Реферат: Н.А.Некрасов - народный поэт.

Н.А.Некрасов вошел в историюрусской литературы как поэт-реалист,       рисующий правдивые картины русскойдействительности, и как выдающийся журн      лист. Ведь с его именем связаныназвания популярнейших журналов прошлого        столетия«Современник» и «Отечественные записки». Именно настраницах своих     журналов печатал он свои произведения, рассказывающие отяжелой доле русского   крестьянина («Несжатая полоса», поэма«Мороз, красный нос», «Размышления у пар  дного подъезда»),о трудовой и беспросветной жизни городской бедноты (цикл «О  погоде», «Огородник», «Еду ли ночью по улице темной»,«Вчерашний день часу в    шестом»), стихи, посвященные А.Я.Панаевой(«Мы с тобой бестолковые люди», «Если мучимый страстьюмятежной», «О, письма женщины нам милой») и многие другие     произведения.                                                                         

 Стихи Некрасова впервые врусской поэзии с резкостью и прямотой р       скрыли перед читателем картинынародной жизни. Поэт изобразил убогую русскую    деревню с ее печалью инищетой, и «несжатую полосу» крестьянина, которому      «моченьки нет». В произведениях нашли отклик страдания простогочеловека.               Стихи Некрасов имели огромный успех, все чувствовали,что появился      поэт, которого еще не было на Руси. Он произнес обличительныйприговор самодерж вию, высказал свою любовь к народу и светлую веру  впрекрасное будущее Родины. Расцвет творчества поэта относится к 60-м годам XIXвека. В это «трудное и      лихое» время его муза заговорила«бойким» языком. Чернышевский о нем писал: «Вы теперь лучшая — можно сказать, единственная прекрасная надежда нашей литер      туры».

Родине и народу посвященымногие стихотворения поэта. Еще в ранний       период творчества Некрасоваобнаружилось, что «родина», «земля» — для него     всепоглощающая тема. Трудно себе представить какое-нибудь стихотворение Некр   сова, в котором не было бы русской природы и русских людей. «Да, толькоздесь   могу я быть поэтом!» — воскликнул он, вернувшись из-за границы.Чужбина никогда не привлекала его, поэт даже попытки не сделал отречься хотя бына короткое     время «от песни, что навеяна метелями и вьюгами родимыхдеревень». Поэт бл      гоговел перед Родиной; он сердечно изображалдеревню, крестьянские избы,        русский пейзаж: «Опять она, родимаясторона, с ее зеленым благодатным летом...» Из той пламенной любви кРодине, к ее великому народу и изумительной русской    природе и выросла поэзия,которая составляет наше богатство.                          

 Поэт болел за судьбу Россиии призывал к работе по преобразованию ее в  «могучую и всесильную»страну. Поэт высоко ценил в русском народе его           ктивность в борьбе засчастье. «Да, не робел за отчизну любезную. Вынес дост    точно русскийнарод...» Некрасов угадывал великую роль России: «Покажет Русь,   чтоесть в ней люди, что есть грядущее у ней...» Поэт посылает проклятьеугнет  телям народа — «владельцам роскошных палат».                                           Изображению народного героя посвящены наиболееизвестные стихотворения  Некрасова. Некрасов был певцом народа-пахаря и любовноизображал крестьянина,   идущего за сохой. И видел поэт, как тяжела его жизнь,слышал, как стоном        стелется его тоска над бесконечным простором лугов иполей, как тянет он свою   лямку. Поэт сочувствует порабощенному народу:«Назови мне такую обитель, я т    кого угла не видал, где бы сеятель твойи хранитель, где бы русский мужик не    стонал». Отдельные эпизодыпревращаются в широкую картину крепостной            действительности.«Забытая деревня» — это название относится не только к одной деревни, но и ко всей стране, в которой таким «забытым» деревням нетчисла. С   кем бы ни встречались мужики в поэме «Кому на Руси житьхорошо», они всюду      вместо счастливой жизни видели непосильный труд,великое горе, безмерные н родныестрадания.                                                                      

Много тоски и грусти в поэзииНекрасова, много в ней человеческих слез  и горя. Но есть в поэзии Некрасова ирусский размах натуры, который зовет на    безумный подвиг, на борьбу:«Иди в огонь за честь отчизны, за убежденья, за     любовь. Иди и гибнибезупречно. Умрешь не даром. Дело прочно, когда под ним     струитсякровь!»                                                                       

стихи стали песнями,романсами («Коробейники», романс о р  збойникеКудеяре).                                                             

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку