Реферат: Что открыла мне лирика Сергея Есенина?

УСережи есть свой голос красивый. Он любит Россию по-своему, как никто другой. Ивоспевает ее по-своему. Березы, месяц, ржаные поля, озера — вот его песня. Ипоет он ее всем своим существом.

А.Андреев

Затемную гряду леса садилось рыжее, нечесаное, будто спросонья, солнце. Впоследний раз осветило багровым ливнем луча раскиданные стога, пушистые облака,заглянуло мне в глаза. Может быть, оно хотело спросить, не слышала ли ячто-нибудь о рязанском парне с русыми, цвета спелой ржи, волосами, синими, какнебо, глазами и чистой, словно весенний проливной дождь, улыбкой. Солнце,остановись на мгновенье! Я расскажу тебе о Сергее Есенине, расскажу о еголирике, расскажу, почему я полюбила его стихи.

СтихиЕсенина стали мне дороги сразу, как только я вошла в волшебный мир поэзии. Стех пор многогранность, своеобразие его творчества не перестают удивлять меня.Все глубже изучая жизнь и творчество поэта, я полюбила его всей душой и хочубыть певцом его поэзии. Почему? Я часто задавала себе этот вопрос.Действительно, почему так близки и понятны его стихи и сегодня? Пожалуй, из-заего глубокой любви к своей родине, к своему народу, из-за безграничной любви кприроде, ее красоте, из-за того, что они учат меня понимать все прекрасное.Лирика поэта жива одной большой любовью — любовью родине.

Чувствородины — основное в творчестве Сергея Есенина. Многие поэты пытались раскрытьтему родины в своих произведениях. Но так, как сделал это Есенин, по-моемy, неудавалось никому. Он с гордостью называл себя «крестьянским сыном» и«гражданином села». Где бы ни был Есенин, на какую бы вершину славыон ни поднимался, он всегда видел Русь крестьянскую, жил ее надеждами. В стихахЕсенина не только «светит Русь», не только звучит тихое признаниепоэта в любви к ней, но и выражается вера человека в ее будущее, великоебудущее родного народа. Есенин застыл на месте. Ему представилась огромная, безконца и края Русь, вся залитая березовым светом, встала рядом изб вдоль Оки.«Родина моя, — прошептали губы, — Родина». И вдруг замерли, потомучто нашлись другие слова:

Гойты, Русь моя родная,

Хаты— в ризах образа…

Невидать конца и края,

Толькосинь слепит глаза.

Есенинс откровенной теплотой воспевает неповторимую красоту родного края. Как он еголюбит! Он влюблен в бескрайние поля, леса, в свое рязанское небо, в полевыецветы. Уже давно все стихло вокруг. А он не мог заснуть. Ему вдруг захотелосьувидеть маленькое лесное озерцо, где он, босоногий мальчишка, гонялся за косымилучами солнца, молодую березку, что летом полоскала свои косы в воде, а зимойпозванивала хрустально ими. Завтра — начало сенокосной поры. И сколько нужносил, чтобы с рассвета дотемна махать косой. А человек ходит и ходит по роднойземле. И невдомек звездам-проказницам, что не до сна поэту, что он безмерносчастлив, потому что весь мир — для него. Для него цветут травы, для негосмеются озорные глаза озер, и даже они, звезды, светят для него. И невольно изсердца на волю рвутся слова:

ОРусь! Малиновое поле

Исинь, упавшая в реку —

Люблюдо радости, до боли

Твоюозерную тоску!

Какаябезграничная любовь к природе! Меня восхищает неповторимая есенинская лирика,понимание всех тонкостей родной природы и умение это передать в стихах.

Своистихи о природе Есенин создает по черновому рисунку, набросанному самойприродой и сверенному с общей картиной природной жизни. Поэт сажает рябину укрестьянской избы. В «рябиновом костре» сгорают последние надежды: Всаду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть. У Есенинаобострен взгляд на те черты природы, которые могут быть уподобленывещественному миру. Даже небесные светила он приглашает на землю. Месяц схож сжеребенком, он тоже рыжий и «запрягается» в сани. Под лунойпроисходят самые мучительные поиски и открытия самого себя. В стихах Есенинався жизнь, со всеми поворотами, ухабами и взлетами.

Есенинпрошел небольшой, но тернистый жизненный путь. Он оступался, ошибался, впадал внародничество — это вполне естественные «издержки» молодости, личногохарактера. Однако Сергей Есенин всегда был в поисках, в дороге, на крутыхповоротах истории. Все его личные переживания и неудачи отступают перед главным— любовью к родине. Что для человека самое дорогое в жизни? Я бы ответила:«Родина». И разве не счастье воспевать ее красоту! Нельзя жить наземле и не иметь дома, матери, родины. И нельзя ее не любить. На траву упалароса. Растаяли в небе звезды-насмешницы. Рассвет был какой-то розовый извонкий. Казалось, скажешь слово тихо-тихо, а оно полетит через всю землю.Где-то далеко занялась песня. На нее звонко откликнулись лес, озеро, солнце. АЕсенину захотелось к людям. Он выбежал на луг, поглядел на родные, знакомые доболи поля и замер. Теперь он твердо знал: в какие бы края ни забросила егосудьба, он никогда не расстанется ни с этой землей, ни с березкой над прудом.

Словасами выстраивались в ряд:

Есликрикнет рать святая:

«Киньты Русь, живи в раю!»

Яскажу: «Не надо рая,

Дайтеродину мою».

Этобыла его первая в жизни клятва в верности новой, стальной России. Словаподнимались в рассветной звонкой тишине к солнцу и летели над Русью вместе свольными ветрами через леса, озера, луга, сквозь годы. Уйдя из жизни в 30 лет,Есенин оставил нам чудесное наследство. Наполненная любовью к человеку, кродной земле, проникнутая душевностью, предельной искренностью, добротой,поэзия Есенина актуальна и современна и в наши дни. Многие его стихи сталипеснями. И по жизни с собой я пронесу томик стихов Есенина.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку