Реферат: Образы русских женщин в романе "Война и мир"

Образы русских женщин в романе «Война и мир»

Огромная популярность талантаЛьва Толстого давно перешагнула границы  нашей страны. Его знает весь мир. Недаром Горькийписал: «Не зная  Толстого, Достоевского, нельзя считать себя знающимсвою страну, нельзя  считать себя культурным человеком». В чем причинанепреходящего интереса  к роману? Что заставляет обращаться к нему людейразных наций,  отдаленных от его героев и временем, и социальнойсредой, и другими  проблемами. Мы не устаем повторять, что равного влитературе Толстому  нет. Почему? Огромный дар и художественнаянеповторимость позволили  Толстому показать жизнь целого народа, целой нации,целой страны, имя  которой — Россия.

На страницах романа оживаетистория, встают люди во плоти и крови, с их помыслами, радостями и горестями,исканиями и  заблуждениями, любовью и ненавистью, с победами ипоражениями,  творческие искания Толстого всегда были связаны сжизнью. Герои «Войны и  мира», как положительные, так и отрицательные,относятся прежде всего к  среде высшего, правящего дворянства. Толстой нарисовалширокую картину  жизни дворянского общества, изобразил его со всемиприсущими ему  чертами: паразитизмом, безнравственностью, невежеством,полной  отчужденностью от народа. Заслуга писателя в том, что он, беспощаднорисуя  дворянское общество, показал и немногочисленные семьи лучших дворян, в  том числе ипросвещенную их часть (Волконские и Безуховы).  

Все передовое в среде дворянствабыло явлением исключительным. Как  правило, у Толстого образы положительные обладаютименно чертами  исключительности, и судьбы их в романе развиваются встолкновении с  «большим миром», который Толстой рисуетотрицательно.  Анна Павловна Шерер, Анна Михайловна Друбецкая, ЖюлиКарагина, Элен  Безухова несут в себе прежде всего черты своегокласса. Толстой  подчеркивает, что каждый его герой — порождение среды,плоть от плоти ее,  и каждый чувствует себя в этой среде как рыба в воде.По мнению Толстого,  Наташа — это идеал женщины. Это богатая, щедроодаренная натура. Откуда  взялась эта чуткая, трогательная, чудная девушка?Семья Ростовых, как и  семья Волконских, и среди них Мария Болконская, резковыделяются среди  обычных дворянских семей. Семья Ростовых подобна темсемьям, из которых  выходили жены декабристов и многие другие передовыелюди XIX века.  Уклад жизни Ростовых, обычаи, симпатии и антипатии — все это русское,  национальное. Они впитали в себя дух народа с егожизнерадостностью,  умением стойко страдать, легко идти на жертвы ненапоказ, а со всей  душевной широтой.

Самая яркая черта в Наташе — это поэтическое  мироощущение, душевная доброта, открытость длякаждого, кто ее окружает.  Появляясь впервые на балу, Наташа так мало похожа насветских барышень,  так отчетлив контраст между ней и «светом».Едва перешагнув за порог семьи,  Наташа оказывается обманутой. К Ростовым, и преждевсего к общей  любимице Наташе, тянутся лучшие люди — АндрейВолконский, Пьер  Безухов, Василий Денисов. Увлечение Наташи АнатолиемКурагиным, этим  пустым светским человеком, говорит о ее неопытности.Наташа — натура  щедро одаренная, поступки ее оригинальны, над нею нетяготеют никакие  предрассудки, руководит ею сердце. Наташа — этопленительный образ  русской женщины, одинокой, чужеродной чувствует себяНаташа среди  столичных аристократов.

Лестью, игрой на доверчивостии неопытности  Курагин увлекает ее, и в этом помогает ему егоразвратная сестра Элен  Курагина. После тяжелой болезни, явившейся результатомдушевных  потрясений, Наташа вернулась к жизни обновленной. Беда не сломила ее,  свет не одержалнад нею победы. Наташа принимает активное участие в  событиях 1812года. Широта, независимость, смелость, страстное отношение  ко всемявлениям жизни — таковы черты, наполняющие этот образ. Он  пленялсовременников и пленяет нас.

Особняком стоит в семьеРостовых  Вера — старшая сестра Наташи. Холодная, недобрая, чужая в кругу братьеви  сестры,она в доме Ростовых — тело инородное. Воспитанница Соня, полная  самоотверженнойи благодарной любви ко всей семье, завершает галерею  семьи Ростовых.Так же, как и Наташа Ростова, княжна Марья —  представительница плеяды лучшихженщин дворянской России начала XIX  века. Образ этот необыкновенно сложен. Похудожественной яркости он  занимает одно из первых мест среди героев Толстого.Нравственная высота,  сила характера, женственность выделяют княгиню Марьюсреди многих  женских персонажей мировой литературы.  Толстой делаетэтот образ, несмотря на сложность и противоречивость,  необыкновеннопоэтическим, цельным, законченным, обаятельным. Княгиня  Марья — художественное воплощение толстовского идеала женственности.  Лучшиепредставители дворянства, и среди них Наташа и княгиня Марья,  как правило,щедро одаренные натуры. Они выделяются из среды своего  класса преждевсего гуманностью, подлинным патриотизмом, высокой  моралью. В нихярко проявляются черты русского характера. И в этом  большая заслугаТолстого.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку