Реферат: Чем романтизм Жуковского отличается от романтизма Рылеева

Романтизм,как литературное направление, характеризуется неудовлетворенностью настоящим,современной действительностью. Эта неудовлетворенность порождает мечты о том,что должно быть, о желанном. Но это желаемое, то, что хотелось бы видеть вжизни, представлялось писателям-романтикам по-разному. Поэтому в романтизмевыделилось два основных течения — консервативное и революционное.

Представителиреволюционного романтизма устремлены в будущее, полны освободительных идей,связаны с борьбой за свободу и счастье людей. Одним из них в России был К.Ф.Рылеев. Черты личности Рылеева – это пламенный патриотизм, стремление к свободеотечества. По воспоминаниям современника, Рылеев был помешан на «равенстве исвободомыслии». Это было основным мотивом и его поэтического творчества. Героипроизведений Рылеева – борцы за свободу. Стихотворные повествования были о славныхгероях русской истории («Ермак»).

Представителемконсервативного романтизма был Жуковский. Консервативные романтики брали сюжетысвоих произведений преимущественно из прошлого, обращались к старине с ее бытоми преданиями или предавались грезам о каком-то загробном мире. Они уводиличитателя в мир воображения, мечтательности.

Дляромантиков характерен интерес к народному творчеству. Там они видят отражениечерт национального характера. Однако понимание этих черт различно.Революционные романтики подчеркивали свободолюбие народа, его протест противугнетения, способность к борьбе, а консервативные романтики поэтизировали такиечерты, как смирение, терпение, покорность, суеверие и другие.

Такв эпоху романтизма сложились два противоположных течения – консервативныйромантизм и революционный, яркими представителями которых в России являютсяЖуковский и Рылеев

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку