Реферат: Тема родины в лирике С. Есенина

Возможный план сочинения

Поэтизацияродной природы в ранней лирике Есенина как выражение любви поэта к родине(«Край ты мой заброшенный», «Край любимый», «Гой ты,Русь, моя родная», «Запели тесаные дроги» и др.)

Мечтаоб идеальной Голубой Руси, связанная с Октябрьской революцией(«Инония», «Иорданская голубица»).

ДеревенскаяРусь и индустриальная Россия в лирике Есенина («Неуютная жидкаялунность», «Я последний поэт деревни»).

Трагическоеосознание своей отчужденности от советской России («Возвращение народину», «Русь советская», «Русь уходящая»).

Чувствородины — основное в лирике Есенина.

Примерный текст сочинения

СергейЕсенин… В самом звучании этого имени слышны певучесть, музыка родныхраздолий, шум зеленых дубрав. «Страна березового ситца» породилаяркого, самобытного поэта, воспевшего в своих удивительных стихах ее синиеозера, малиновую ширь полей, желтые дороги, седые вербы. Есенин создает зримыепоэтические образы заросшего пруда, поля, белого сада. Сколько добра, красоты,любви к родным местам слышится в стихах поэта!

Крайлюбимый! Сердцу снятся

Скирдысолнца в водах лонных.

Яхотел бы затеряться

Взеленях твоих стозвонных.

Перелистываятомик Есенина, убеждаешься вновь и вновь: каждая строчка его стихов — этопризнание в любви родным полям, березкам, перелескам. Отними у Есенина этулюбовь — и он погибнет, ведь поэт живет и дышит родиной.

ОРусь — малиновое поле

Исинь, упавшая в реку, -

Люблюдо радости и боли

Твоюозерную тоску.

Природау Есенина, подобно человеку, поет и плачет, грустит и радуется. Многие егостихи — это поэмы о березе, которая стала своеобразным символом всего русского.Читаю и ощущаю «зеленое» дыхание берез, «свежий и горький»запах «милых березовых рощ». Неброская, но трогательная, щемящаякрасота отличает есенинскую березку в «юбочке белой», котораяостается непостижимо прекрасной в своем зеленом наряде. Сколько нежных исветлых чувств звучит в таких знакомых строчках поэта:

Янавек за сиянье и росы

Полюбилу березки стан,

Иее золотистые косы,

Ихолщовый ее сарафан…

Взарисовках старой деревенской Руси я нахожу у Есенина не только радостные, но игрустные тона. Источник их таится в самой действительности — тяжелой, нищей, отсталойжизни деревни с ее ветхими, сиротливо прячущимися избами, заброшеннымицерквушками. И тогда в стихах Есенина преобладает тихая, «плакучаядума», возникают унылые, тусклые пейзажи.

Крайты мой заброшенный,

Крайты мой, пустырь,

Сенокоснекошеный,

лесда монастырь.

Немногиепоэты так видят, чувствуют красоту родной природы, как Есенин. Она мила идорога сердцу поэта, хоть и неярки, незатейливы ее краски. Есенин сумелпередать в своих стихах ширь, бескрайность деревенской России:

Невидать конца и края -

Толькосинь сосет глаза.

Норядом с этими привольными просторами «у низеньких околиц звонко чахнуттополя». Не все радует взор поэта в старой деревенской Руси, но онагораздо ближе Есенину, чем новая индустриальная Россия. Он с тревогой и больюпереживал ломку привычного уклада жизни, называя себя «последним поэтомдеревни». Отсюда и появление в его лирике грустных ноток, страха переддеревней, меняющей свое лицо. Лишь постепенно в стихах Есенина ослабеваеттревога, вызванная наступлением индустриального города.

ПолеваяРоссия! Довольно

Волочитьсясохой по полям!

Нищетутвою видеть больно

Иберезам и тополям.

Наступил1917 год, который не мог не повлиять на мировосприятие Есенина. Как отнессяпоэт к Великому Октябрю? Верил ли он в преобразующую силу революции? Он и вжизни, и в поэзии называл себя большевиком. В стихотворении «Иорданскаяголубица», написанном в 1918 году, есть такие строчки:

Небо- как колокол,

Месяц- язык,

Матьмоя — родина,

Я- большевик.

Значит,Есенин, как и Блок, верил в новую Россию большевиков. Но верил совершеннопо-иному. Есенин считал, что революция сделает Россию великой КрестьянскойРеспубликой, страной Хлеба и Молока, кормилицей и поилицей всего мира. Встихотворении «Инония» поэт выразил свое представление об идеальной стране.Инония — это условное место ладной крестьянской жизни. Он называет себяпророком Сергеем Есениным, говорящим «по библии» о том, что на сменухристианскому раю идет крестьянский рай — Инония. В есенинском стихотворенииотразились чаяния и надежды русского крестьянства, его своеобразный духовныймир. Но шли годы, а желанный рай не наступал. Перед Есениным все чаще встаетмучительный вопрос: «Куда несет нас рок событий?» Ответить на негобыло нелегко. Душа поэта сжималась от боли при виде страшных следов войны иразрухи. Перед его глазами встают голодные опустевшие села, неухоженные поля,трещины на сожженной мертвой земле. Тогда-то и рухнули мечты поэта о«Граде Инонии». Свидетельством его тревожных раздумий о судьбахстраны явилось стихотворение «Возвращение на родину». Взглядповзрослевшего поэта видит то новое, что появилось в родных местах. Здесь нетуже прежней поэтизации деревни. Лирический герой стихотворения, в которомугадывается автор, делает «множество открытий», обращая внимание набедный, неприглядный быт, подгнившие кресты на кладбище. Но, кроме внешнихперемен, в родной деревне произошли внутренние изменения: в семье наметилсяраскол. Сестры-комсомолки, как Библию, читают «Капитал», выбрасываютиконы, причиняя этим страдания глубоко религиозному деду.

Ах,милый край!

Нетот ты стал,

Нетот.

Дауж и я, конечно, стал не прежний.

Чеммать и дед грустней и безнадежней,

Темвеселей сестры смеется рот.

Здесьнет ни единого слова осуждения новому укладу жизни, властно вторгающемуся впатриархальный крестьянский быт. Только тихая грусть о том, что в советскойРоссии он может быть только «попутчиком», а не строителем еебудущего. Этот мотив отчужденности от горячо любимой родины приобретает новуюсилу и глубину в стихотворении «Русь советская». Повторяется тот жесюжет — возвращение на родину. В душе героя, вернувшегося через восемь лет вродную деревню, проходит целая гамма чувств и настроений, порожденныхизменениями, которые произошли в родимом краю. Это волнение и смятение поэтазамечательно передано в строчках:

Языксограждан стал мне как чужой,

Всвоей стране я словно иностранец.

Поэтс обидой и грустью замечает, что молодежь с упоением поет «агитки БедногоДемьяна», а его стихи уже никому не интересны:

Мояпоэзия здесь больше не нужна,

Даи, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

Ногерой сумел преодолеть в себе и обиду, и горечь, и недоумение. Он приемлет,приветствует новую советскую Русь, искренне желает ей счастья и процветания,готов отдать ей душу, «но только лиры милой не отдам». Честность идоброта Есенина, его нежелание следовать политической конъюнктуре помогли емустать поистине народным поэтом, стихи которого кажутся и сейчас такими жесовременными и своевременными, как и при жизни поэта. Его стихи не толькочитают и рассказывают наизусть, многие из них стали народными песнями, их поюти хором, и с эстрады. Слыша по телевизору очередную интерпретацию есенинскихстихов, каждый раз поражаешься тому заряду доброты, который они несут людям,они учат нас любить людей и родину, несут светлую красоту, которой так нехватает нам сегодня.

Ягоржусь Есениным, ведь он никогда не отделял своей судьбы от судьбы родины инарода на крутом повороте истории. Он мог, как многие русские поэты, найтиприют в какой-нибудь «благополучной» стране, обзавестись поклонникамии поклонницами — и прощай, «немытая Россия», с которой ещенеизвестно, что будет. Но нет, Сергей Есенин предпочел написать вот этистрочки, которыми я и хочу закончить свое сочинение:

Есликрикнет рать святая:

«Киньты Русь, живи в раю!»

Яскажу: «Не надо рая,

Дайтеродину мою».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку