Реферат: Наташа Ростова и Марья Болконская

 

 Четырехтомник Льва Толстого «Война и мир» — грандиозное по замыслу  и содержанию произведение. Только действующих лиц вромане-эпопее  более пятисот: от Наполеона, Александра 1, Кутузова допростых  русских мужиков, мещан, купцов. Каждое действующее лицо в романе,  пусть даже ивторостепенное, интересно своей собственной,  неповторимой судьбой, получившейособое значение в свете  знаменательных событий.

 И император Александр, и претендовавший на мировоегосподство  Наполеон, и неграмотный крепостной мужик ПлатонКаратаев  одинаково интересны автору как личности с неординарным,  необычныммироощущением.

 Говоря о «Войне и мире», нельзя, конечно, несказать о главных героях  романа: Андрее Волконском, Пьере Безухове, княжнеМарье, семье  Ростовых. Их внутренний мир, постоянная работа надсобой,  взаимоотношения с другими действующими лицами романа заставляют  о многомзадуматься.

 О женских образах в романах девятнадцатого столетияпринято  говорить «пленительные». Мне кажется, что Наташе Ростовой икняжне  Марье подходит именно это определение, несмотря на всю его  банальность.

 Как не похожи кажутся на первый взгляд тоненькая,подвижная,  грациозная Натаща и неуклюжая, некрасивая,неинтересная Марья  Болконская! Наташа Ростова — олицетворение любви,жизни, счастья,  молодости и женской прелести. Княжна Болконская — унылая,  непривлекательная, рассеянная девушка, которая и на замужество  можетрассчитывать только благодаря своему богатству.

 Да и характеры обеих толстовских героинь нисколько несхожи.  Княжна Марья, воспитанная на примере своего.гордого,  высокомерного инедоверчивого отца, и сама вскоре становится такой.  Его скрытность,сдержанность в выражении собственных чувств и  врожденное благородствонаследуются и дочерью. Наташе же  свойственны доверчивость, непосредственность,эмоциональность.  Старый граф Илья Андреич добродушен, простоват, любитпосмеяться  от души, в доме Ростовых всегда шумно и весело, многогостей,  которые искренне любят этот хлебосольный дом. В семье Ростовых  детей не простолюбят естественной родительской любовью, но и  балуют, не сдерживают ихсамостоятельность и свободу. 9

 Взаимопонимание в этой семье удивительное, члены еепонимают друг  .друга с полуслова, не оскорбляя даже маленьких Петю иНаташу  подозрительностью или неуважением, чего никак не скажешь о князе  Волконском поотношению к безропотной Марье. Княжна боится отца,  не смеет шагасделать без его ведома, не подчиниться ему, даже когда  тот неправ.Марья, горячо любящая своего отца, не может, боясь  вызвать взрывотцовского гнева, даже приласкать или поцеловать его.  Жизнь ее, ещемолодой и неглупой девушки, очень тяжела.

 Наташино же существование лишь изредка омрачаетсясмешными  девичьими обидами. Мать Наташи — ее лучший друг. Дочь рассказывает  ей обо всехсвоих радостях, печалях, сомнениях и разочарованиях. В их  задушевныхвечерних разговорах есть что-то трогательное. Близка  Наташа и сбратом Николаем, и со своей кузиной Соней. А у княжны  Марьи всеутешение — это письма Жюли Карагиной, которую Марья и  знает больше пописьмам. В своем уединении княжна сближается лишь  со своейкомпаньонкой м-ль Bourienne. Вынужденное затворничество,  тяжелыйхарактер отца и мечтательная натура самой Марьи делают ее  набожной. Богдля княжны Волконской становится всем в жизни: ее  помощником,наставникам, строгим судьей. Временами ей становится  стыднособственных земных поступков и мыслей, и она мечтает  посвятить себяБогу, уйти куда-нибудь далеко-далеко, чтобы  освободиться от всего грешного и чуждого.

 Наташе такие мысли не приходят в голову. Она весела,жизнерадостна  и полна энергии. Ее юность, красота, невольноекокетство и  волшебный голос очаровывают многих. И действительно,Наташей  нельзя не восхищаться. Ее свежесть, грация, поэтический облик,  простота инепосредственность в общении контрастируют с  напыщенностью инеестественностью манер светских дам и барышень.  На первом же балу Наташазамечена. А Андрей Болконскии внезапно  понимает, что эта юная девушка, почти девочка,перевернула всю его  жизнь, наполнила ее новым смыслом, что все, что онраньше считал  важным и необходимым, не имеет для него теперьникакого значения.  Любовь Наташи делает ее еще прелестнее,обворожительнее и  неповторимее. Счастье, о котором она столько мечтала,переполняет ее  всю.

 У княжны Марьи нет подобного всепоглощающего чувствалюбви к  одному человеку, поэтому она старается любить всех, по-прежнему  много временипроводит в молитвах и житейских заботах. Душа ее, как  и Наташина,ждет любви и обыкновенного женского счастья, но  княжна не признается в этом дажесамой себе. Ее сдержанность и  терпеливость помогают ей во всех жизненных трудностях.

 Мне кажется, что, несмотря на внешнее несходство,непохожесть  характеров, данных не только природой, но иформировавшихся под  влиянием тех условий, в которых жили Наташа Ростова икняжна  Марья, эти две женщины имеют очень много общего.  И МарьяВолконская, и Наташа наделены автором богатым духовным  миром,внутренней красотой, которую так любили в Наташе Пьер  Безухов иАндрей Болконский и которой восхищается Николай Ростов  в своей жене.

 Наташа и Марья до конца отдаются каждому своемучувству, будь то  радость или печаль. Их душевные порывы частосамоотверженны и  благородны. Они обе больше думают о других, близких илюбимых  людях, чем о себе.

 Для княжны Марьи Бог всю жизнь оставался тем идеалом,к которому  стремилась ее душа. Но и Наташа, особенно в тяжелыепериоды своей  жизни (например, после истории с Анатолием Курагиным),отдавалась  чувству преклонения перед Всевышним и Всемогущим. Имобеим  хотелось нравственной чистоты, духовной жизни, где не было бы места  обидам, злобе,зависти, несправедливости, где все было бы возвышенно  и прекрасно.

 По-моему, слово «женственность» во многомопределяет человеческую  сущность героинь Толстого. Это и Наташино обаяние,нежность,  страстность, и прекрасные, наполненные каким-то внутренним светом,  лучистые глазаМарьи Болконской.

 Лев Толстой говорит о глазах своих любимых героиньособо. У княжны  Марьи они «большие, глубокие», «всегдагрустные», «привлекательнее  красоты». Глаза Наташи «оживленные»,«прекрасные», «смеющиеся»,  «внимательные»,«добрые». Говорят, что глаза — это зеркало души, у  Наташи и Марьиони и в самом деле являются отражением их  внутреннего мира.

 Семейная жизнь Марьи и Наташи — это идеальноесупружество,  крепкая семейная связь. Обе толстовские героинипосвящают себя  мужьям и детям, отдавая все свои душевные и физическиесилы  воспитаниюдетей и созданию домашнего уюта. Я думаю, и Наташа  (теперьБезухова), и Марья (Ростова) счастливы в семейной жизни,  счастливысчастьем своих детей и любимых мужей.

 Толстой подчеркивает красоту своих героинь в новом дляних качестве  - любящей жены и нежной матери. Конечно, можно непринять  «заземления», «опрощения» поэтической и прелестнойНаташи. Но она  считает себя счастливой, растворившись в детях и муже,а значит, такое  «опрощение» вовсе и не опрощение для Наташи,а просто новый  период ее жизни. Ведь и сегодня еще спорят оназначении женщины, о  ее роли в обществе. И толстовское решение этойпроблемы, я думаю, —  один из вариантов.

 Поразительно влияние обеих женщин на своих мужей, их  взаимопонимание,взаимоуважение и любовь.

 Я считаю, что княжна Марья и Наташа породнились нетолько по  крови, но и по духу. Судьба случайно свела их вместе, но обе они  поняли, чтоблизки друг другу, и поэтому стали настоящими друзьями.  Даже больше,чем просто друзьями, Наташа и княжна Марья, помоему, стали духовными союзникамисо своим непроходящим  желанием делать добро и нести свет, красоту и любовьлюдям./>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку