Реферат: Проблема "Отцов и детей"

Проблема «Отцов и детей»

Проблема “отцов и детей” издавна волновала философов, да и просто мыслящих людей. Она занимала если не центральное, то одно из основных мест в их мыслях. Может быть, огонь этой идеи угас во времена средневековья, когда мысли ученых были заняты поиском философского камня, а глаза горели пламенем наживы.

Но во время бурных изменений какой-либо сферы жизни человека эта проблема встает с удвоенной силой: отцы — консерваторы, которым чужды любые изменения, а дети — “двигатели прогресса”, стремящиеся свергнуть устои и традиции, воплотить в жизнь свои идеи. Отцов и детей я беру в более широком смысле, чем семейные узы.

В несколько более умеренной форме это явление нашло отражение в романе Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети”, где Евгений Базаров своим поведением и высказываниями показывает, что время, в котором жил его отец, необратимо уходит в прошлое, а на смену ему приходит время с другими принципами и идеалами.

“Отцы” и “дети” смотрят на мир с разных точек зрения. “Дети”, по мнению “отцов”, ведут человечество к катастрофе (культурной, экологической и др.). Но катастрофы, как и утопии, предсказывали многие, но пока не было катастрофы, ставящей под угрозу существование человечества. Это потому, что, чем больше опасностей, вызванных прогрессом, тем больше средств противостояния этим опасностям, тем же прогрессом созданных.

“Отцы”, по мнению “детей”, — торы на пути прогресса. Но нет такой горы, которую нельзя преодолеть.

Со временем “дети” становятся “отцами”. В этом отношении наблюдается цикличность. Вся история человечества состоит из таких циклов.

В противостоянии “отцов” и “детей” есть свой смысл: “отцы” сдерживают прогресс, вызываемый “детьми”, чтобы переход от старого к новому прошел более гладко.

По моему мнению, не существует проблемы, а существует явление “отцов и детей”.

Это явление может вызвать местные конфликты, но в целом это неотъемлемая часть человеческого существования.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку