Реферат: Основные темы и идеи лирики А.Т.Твардовского

 

Поэзия А.Твардовского сталаодной из ярких страниц истории русской  литературы XX века, сама судьба этого человека и поэтаглубоко  символична.  

А.Твардовский вошел влитературу в середине 1920-х годов. В своем  раннем творчестве поэт воспевал новую деревенскуюжизнь, колхозное  строительство, одну из своих ранних поэм назвал«Путь к социализму».  

В его стихах тех лет явнозвучит отказ от вековых традиций:

«Вместо  этойдедовской плесени

Из угла будет Ленинглядеть».

Итогом этого  раннего периодастала поэма «Страна Муравия». Ее герой, Никита  Моргунок,мечтавший о счастье и свободном труде на своей земле,  понял иосознал, что счастье может быть только в колхозной жизни.  Читать этистихи сегодня, когда открылось столько жестокой правды о  коллективизации,уничтожении целых семей, истреблении лучших,  самых умных и  трудолюбивыххозяев, страшновато.

Особенно если  учесть, что самТвардовский — сын деревенского кузнеца, родившийся в  смоленскомхуторе Загорье тогда, когда на  отца его, умельца и  труженикаТрифона Гордеевича Твардовского и всю семью нежданно  обрушилась беда- они были раскулачены и сосланы на север. О  нелегкой судьбе этой семьи,судьбе типичной, постигшей многие такие  же семьи, можно узнать сегодня из воспоминаний брата  А.Т.ТвардовскогоИвана, опубликованных несколько лет назад.

В  стихах же сына«кулака» эти трагические мотивы не нашли отражения —  он писал так,как в двадцатые и тридцатые годы от него требовали и  ожидали,возможно, искренне веря, что на этих путях народ найдет  своё счастье.  

Поворотными для поэтаА.Твардовского стали годы Великой  Отечественной войны, которую он прошел фронтовым  корреспондентом.В военные годы поэтический голос его приобретает  ту силу, ту подлинностьпереживаний, без которой невозможно  настоящее творчество. Стихи А.Твардовского военных лет- это хроника  фронтовой жизни, состоявшей не только из героическихподвигов, но и  из армейского, военного быта (см., например,стихотворение  «Армейский сапожник»), и лирическиевзволнованные воспоминания о  родной Смоленщине, ограбленной и оскорбленной врагамиземле, и  стихи, близкие к народной песне, написанные на мотив «Позарастали  стежки-дорожки...».

В стихах поэта военных летзвучит и философское  осмысление человеческой судьбы в дни всенароднойтрагедии. Так, в  1943 году написано стихотворение «Двестрочки». Оно навеяно фактом  корреспондентской биографии Твардовского: две строчкииз записной  книжки напомнили ему о бойце-парнишке, которого виделон убитым,  лежащим на льду еще в ту незнаменитую войну сФинляндией, что   предшествовала Великой Отечественной. И подвига он несовершил, и  война незнаменитая, но жизнь ему была данаединственная — через нее то и постигает художник подлинную трагедию всякойвойны, возникает  пронзительное по силе лиризма ощущение необратимостипотери:  

«Мне жалко той судьбыдалекой,   

Как будто мертвый,одинокий   

Как будто это ялежу...»  

Уже после войны, в 1945-46 годах,Тваровский создает, может быть,  самое сильное свое произведение о войне — «Я убитподо Ржевом».

Бои  под Ржевом былисамыми кровопролитными   в истории войны, стали ее самой трагической страницей.Все  стихотворение- это страстный монолог мертвого, его обращение к  живым.Обращение с того света, обращение, на которое имеет право  лишь мертвый — так судить о живых, так строго требовать от них ответа.  

Стихотворение завораживаетритмом своих анапестов, оно довольно  велико по объему, но прочитывается на едином дыхании.  Знаменательно,что в нем несколько раз звучит обращение, восходящее  к глубокимпластам традиций: традиции древнерусского воинства,  традициихристианской. Это обращение «братья».  

В годы войны созданаА.Твардовским и самая знаменитая его поэма  «Василий Теркин». Его герой стал символомрусского солдата, его образ  - предельно обобщенный, собирательный, народныйхарактер в лучших  его проявлениях. И вместе с тем Теркин — это неабстрактный идеал, а  живой человек, веселый и лукавый собеседник. В егообразе  соединились и богатейшие литературные и фольклорные традиции, и  современность,и автобиографические черты, роднящие его с автором  (недаром онсмоленский, да и в памятнике Теркину, который нынче  решенопоставить на смоленской земле, совсем не случайно решено  обозначитьпортретное сходство героя и его создателя).

Теркин — это и  боец, герой,совершающий фантастические подвиги, описанные с  присущей фольклорному типуповествования гиперболичностью (так, в  главе «Кто стрелял?» он из винтовки сбиваетвражеский самолет), и  человек необычайной стойкости — в главе«Переправа» рассказано о  подвиге — Теркин переплывает ледяную реку, чтобыдоложить, что  взвод на правом берегу,- и умелец, мастер на все руки.Написана поэма  с той удивительной классической простотой, которую самавтор  обозначил, как творческую задачу:  

«Пусть читательвероятный   

Скажет с книжкою в руке: 

 — Вот стихи, а все понятно,   

Все на русскомязыке».  

Позднее творчествоА.Твардовского, его стихи 50-60-х годов — одна из  самыхпрекрасных страниц русской поэзии XX века. Достаточно  сказать, чтоони выдерживают такое нелегкое для поэта соседство, как  стихиА.Ахматовой, Б.Пастернака, а это под силу далеко не каждому,  надо быть оченьбольшим художником, чтобы не потеряться на таком  фоне. Нельзя хотя бы кратко несказать о том, что в эти годы поэт  становится центральной фигурой всего прогрессивного,чем была богата  литературная жизнь. Журнал «Новый мир»,который редактировал  А.Твардовский, так и вошел в историю литературы как«Новый мир»  Твардовского.

Лирический герой его позднейпоэзии — это прежде всего  мудрый человек, размышляющий о жизни, о времени,например, в  стихотворении «Некогда мне над собойизмываться...», где главным  спасением человека от беды становится труд,творчество. Над  традиционной темой о поэте и поэзии раздумываетлирический герой  А.Твардовского поздних лет во многих стихотворениях,например, в  произведении 1959 года «Жить бы мнесоловьем-одиночкой...»

И все же  главная, самаябольная для поэта тема — тема исторической памяти,  пронизывающаяего лирику 1950-60-х годов. Это и память о погибших  на войне. Импосвящено стихотворение, которое смело можно назвать  одной из вершинрусской лирики XX века:  

«Я знаю, никакой моейвины   

В том, что другие непришли с войны.   

В том, что они, ктостарше, кто моложе —

Остались там и не о том же речь,   

Что я их мог, но не сумелсберечь -   

Речь не о том, но все же,все же, все же...»  

За закрытым финаломстихотворения — целый мир человеческих  переживаний, целая философия, которая могласформироваться у  людей, чье поколение видело столько страшных ижестоких испытаний,  что каждый выживший ощущал это как чудо или награду,может быть,  незаслуженную. Но особенно остро переживает поэт теэтапы истории,  которые перечеркнули жизнь его семьи, его родителей. Вэтом и  позднее покаяние, и осознание личной вины, и высокое мужество  художника. Этойтеме посвящены такие произведения А.Твардовского,  как поэма«По праву памяти», цикл стихов «Памяти матери». В этом  цикле черезсудьбу матери человек передает судьбу целого поколения.  Вековой укладжизни оказывается разрушенным. Вместо привычного  деревенского кладбища — неприютный погост в далеких краях, вместо  переезда через реку, символа свадьбы, — «иныеперевозы», когда людей с  «земли родного края/ Вдаль спровадила пора».В поэме, написанной в  1966-69 годах и опубликованной впервые в нашей странев 1987 году,  поэт размышляет о судьбе своего отца, о трагедии тех,кто с самого  рождения был отмечен как «младенец вражескихкровей», «кулацкий  сынок». Эти размышления обретают философскоезвучание, и вся  поэма звучит предостережением: «Кто прячетпрошлое ревниво,/ Тот  вряд ли с будущим в ладу...»  ПоэзияА.Твардовского — это искусство в самом высоком смысле слова.  Она еще ждет подлинного прочтения и понимания.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку