Реферат: Татьяна - героиня совести

«Евгений Онегин» — первый реалистический роман в истории литературы. Виссарион Григорьевич Белинский назвал его «энциклопедией русской жизни». Александр Сергеевич всегда мечтал написать произведение, главными героями которого будут его современники. К концу 18 века в Европе зарождается романтизм. По его канонам женским идеалом стала поэтическая девушка. И такая девушка появляется в романе «Евгений Онегин». Татьяна Ларина — любимая героиня поэта, самый известный женский образ русской литературы. Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез увлекается своим собственным творением. Вероятно, и Александр Сергеевич, работая над романом «Евгений Онегин», увлекся чудесной девушкой, оживающей под его пером. Татьяна похожа и обликом, и душой на музу поэта, именно поэтому она и была для него «милым идеалом».

Характер Татьяны Лариной раскрыва-ется перед нами и как неповторимая индивидуальность, и как тип русской девушки, живущей в провинциальной дворянской семье. Цель воспитания девушек в семье Лариных сводилась к подготовке их к замужеству. Но Татьяна отличалась от сестры тем, что безумно любила читать. «Давно её воображенье, сгорая негой и тоской, алкало пищи роковой…» Татьяна встретилась с Евгением Онегиным. Пушкин прав, подмечая, что любовь к Онегину явилась в Татьяне не оттого, что она узнала его, открыла и поняла его незаурядную натуру, нет. Просто «пора пришла, она влюбилась», и в ее сознании ожили идеальные образы книжных героев: В единый образ облеклись, В одном Онегине слились.

И всё же в этом выборе проявилась незаурядность Татьяны. Она не полюбила и не смогла бы полюбить при всей жаждущей любви никого из своего окружения. Она была чужой не только в своей среде провинциальных дворян. Чистота души Татьяны оберегала близость к иному миру, к народной России, олицетворением которой была няня. Татьяна очень любила природу: играм со сверстниками она предпочитала одинокие прогулки. Ее любимым временем года била зима: Татьяна (русская душою, Сама не зная, почему) С ее холодною красою Любила русскую зиму… Жизнь природы близка и знакома ей с детства. Это мир ее души, мир бесконечно близкий. В этом мире Татьяна свободна от одиночества, от непонимания, здесь чувства находят отклик, жажда счастья становится естественным законным желанием. И на протяжении всей жизни Татьяна сохраняет в себе эту цельность и естественность натуры, которые воспитываются лишь в общении с природой. Татьяна инстинктивно, сердцем, а не умом, почувствовала в Онегине человека под стать себе. Как ни был сдержан Онегин во время первой встречи, как ни была под маской светской любезности скрыта его личность, Татьяна сумела угадать его исключительность. Естественность, глубокая человеч-ность, свойственные Татьяне, вдруг при первом столкновении с жизнью пришли в движение, сделали ее смелой и самостоятельной. Полюбив Онегина, она первая делает важный шаг: пишет ему письмо. Именно здесь роман достигает кульминации.

Признание Татьяны, дышавшее такой любовью и такой искренностью, не было услышано охлажденным сердцем Онегина. Евгений не способен был ответить девушке, потому что чувства его были безжалостно искажены обществом. Отповедь Онегина отдалила его от Татьяны. Она живет одиноко и тяжело страдая: Любви безумные страданья Не перестали волновать Mлaдoй души… Потом для девушки начинаются тяжелые испытания: дуэль Онегина с Ленским, гибель последнего и отъезд Онегина. Ольга скоро утешилась и вышла замуж — Татьяна осталась одна. Во время очередной прогулки она попадает в дом Онегина. Читая его книги, она узнает о возможности конфликта человека с обществом, в душе ее рождается смятение, её ум постигает новые истины. Мир предстал иным и не похожим на тот, что виделся из окна родительского дома. В голове Татьяны рождались совершенно новые мысли. Она, как все, выросла, из девочки сделалась невестой, она теперь на выданье, ее надо «пристроить», и лучше всего это можно сделать в Москве, на «ярмарке невест».

Что же было неожиданного и необъяснимого в Татьяне, которую встретил Онегин в Петербурге? Татьяна стала тиха, равнодушна, «беспечной прелестью мила», она чувствовала себя спокойно и уверенно и когда шла с мужем, и когда принимала восхищение старушек и мужчин, «ловивших взор её очей». Свет заставил Татьяну жить по своим законам, научил ее владеть собой, смирять искренние и непосредственные движения сердца. Но такая богатая натура, как Татьяна, не могла перестать быть собой. Онегин разглядел во внешне холодной княгине и прежнюю, и новую, зрелую, душевно богатую Татьяну, увидел в ней настоящего человека, и душа его, томившаяся в одиночестве, устремилась к ней. Онегин пишет Татьяне письмо, в котором объясняется в любви. Но теперь для неё самое главное — это долг перед мужем, она научилась властвовать собой, смирять себя. Раньше, до замужества, она была готова пожертвовать собой, но она не может пожертвовать честью своего мужа.

Татьяна не способна на обман, на сделки со своей совестью. Все это составляет основное свойство характера героини, которое делает ее душевный облик таким привлекательным. «Евгений Онегин» — философский роман, роман о смысле жизни. В нем Пушкин поднимал проблемы бытия, размышлял о том, что такое добро и зло. И если жизнь Онегина бессмысленна, он сеет зло, смерть, безразличие вокруг себя, то Татьяна — личность цельная, гармоничная, а смысл своей жизни она видит в любви, выполнении своего долга перед мужем. Примирившись с суровыми законами жизни, лишавшими человека счастья, Татьяна принуждена была бороться за своё достоинство, проявляя в этой борьбе бескомпромиссность и присущую ей моральную силу, именно в этом заключались нравственные ценности Татьяны (поэтому Татьяна — героиня совести).

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку