Реферат: Краткий отзыв о рассказе В.Шаламова "Чужой хлеб"

Краткий отзыв о рассказе В.Шаламова«Чужой хлеб»

Рассказбыл написан в 1967 году, после выхода В.Т.Шаламова из лагеря. В заключенииавтор провёл в общей сложности восемнадцать лет, и всё его творчество посвященотеме лагерной жизни.

Отличительнойчертой его героев является то, что они уже ни на что не надеются и ни во чтоне  верят. Они утратили все человеческие чувства, кроме голода и холода. Именнов рассказе ЧХ такая  характеристика лагерника проявляется особенно ярко.Главному герою товарищ доверил баульчик с  хлебом.

Емубыло крайне сложно сдержаться и не дотронуться до пайки: +я не спал+ потому,что в  головах у меня был хлеб+ Можно себе представить, как было тогда тяжелолагернику.

Ноглавное, что  помогало выжить уважение к себе. Нельзя поступаться своейгордостью, совестью и честью ни в каких  обстоятельствах. И главный геройпоказал не только все эти качества, но также и силу характера,  волю, выдержку.Он не стал есть хлеб своего товарища, и тем самым как бы не предал его, осталсяему  верен. Я считаю, что этот поступок важен в первую очередь для самогогероя. Он остался верен не  столько своему товарищу, сколько самому себе: И язаснул, гордый тем, что не украл хлеб товарища.

Этотрассказ произвёл на меня большое впечатление. В нём в полной мере отражены тестрашные,  невыносимые условия, в которых проходила жизнь лагерника. И всё жеавтор показывает, что русский  человек несмотря ни на что не отступает от своихубеждений и принципов. И это помогает в какой-то  степени ему выжить.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку