Реферат: Политические идеалы молодого Пушкина

(на материале поэзии 10-20-х  гг.)

Политическое мировоззрениеА.С.Пушкина сложилось уже в  юношеский, лицейский период. На формирование еговзглядов  большое влияние оказал Царскосельский лицей. Преподаватели  стремилисьразвить в своих питомцах чувство гражданской чести,  служенияОтечеству и народу. В Лицее из курчавого мальчика вырос  гениальный поэтПушкин. Отсюда вынес он свой ясный взгляд на мир  и людей, понимание того, чтолюбой человек, независимо от  социального происхождения, должен быть свободным. Иглавный  порок, который увидел молодой поэт, — это ничем не ограниченная  власть монарха,самодержавие.

 Самовластительный злодей!

Тебя, твой трон яненавижу,

Твою  погибель,смерть детей

С жестокой радостию вижу,

 - восклицает молодой, горячий поэт в оде ссимволическим названием  «Вольность». В этом произведении можновидеть идеи просветителей  XVIII века. Самодержавие должно быть ограничено законом,тогда не  будет произвола властьимущих, «барства дикого»,«покорствующих  бичам» рабов. Поэтому так торжественно звучитглавная мысль  произведения:  

Владыки! Вам венец и трон

Дает Закон, — а неприрода;

Стоите выше  вынарода,

Но вечный выше вас Закон.  

Рабство противоестественно.Оно тянет назад, мешает жить,  развиваться обществу. Рабство — это позор! Человекрожден свободным,  и никто не имеет права посягать на его духовнуюнезависимость.  Россия — великая страна, и народ ее должен быть свободени велик. Но о  каком величии можно говорить, когда «младыесыновья» растут для  того, чтобы пополнить «дворовые толпы измученныхрабов», чтобы до  гроба влачить «тягостный ярем». Именно обэтом идет речь в  стихотворении «Деревня»:  

Склонясь на чуждый плуг,покорствуя бичам,

Здесь рабство тощее  влачитсяпо браздам,

Неумолимого Владельца.  

Кто же он, «неумолимыйВладелец», «присвоивший насильственной  лозой и труд, и собственность, ивремя земледельца»? Монарх, ставший  выше закона, выше духовной правды. Личность для властине имеет  значения. Деспотизм и тирания губят все: Свободный Рим возрос, А  рабствомпогублен.  Пушкин никогда не выступал против «короны», он всегда считал,что  странойдолжен править просвещенный, мудрый монарх. Именно такой  монарх долженотменить рабство, и тогда сам народ будет его  защитником, хранителем трона иимперии:  

Склонитесь первые главой

Под сень надежную закона,

И станут вечной  стражейтрона

Народов вольность и покой.  

На этих идеях воспитывалисьбудущие декабристы, многие из которых  были близкими друзьями Пушкина, его товарищами поЛицею.  Поэтому идеи декабристов были близки и Пушкину. Недаром после  Восстания наСенатской площади при обыске у многих из них были  найденырукописные копии вольнолюбивых стихов прославленного  поэта. Многиестихи поэта этого периода воспринимались  современниками как призыв к действию, как лозунг.Например,  хрестоматийное стихотворение, посвященное другу Пушкина Чаадаеву  П.Я.:

Товарищ, верь, взойдетона,

Звезда пленительногосчастья.

Россия  вспрянетото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!  

После восстания 1825 годапоэт не отрекся от своих принципов. Его  взгляды становятся более жесткими и критичными. В 1827году он  пишет стихотворение «Орион», которое является аллегорическим  рассказом особытиях на Сенатской площади. Он ясно дает понять, что  принципы его неизменились:  Я гимны прежние пою, И ризу влажную мою Сушу на солнцепод  скалою. Образцомполитической лирики Пушкина является и стихотворение  «Анчар».Это стихотворение также является аллегорией. Образ анчара —  древа ядаПушкин использовал для обличения политики Николая 1:

К  нему иптица не летит,

И тигр нейдет -лишь вихрьчерный

На древо  смертинабежит

И мчится прочь, ужетлетворный.  

Своей вольнолюбивой лирикойПушкин дал ответ на вопрос, каким же  должен быть монарх, властитель России? Самодержецдолжен сочетать  свою власть с законом, защищать права человека,олицетворять собой  идеал справедливости, силы и величия. А именно о такойРоссии  мечтал поэт.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку