Реферат: Какое место занимает мечта в человеческой жизни. (В повести Э. Хемингуэя "Старик и море")

Творческое сочинение порусской литературе

ученицы11-«В» кл., СШ № 143

г. Харькова

Стрельник Оксаны

        

Какое место занимает мечта в человеческой жизни. (В повестиЭ. Хемингуэя  «Старик и море»)

        

Творчество Э. Хемингуэя особенно яркопроявилось в повести «Старик и море», появившейся в 1954 году. Этонастоящий памятник человеку, за его мужество, волю и мудрость. Старик Сантьяго- символ непобедимости человеческого духа, он занимает почётное место напьедестале героев всемирной литературной галереи.

Не случайно Хемингуэю была присужденаНобелевская премия за вклад в развитие литературы. За повесть «Старик иморе».

Старик Сантьяго, был "… худ и изможден,затылок его прорезали глубокие морщины, а щеки были покрыты коричневыми пятнаминеопасного кожного рака, который вызывают солнечные лучи, отражённые гладьютропического моря. Пятна спускались по щекам до самой шеи, на руках виднелисьглубокие шрамы, прорезанные бечёвой, когда он вытаскивал крупную рыбу. Однакосвежих шрамов не было. Они были стары, как трещины в давно уже безводнойпустыне". Но его душа была чиста, она жила, и была полна сил и энергии.Его жизнь была совершенно обычной, как, в принципе, жизнь тогдашних рыболовов.Но его стремление к осуществлению заветной мечты вдохновляло его, давало силы,надежду и веру. Его глаза всегда горели и искрились огнём, как отраженные лучисолнца в море, как отблеск жемчужин на солнце. Все это заставляло его жить ирадоваться жизни. Его мечты и ценности выделяли его из всей массы людей тогогорода. Порой, заставляя их задуматься над этим.

Сантьяго — сын моря, он разделил свою жизньс ним. Море — это его вторая половинка. Он, как романтик, не видит реальности,живет только своей мечтой. Я считаю, что это человек с героически сильнымсердцем. Таким большим, способным вместить в себе столько любви, не только кморю, а ко всему живому. Он смог прожить жизнь и не изменить мечте, добитьсяеё. Это человек, имеющий настолько большой и глубокий духовный мир, что несвойственно людям того времени. Потому что их мечты и желания были настолькопримитивны, все ограничивалось деньгами и едой. Не было никаких ценностей вжизни.

Я считаю, что Сантьяго — это идеал человека.Потому что он посвятил жизнь любимому делу, не отчаивался, когда его постигалитрудности и неудачи. А самое главное, на мой взгляд, что у него была цель вжизни. Стремление к осуществлению мечты. Такой человек, сейчас, большаяредкость. Конечно, сейчас другое время, намного труднее в реализации, чем раньше,но это не преграда к осуществлению желаний.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку