Реферат: Маяковский-лирик

Послепохорон В. Маяковского Марина Цветаева напишет: «Боюсь, что, несмотря нанародные похороны, на весь почет ему, весь плач по нем Москвы и России, Россияи до сих пор не поняла, кто ей был дан в лице Маяковского».

Маяковскийостался непонятым. Предчувствие этого трагического отчуждения, непониманиясамого глубокого и чистого, что было в нем, тревожило поэта еще за нескольколет до смерти: Я хочу быть понят моей страной. А не буду понят, что ж. Породной стране пройду стороной, Как проходит косой дождь. Ранняя лирикаМаяковского изобилует образами, взятыми поэтом из окружающего мира. И какпо-разному трактуются они в его произведениях! Каждый штрих, каждая деталь,любое слово — все несет на себе отпечаток личности, настроения, чувства автора!Как неоднозначно, противоречиво воспринимает он все, о чем пишет!

Например,нередко поэт обращается в лирических стихотворениях к небесной своей подруге —луне. Она для него может быть и «любовницей рыжеволосой», и матерьюего поэзии. Он наделяет ее чертами женщины — ее теплом, чуткостью, пониманием.Он обращается к ней со словами: Ведь это ж дочь твоя — моя песня… Но вотнастроение кроткой любви, какого-то неуловимого духовного единения с окружающиммиром сменяется неожиданным прозрением. Так же остро и сильно, как ранее любил,теперь чувствует поэт всю мерзость, склизкую и безысходную враждебность этогомира. И луна — та же самая луна — видится поэту совершенно иной:… а засолнцами улиц где-то ковыляла никому не нужная дряблая луна.

Необходимыйдля каждой человеческой души этап личностного, морального самоутверждениясовпадает у Маяковского со временем его творческого становления. Отсюда тапротиворечивость, бескомпромиссность, которая свойственна его ранней лирике.Ощущение прилива творческих сил, готовность к работе, постоянному духовномунеспокойствию подводят Маяковского к пониманию его поэтического кредо: ондолжен дать язык безъязыкой улице. Он должен отдать трактирам и площадям этот свойрвущийся, непокорный, непрожеванный крик. Эта роль не может не быть святой дляпоэта. Он жаждет признания, он верит, что достоин его.

Ивновь ироничный, чуть насмешливый голос юности, живущий в нем, заставляетМаяковского не только мучиться и любить, обличать и восхищаться, но и простошутить над собой: И бог заплачет над моею книжкой! Не слова — судороги,слипшиеся комом, и побежит по небу с моими стихами под мышкой и будет,задыхаясь, читать их своим знакомым. Но помимо личностных противоречий, существующихвнутри самого поэта, углубляются и трагические противоречия эпохи,современником которой ему довелось стать, времени, характеризующегося ломкоймиропонимания тысяч людей.

Всеэто не может не отразиться на творчестве поэта, и в нем появляются ноты безверия,опустошенности, обманутости, разочарования: Я одинок, как последний глаз Уидущего к слепым человека! Боль, одиночество, которое переживает поэт, он неможет отделить от трагической судьбы своей родины, своего времени, своегопоколения: Ты! Нас — двое, Ораненных, загнанных ланями, Вздыбилось ржаньеоседланных смертью коней. Дым из-за дома догонит нас длинными дланями, Мутьюозлобив глаза догнивающих в ливнях огней! «Сестра моя!» — такобращается Маяковский к земле в стихотворении «От усталости».

Всознании поэта живут не только глобальные, эпохальные мысли. Как способен ончувствовать, сопереживать, как способен наслаждаться земными человеческимирадостями! Через много лет, когда юный лирик с раненым сердцем встанет бойцом врабочий строй, когда почти все забудут о его первой настоящей поэзии, поэзиисердца и любви, поэзии, исполненной боли и одиночества, поэзии колких рифм иразлетающихся строк, поэзии, коробящей и бьющей наотмашь, нежной и поющей,лирический мотив вновь воспрянет в Маяковском. Где выход из тупика, изнепонимания, о котором писала Цветаева? Быть может, будущее воспримет поэта,поймет и примет его настоящим, открытым, искренним? Грядущие люди! Кто вы? Вотя, весь боль и ушиб. Вам завещаю сад фруктовый моей великой души.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку