Реферат: Сказки Салтыкова-Щедрина как политическая сатира

 

Салтыков-Щедрин — один извеличайших сатириков мира. Всю свою  жизнь он посвятил борьбе за освобождение русскогонарода, критикуя в  своих произведениях самодержавие и крепостничество, апосле  реформы 1861 года — пережитки крепостного права, оставшиеся в быту  и психологиилюдей. Сатирик критиковал не только деспотизм и  эгоизм угнетателей, но ипокорность угнетаемых, их долготерпение,  рабскую психологию.

Если Гоголь верил в то, чтоего сатира поможет  исправить некоторые недостатки в государственномустрое России, то  революционер- демократ Щедрин приходит к выводу, чтонадо  разрушитьстарую Русь, и призывает к этому в своих произведениях.  Понимая, чтореволюцию может совершить только народ, Щедрин  старается разбудить самосознаниенарода, зовет его на борьбу. Во всем  блеске раскрылся талант сатирика в его сказках.

Этот жанр позволяет  скрыть истинныйсмысл произведения oт цензуры. В сказках Щедрин  раскрывает тему эксплуатациинарода, дает уничтожающую критику  дворянам, чиновникам — всем тем, кто живет народнымтрудом.  В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генераловпрокормил»  Щедрин изображает двух чиновников, которые попали нанеобитаемый  остров. Два крупных чиновнику всю свою жизньпрослужили в  регистратуре, которую потом «за ненадобностьюупразднили». Попав на  остров, генералы-дармоеды чуть не съели друг друга. Неокажись на  острове мужика, бездельники так и пропали бы с голоду,хотя на  острове было множество плодов, рыбы и всякой живности.  

Насытившись, генералы вновьприобретают уверенность в себе. «Вишь,  как хорошо генералом быть,» — говорит один изних. В этой сказке  Щедрин изобличает паразитизм, полную неспособностьлюдей, которые  давно отвыкли от труда.

Позднее Чехов в пьесе«Вишневый сад»  покажет нам Гаева, зрелого человека, которому старыйлакей Фирс  надевает штаны. Окажись Гаев на необитаемом острове,он так же, как  и генералы, умер бы с голоду. Генералам не приходит вголову, что  эксплуатировать мужика — это позорно и безнравственно,они  полностьюуверены в своем праве, что на них должен кто-то работать.  Щедрин пишет:«Вернувшись обратно в Петербург, генералы денег  загребли, но имужика не забыли: выслали ему рюмку водки да пятак  серебра.Веселись мужичина.»

С такой же силойСалтыков-Щедрин  разоблачает самодержавие в сказке «Медведь навоеводстве». Лев в свое  дальнее воеводство посылает Топтыгиных для усмирения«внутреннего  супостата». Под династией Топтыгиных Щедринподразумевает  придворных слуг царя. Три Топтыгина сменяют друг другана посту в  дальнем воеводстве. Первый и второй воеводы занималисьразного рода  злодеяниями: первый Топтыгин — мелкими (чижика съел),второй —  крупными, капитальными (забрал у крестьян корову, лошадь, двух  овец, «зачто мужики осерчали и убили его»).

Третий же Топтыгин не  хотел кровавыхзлодеяний, он пошел либеральным путем, за что  мужики много лет присылали емуто корову, то лошадь, то свинью, но  в конце концов, лопнуло терпение мужиков, и онирасправились с  воеводой. В этой расправе ясно видятся стихийные бунтыкрестьянства  против своих угнетателей. Щедрин показал, чтонедовольство народа  обусловлено не только произволом наместников, но ипорочностью  всей царской системы, что дорога к счастью народалежит через  свержение монархии, то есть через революцию.  Щедрин неуставал изобличать пороки самодержавия и в других своих  сказках.

В сказке«Орел-меценат» выдающийся писатель показал  отношение верховк искусству, науке и просвещению. Он делает один  вывод, «что орлы дляпросвещения не нужны».

В сказке «Премудрый  пескарь»Щедрин высмеивает мещанство («жил дрожал и помирал  дрожал»).Также неравнодушен Салтыков и к идеалистам- утопистам  (сказка«Карась-идеалист»).

Писатель утверждает, что несловами, а  решительными действиями можно достичь счастливогобудущего, и  сделать это может сам народ. Народ в сказкахСалтыкова-Щедрина  талантлив, самобытен житейской смекалкой. Мужик делаетиз  собственныхволос невод и лодку в сказке о генералах. Писательгуманист полон горечи за своймногострадальный народ, утверждая, что  он своими руками «вьет веревку, которую ему потомнакинут на шею  угнетатели».

Образ коняги из сказкиЩедрина — символ порабощенного  народа.  Свой стиль Щедрин называет эзоповским, в каждой сказке присутствуетподтекст, различные иносказания. Тесно связаны сказки  Щедрина снародным творчеством: он часто употребляет народные  пословицы ивыражения. Литературное наследство Щедрина, как и  всякогогениального писателя, принадлежит не только прошлому, но и  настоящему, ибудущему.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку