заставили и других писать лучше”.

Однойиз лучших повестей Быкова является “Обелиск”, написанная в 1972 году. Онарассказывает о замечательном человеке, учителе из Сельца — Морозе АлесеИвановиче. Незаметный, ничем не примечательный внешне, этот человек по*степенно завоевывает симпатию читателей своими серьезными поступками,добросовестным отношением к делу и ученикам. С ребятами у Мороза складываютсядружеские отношения. В школе Алесь Иванович не гнушался никакой работы. Еслишколе нужны были дрова, он пилил их с ребятами; добыл книги на русском языке в брошеннойпанской усадьбе, а потом читал и объяснял ребятам “Войну и мир” Толстого. Морозвидит в своих учениках будущих личностей; понимает пользу и необходимостьучебы, поэтому отстаивает каждого ученика. Маленьких Ольгу и Лену Удодовыхучитель провожает домой через лес. Алесь Иванович, может быть, был не такобразован, как другие учителя, но он имел прекрасную душу и доброе сердце.

НедаромПавел Миклашевич предпочел жить не дома, где его обижали, а у учителя. Морозсумел отстоять право ребенка сделать свой выбор. Ученики любили и уважалисвоего учителя, хотя никогда не говорили ему об этом в лицо.

КоляБородич не уехал в пятый класс и ходил повторно в четвертый, лишь бы в Сельце.Мороз “спас” Бородича от суда, когда тот осквернил католический храм, взяв винуна себя. Алесь Иванович “доложил начальству, будто все это результат его несовсем продуманного воспитания”. А тут и война пришла. Мороз и при немцахостался в школе работать, детей учить, говоря: “Плохому я не научу. А школанеобходима, не будем учить мы — будут оболванивать они. А я не затем два годаочеловечивал этих ребят, чтобы их теперь расчеловечили. Я за них еще поборюсь.Сколько смогу, разумеется”.

ПонялТкачук, бывший заведующий РОНО, что работает Мороз “если не на наше нынешнее,так на будущее. Ведь будет и у нас будущее. Должно быть”.

ВокругМороза сколотилась группа ребят: Коля Бородич, Павел Миклашевич, Тимка и ОстапКожаны, Смурный Николай и Смурный Андрей. Они хотели защитить своего любимогоучителя от полицая Каина, но без оружия ребята были обречены. Они подпилилиосновы моста, полицейские отделались легким испугом, а ребята оказались втюрьме. Партизаны ничем помочь не могли. Тогда Мороз добровольно ушел кребятам, чтобы в тюрьме поддержать дух воспитанников. “Он им ничего о себе несказал. Только подбадривал. Говорил, что жизнь человеческая несоразмерна свечностью и пятнадцать лет или шестьдесят — все не более чем мгновение передлицом вечности… их будут помнить, и уже это должно быть для них высшейнаградой — самой высокой из всех возможных в мире наград”. Когда повели всех нарасстрел, Мороз сумел спасти Павла Миклашевича.

Учительдо конца оставался со своими учениками, видя свой долг в том, чтобы достойноумереть, коль он не сумел их уберечь.

Повестьимеет кольцевую композицию. Автор использует “рассказ в рассказе”, прием,придающий достоверность повествованию. Очевидец рассказывает о событии, котороесам пережил. Мы верим Ткачуку, его объективному взгляду на поступок учителяМороза. Сейчас трудно поверить, что было время, когда честного,самоотверженного человека могли оклеветать подонки, а доказать правду былоневозможно.

ПовестьВ. Быкова “Обелиск” — предупреждение нам, что зло легче предотвратить, чемостановить, когда оно уже возникло.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку