Реферат: Повесть Н.В. Гоголя «Пропавшая грамота»

В толковом словаре В. И. Даля читаем: «Фантастический - несбыточный, мечтательный; или затейливый, причудливый, особенный и отличный посвоей выдумке». Иначе говоря, подразумевается два значения: 1. нечто нереальное, невозможное и невообразимое; 2. нечто редкое, преувеличенное,необычное. Фантастическое в литературе мы определяем по его противоположности креальному и существующему. Звери или птицы, наделенные по воле пера авторачеловеческой психикой и владеющие человеческой речью; силы природы,олицетворенные в антропоморфных (т.е. имеющих человеческий вид) образах; живыесущества в противоестественной гибридной или сказочно — религиозной форме, всеэто широко используется в искусстве. В пьесе Б. Шоу «Назад к Мафусаилу» один изперсонажей говорит: «Чудо — это то, что невозможно и тем не менее, возможно»25.  

Фантастическое часто используется в литературе, когданеобходимо преодолеть цензурные препятствия или при помощи иронии, гиперболы исмеха изобразить действительность, используя жанр иронической сказки. 

Гоголь щедро воспользовался для «Вечеров» материалами богатогои сказочного украинского фольклора, но он как бы продолжил в них работумногочисленных безвестных народных сказочников и повествователей.

Особое изображение фантастики в юмористическом плане даноГоголем в «Пропавшей грамоте». В этой повести автор ярко воссоздает живые чертыбыта и реальности в фантастическом отображении. Переход от изображения быта кфантастике заключает в себе обыденную, прозаическую мотивировку, да и самоизображение «необыкновенного» так же насыщенно бытовыми деталями.

«Герой повести- человек смелый, казацкого размаха- попадая вад в поисках пропавшей грамоты, видит сборище чудовищных, уродливых существ.«Ведьм такая гибель, как случается иногда на Рождество выпадает снегу;разряженный, размазанный, словно панночки на ярмарке. И все, сколько бы ни былоих там, как хмельные, отплясывали какого- то чертовского гопака. Пыль поднялибоже упаси какую!… На деда, не смотря на страх весь, смех напал, когдаувидел, как черти с собачьими мордами, на немецких ножках, вертя хвостами,увивались около ведьм, будто парни около красных девушек; а музыканты тузилисебя в щеки кулаками, словно в бубны, и свистали носами, как в валторны». Издесь юмор тесно связан с «обытовлением» фантастики»23. 

В «Вечерах» прибегая к фантастике, Гоголь вводит в своиповести, в мир обитания человека чертей и ведьм. Но его фантастика немистифицирована, — это смешная и трагическая фантастика народных сказок илегенд.

«Для Гоголя народная фантастика предстает своей бытовойстороной, привлекает его своей наивной непосредственностью. Черт у него самыйобыденный: трусливый, способный на мелкие пакости, он ухаживает за Солохой иревнует ее. Ведьмы из пропавшей грамоты играют в карты и жульничают.Фантастическое у Гоголя становится прежде всего, средством сатирическойнасмешки»26.  

Е. Ермилов пишет: «Характерно для патетики гоголевского стилясвоеобразное выражение силы прекрасного посредством приравнения его кграндиозному, фантастическому и страшному. «Боже мой, что то будет далее?» — как бы в ужасе спрашивает он, передавая этим, что у него дух захватывает отвосторга перед необъятным, «грозящим» стать еще более прекрасным. Он находитторжественные, широкие образы, эпитеты, сравнения, обороты речи для того, чтобыпередать захватывающие его чувства значительности событий. Гоголь в изображениифантастических существ широко использует метафоры — «ведьм такая гибель»;сравнения — ведьмы «разряжены как панночки»; эпитеты, передающие впечатления ичувства автора: «красных девушек», «неведомая сила», «наводящее ужас движение».Чем глубже и фантастичнее описывает Гоголь действительность, какою она должнабыть, — тем глубже и полнее сказывается сознание безобразия окружавшей егореальности»24. 

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку