Реферат: Пейзажная лирика в творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова

А.С.Пушкин и М.Ю. Лермонтов выдающиеся поэты первой половины 19 века. Основнымвидом творчества у обоих поэтов является лирика. В своих стихах каждый из нихописывал много тем, например, тема свободолюбия, тема Родины, природы, любви идружбы, поэта и поэзии.

Всестихи Пушкина наполнены оптимизмом, верой в существование прекрасного на земле,яркими красками в изображении природы, а у Михаила Юрьевича вездепрослеживается тема одиночества. Лермонтовский герой одинок, он пытается что-тонайти в чужом краю. Что ищет он в краю далеком, Что кинул он в краю родном.

Встихотворениях Пушкина «Осень» мы видим разнообразные картины: зимниепраздники, охота помещиков, от которой страдают земли крестьян, катание наконьках и многое другое. Здесь он размышляет и о положении поэта в годыкрепостничества в России. Александр Сергеевич из всех других времен годаотдавал предпочтение осени: «из годовых времен, я рад лишь ей одной».Живописными, красочными цветами он описывает осенний пейзаж: «прекрасноеприроды увяданье», «в багрец и золото одетые леса». Читая егостихотворения о природе, которые наполнены волшебными звуками, мы невольновидим, представляем себе великолепные просторы русской природы.

Природав поэзии М.Ю. Лермонтова свободная, романтическая стихия. В своих стихах он какбы перекликается с разными природными явлениями. Для него ветер в небесах,нечто могучее и сильное. Шуми, шуми же, ветер в ночи, Играй свободно в небесахИ освежи мне грудь и очи. Лермонтовскому лирическому герою приходится вступатьв единоборство с природой, и это борьба равных сил. В его ранней лирикепреобладают экзотические картины Кавказа, его любимого края. Он создает встихотворении «Утро на Кавказе» романтический пейзаж, описываязвезды, луну, туман, тучи, облака. Светает — вьется дикой пеленою Вокруглесистых гор туман ночной…

ДляПушкина природа — это родной дом, в котором он скрывается от надоевших емупроблем, где он отдыхает от суеты жизни. В стихотворении «Деревня» онговорит: «Я здесь от суетных оков освобожденный, учуся в истине блаженствонаходить».

УЛермонтова же природа предстает в обличии могучего, сильного существа, но встихотворении «Утро на Кавказе» появляется и сентиментальное описаниепейзажа.

Вотна скале новорожденный луч

Зародилсявдруг, прорезавшись меж туч,

Ирозовый по речке и шатрам

Разлилсяблеск, и светит там и там.

Поэзияэтих двух великих поэтов очень различна, хотя Михаил Юрьевич и являетсяпродолжателем пушкинских творений, но он творил в эпоху формирования периодажестокого режима николаевской реакции; а Пушкин во времена революционногоподъема и веры в прекрасные идеалы свободы и равенства всех людей.

ПоэзияЛермонтова глубоко трагична, она полна разочарований в жизни. В творчествеАлександра Сергеевича, мы находим для себя много тех вещей, которые близки нам,его творчество учит нас жизни, воспитывает в нас добрые чувства, говорит олюбви. Пейзажная лирика в стихотворениях этих поэтов является основнымнаправлением их произведений, они ощущали себя детьми природы, которая являласьвдохновением на творчество.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку