Реферат: Донские казаки и революция на примере судьбы Григория Мелехова

(по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» )

Ибо в те дни будет такаяскорбь, какой не

было от начала творения…даже доныне, и

не будет… Предаст жебрат брата на

смерть, и отец — детей; ивосстанут дети

на родителей и умертвятих.

Из Евангелия.

С детства  я привык слышать вслове «казак» что-то героическое. И застольные казачьи песни говорилиоб этом, и исторические фильмы.  С интересом я узнавал об истории казачества наДону. Как бежали сюда из России в течение веков люди:  кто  от крепостноготягла,  кто, спасаясь от государства, кто из любви к разбою.  И занимализемлю,  сеяли хлеб, воевали с татарами и турками, грабили купцов и бояр, а поройвместе с другими недовольными устраивали настоящие казачьи и крестьянскиевойны. Но уже после  Пугачевского бунта,  привлеченное большими льготами, сталоказачество опорой русским царям,  воевало за  них  и  за славу России.

Конец этой жизни и описывает впервых книгах «Тихого  Дона» Шолохов. Веселую, радостную, полнуютруда и приятных забот жизнь казаков прерывает первая мировая война.  И с нейбезвозвратно рушится  вековой уклад.  Хмурые ветры задули над донскими степями.Уходят казаки на поле  брани,  а  запустение,  словно вор, закрадывается вхутора.  И все же воевать- дело для казаков привычное, а вот революция...

Февраль 1917...  Царь, которому они присягали,  оказался вдруг неизвергнутым.И заметались казаки, служившие  в  армии: кому верить,  кому подчиняться?  Особенно сложно былорешать в дни Корниловского  мятежа.  Главнокомандующий  Корнилов  зоветсвергнуть революционную  власть  Временного  правительства.  В конце концов, казаки поворачивают назад от Петрограда.  А тут новая, Октябрьская  революция. И вновь смута в душе у донцов. Чью сторону принять?  Что обещают большевики?Землю? Так у них ее довольно. Мир? Да, война надоела...

Главный герой романа«Тихий Дон» Григорий  Мелехов  мучается теми же сомнениями,  что иостальное казачество. «Нам необходимо свое,  и прежде всего избавлениеказаков от всех опекунов- будь то Корнилов,  или Керенский,  или Ленин.Обойдемся на своем поле и без этих фигур.  Избавь,  боже, от друзей, а сврагами мы сами управимся».

Но после встречи  с Подтелковым  склоняется  Григорий  к красным, воюет на их стороне,  хотя душойеще никак не пристанет к какому-то берегу.  После ранения под  станицей Глубокой едет он в свой родной хутор.  И тяжко в груди у него.  Вот что пишетавтор о его сомнениях:  «Там,  позади,  все было путано, противоречиво.Трудно нащупывалась верная тропа;  как в топкой гати, зыбилась под ногамипочва,  тропа дробилась,  и не  было уверенности — по той ли, по которой надо,идет».

Особенно тягостны воспоминания  о  расстреле   офицеров красноармейцами, начатом по командеПодтелкова. Так начиналось великое истребление казачества Советской властью,которое именовалось «расказачиванием».  Говорят, Я.М.Свердлов, ссогласия ЦК, давал команду брать заложников и расстреливать  всех,  кто так илииначе противился новой власти.

Не нашел своего места Мелеховсреди тех,  кто хотел установить чуждый  донцам  порядок.  И вот он уже вместес другими односельчанами выступает биться с Подтелковым.

Трагично рисует   писатель пленение  отряда  Подтелкова. Встречаются вдруг однокашники,  кумовья, простолюди, верящие в одного бога,  которые раньше могли назвать друг другаземляками. Радостные возгласы, воспоминания. А назавтра пленных казаков ставят к  стенке...  Разливается кровавая река по донской земле. В смертельной дракебрат идет на брата,  сын  на  отца. Забыты доблесть и честь, традиции и законы,рушится жизнь, налаживаемая веками.  И вот уже Григорий, ранее внутреннепротивившийся кровопролитию, легко сам решает чужую участь.

И началось время,  когдаменялась власть, а вчерашние победители, не успев казнить противников,становятся побежденными и преследуемыми.  Жестоки все, даже женщины. Вспомнимочень сильную сцену, когда Дарья убивает Котлярова, считая его убийцей своегомужа Петра.

И все  же Советская властькажется чуждой большинству казачества, хотя такие,  как Михаил Кошевой, быливерны ей с самого начала.  В  конце концов начинается широкое повстанческоедвижение против нее.  Поднаторевший в  политике  Осип  Штокман главную причину антисоветских восстаний на Дону видит в кулаках, атаманах, офицерах, богатеях.И не желает понять, что никому не дано право безнаказанно ломать чужую жизнь,навязывать силой новый порядок.

Григорий становится одним изкрупных военачальников повстанцев, показывая себя умелым  и  опытным командиром.  Но что-то уже  ломается  в  душе  его  от  многолетнего  военногоубийства: все чаще он пьянствует и путается с женщинами, забывая о семье, всебезразличнее становится к себе.

Восстание разгромлено. Ивновь судьба совершает с Мелеховым переворот. Его насильно мобилизуют в Краснуюармию, где он воюет с Врангелем.

Устал человек  от  семилетнейвойны.  И хотел жить мирным крестьянским трудом вместе с  семьей. Возвращается  в  родные места. Не  осталось  в  хуторе Татарском семьи,  которуюбы не обездолила братоубийственная война.  Во многом верными  оказались словаодного из героев,  что " нету казакам больше жизни, и казаков нету!"

На пепелище пытаетсявозродить жизнь Григорий, но не дает ему этого Советская  власть.  Грозит тюрьмой  ( а  может,  и расстрелом, если дело дошло бы до неправого и скорогосуда) за то, что прежде воевал против нее.  А  тут  подоспела  продразверстка.И объединились недовольные вновь в отряд Фомина. Ушел и Григорий. Однако усталиуже казаки от войны, да и власть пообещала не мешать им трудиться икрестьянствовать. (Обманула, как выяснилось позже, дав покой лишь на нескольколет!)

И у Фомина — тупик.  Великаятрагедия Григория Мелехова в том, что в кровавой круговерти исчезло  все: родители,  жена, дочь, брат,  любимая  женщина.  В  самом  конце  романа устамиАксиньи, объясняющей Мишатке,  кто его отец, говорит писатель: «Никакой онне бандит,  твой отец.  Он так… несчастный человек». Сколько сочувствияв этих словах.

Со смертью Аксиньи Григорийтеряет последнюю надежду. Он идет к родному дому, где он уже не хозяин. Верой ижизнелюбием наполнена последняя сцена романа.  Григорий у порога родного дома, на руках у него сын,  последнее,  что осталось  от прошлой жизни. Но жизньпродолжается.

Революция причинила многогоря Григорию Мелехову и  всему казачеству. И  была она только началомиспытаний,  выпавших на долю этой части нашего народа. Но не умерло казачество.Живо и возрождается. Радостно  видеть  все  чаще на экранах синюю казачью формуи бравые лица.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку