Реферат: Так что есть красота?

Ксожалению, я не совсем хорошо знакома с произведениями Николая Заболоцкого. Мнеизвестны только некоторые его стихотворения, но больше всего меня поразило одноиз них, которое впоследствии стало романсом «Очарована,околдована»,…

Ядумаю, что этот романс навсегда запечатлелся в моей душе. И все-таки, что естькрасота в понимании Заболоцкого? Каков был идеал женской красоты для него?

Наверное,для автора такого глубокого и задушевного романса идеалом красоты послужилаземная женщина, которую он возвысил в своем воображении. По-моему, женщина,по-настоящему красивая в глазах поэта, точно описана в этом романсе. И яуверена, что красота в понимании Заболоцкого — красота женская.

Этокрасота тихой и по-своему прекрасной женщины, которую автор почти обожествляет:«Я склонюсь пред твоими коленями, обниму их с неистовой силою, и слезами,и стихотвореньями обожгу тебя, горькую, милую». Также красота женщиныпроявляется в ее загадочности: «Не веселая, не печальная, с ветром в полекогда-то повенчана...» И самое главное то, что поэт влюблен в нее, а, какизвестно, любимая — значит красивая.

Любовьсвою к женщине Заболоцкий проявляет в этих строках: "… ты и песнь мояобручальная, и звезда ты моя сумасшедшая..." Итак, я пришла к выводу, чтокрасота в понимании Заболоцкого есть любовь к женщине. И я думаю, чтоизречение: «Красота спасет мир» не совсем верно, скорее: «Любовьи красота спасут мир», ведь они являются верными спутницами друг друга.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта goldref.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку