Реферат: Коллективизация

<em/>

(по произведениям Быкова, Тендрякова, Шолохова)

Этовремя было очень тяжелым для крестьян и оставило большой след в истории нашейстраны. Если рассматривать коллективизацию на поверхности, то складываетсявпечатление, что это было сложное, но полезное время. Коллективизациясформировала новую социальную структуру общество, вызвало чувство  коллектива иобъединило его. Но, с другой стороны, из-за коллективизации погибло очень многожертв, сколько им пришлось натерпеться.

Спомощью рассказов писателей того времени, я смогла увидеть весь ужас, царившийв то время. Тяжело представить, как люди вообще могли жить в то время.

Врассказе Быкова «Облава», очень жалко было всю семью. Началось раскулачивание,и  хотя  они не были уже богатыми, их признали  «кулаками», благодаря соседу.Жена умирает, маленькая девочка, натерпевшаяся за свою короткую жизнь столькозлого, тоже умирает. И  Федор, которому пришлось пережить столько всего,кажется, ну за что, что он сделал такого плохого, что теперь,  вернувшись вдеревню, предстоит узнать, что своему собственному сыну он стал врагом.

Врассказе Тендрякова «Хлеб для собаки», просто наворачивались слезы, как детихотели есть. Бедные дети жили среди богатых, по тем временам, людям, которымприходилось мериться с этим. Мне кажется, это тяжело даже чистопсихологически.  Конечно, этот мальчик хотел накормить всех, и это здорово, чтов нем были такие чувство, как жалость, желание, хоть как-то помочь.      

Шолоховочень интересно показал позицию, тех людей, которые были за коллективизацию.Эти люди пытаются поднять колхоз, помочь крестьянам инвентарем. Конечно, не всебыло идеально, но они пытались и не для себя.

Можно прочитать о коллективизации в учебнике истории, но понять, прочувствовать эту великую трагедию русского крестьянства нам помогают произведения этих писателей. А осмыслить ее нужно для того, чтобы она никогда больше не повторилась.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку