Реферат: Пленительный женский образ в романе Тургенева "Рудин" (Ласунская)

ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В РОМАНЕ И. С. ТУРГЕНЕВА“РУДИН”

В романе И. С. Тургенева“Рудин” пленительным женским об­разом является Наталья Алексеевна Ласунская.Эта молодая де­вушка с первого взгляда могла не понравиться. Натали еще не ус­пеларазвиться, была худа, смугла, держалась немного сутуловато. Черты лица красивыи правильны, особенно хорош был ее чистый и ровный лоб. Училась она прилежно,читала и работала охотно. Ласунская говорила мало, слушала и гляделавнимательно, чувст­вовала глубоко и сильно, но делала все тайно. В детствередко пла­кала, когда ее что-нибудь огорчало, только бледнела слегка. Ната­льязнала наизусть всего Пушкина. Дарья Михайловна считала ее благоразумной девушкой,она не разрешала читать Натали романы.

Но вскоре жизнь НатальиАлексеевны изменилась. Она полюби­ла Рудина, человека, который владел едва лине высшей тайной — музыкой красноречия. В ее глазах он — человек подвига.Наташа была готова идти на любые жертвы ради него.

Через некоторое время матьНатальи узнала, что ее дочь любит Рудина. Дарья Михайловна не хотела выдаватьдочь за бедного чело­века. Когда Дмитрий Николаевич узнает об этом, он говоритей упав­шим голосом: “Надо покориться”. Дмитрий не выдерживает испыта­ниялюбовью, обнаруживая свою человеческую слабость, возможно даже,неполноценность. Ласунская Наташа готова была идти за ним на край света, еслибы он позвал ее. Но она ошиблась в нем.

Мне жалко Наталью АлексеевнуЛасунскую, ведь она думала, что Рудин Дмитрий Николаевич сильный человек, нобыстро в нем разочаровалась. Ее высокие мечты, связанные с любовью к такому вотчеловеку, потерпели крах, разбились о реальность, ну, а ее внутренняяпленительность для меня заключена прежде всего в ду­ховности, устремленностиввысь, к свету.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку