Реферат: Москва в творчестве А.С.Грибоедова и Л.Н.Толстого

 Кто был в Москве, тот знаетРоссию. Карамзин.  Еще в давние времена русский народ говорил о Москве, что этоне  город, а целый мир. Чем стремительнее становится бег нашего времени,  темсложнее представить себе, какой была Москва столетие назад,  какие слои сменялидруг друга, какие нравственные устои одухотворяли  ее облик. Литератураоставила этот след, воспев ее в своих  произведениях. Москва Грибоедова иПушкина, Толстого и Чехова,  Репина и Сурикова, Шаляпина и Чайковского, ядумаю, что этот  список можно продолжать целым рядом выдающихся имен.«Отечество  и дом мой в Москве», — говорил Грибоедов.

 Александр Грибоедов родилсяв Москве в семье офицера, учился в  Московском университете, превосходно зналязыки, окончил  словесный, а затем юридический факультет, увлекался театром.Это был  не только выдающийся дипломат, литератор, гениальный драматурги композитор, это был один из самых образованнейших людей своего  времени. ВГрибоедове рано пробуждается чувство личного достоинства  и неприязнь к барскойсреде, крепостническим нравам. Александр  оканчивал университет, когда началасьвойна 1812 года. 1812 год вызвал  у юноши большой подъем патриотизма, воодушевилвсю дальнейшую  жизнь и деятельность. «Мне не случалось в жизни видетьчеловека,  который бы так пламенно, так страстно любил Отечество, как Грибоедов любил Россию», — писал в дневнике один его знакомый.

 В  «Горе от ума»отражена эпоха после 1812 года, в художественных  образах она дает яркоепредставление о русской общественной жизни  20-х годов XIX века. На первомплане очень широко и ярко показана  барская Москва, которая возникает изразговоров и реплик персонажей  комедии. «И награжденья брать, и веселопожить» — это идеал барской  Москвы, это философия жизни фамусовскогообщества. Убежденные  крепостники, невежественные люди, положение которыхобязывало  быть выше по уровню, боятся просвещения и новых взглядов, потому, что понимают, что новая сила сметет их как ненужный хлам, они  стремятсядержаться друг друга, проповедуя лишь отсталые идеи. В  России назревалиперемены, в Москву тоже проник дух  свободомыслия. Старуха Хлестова снегодованием говорит: «И впрямь, с  ума сойдешь от этих, от других, отпансионов, школ, лицеев, как бишь  их, да от ландкарточных взаимных обучений…»Пансионы и лицеи -  это, конечно, пансион при Московском университете,где учился  Грибоедов. Учебные заведения в глазах Московского барскогообщества  пользовались дурной славой, именно там был рассадник  независимости,который Хлестова заметила в Чацком. Они живут  другими интересами, это дваполюса — умных, желающих перемен в  России, и тех, кто привык жить за чужойсчет, подражая Европе.  Фамусов восклицает: «Всю ночь читает небылицы, ивот плоды от этих  книг. А все Кузнецкий мост, и вечные французы, отсюда моды кнам, и  авторы, и музы...» Казалось бы, время идет, а для современных обывателей по-прежнему эталон новшества — Европа. По-разному  относятся героикомедии к Москве, каждый воспринимает ее в меру  своего кругозора. КогдаФамусов говорит о том, что едва ли сыщется  другая Москва, то Скалозубглубокомысленно добавляет: «По моему  суждению, пожар способствовал еймного к украшенью». Это слова не  только дремучего глупца, но и человека,у которого нет ничего святого,  нет никаких патриотических чувств. Они о Москвеговорит как о  «дистанции огромного размера».

Чацкий, вернувшись в Москву,видит, что она не изменилась, он  говорит Софье: «Что нового покажет мнеМосква? Вчера был бал, а  завтра будет два, тот сватался — успел, а тот далпромах, все тот же толк,  и те ж стихи в альбомах». Это не ненависть кМоскве, а грусть о  застывшем образе жизни, время идет, но ничего не меняется,фамусов,  ярый реакционер, и то с насмешкой говорит: «Французские романсы вам поют и верхние выводят нотки, к военным людям так и льнут, а  потому, чтопатриотки. Решительно скажу: едва другая сыщется  столица, как Москва».

 Любя Москву, Грибоедов сумелдонести до нас облик ее с такой силой,  что сейчас, спустя столько лет,думаешь, что это было вчера. Перемены  огромные, но суть осталась почти безизменений.  У Толстого Москва изображена несколько по-другому. Петербург, сего  блеском и аристократическими салонами, — это центр культурной  жизни, аМосква дана на втором плане. Пьера высылают в Москву за  кутежи и «шалостис медведем», он попадает в более спокойную  обстановку, дворянство живетслухами из Петербурга, Москва живет  размеренной жизнью хлебосольных дворян. Получивизвестие о  поражении в Аустерлицком сражении, Москва пришла в недоумение, потому что плохо была осведомлена о причинах поражения, но тем не  менеемосковское дворянство устраивает пышный банкет в честь  Багратиона, неподозревая, что пройдет еще немного времени и  Кутузов примет решение о сдачеМосквы французам. Князь Василий  Курагин, этот лицемер, обвинит Кутузова вовсех смертных грехах,  представляя его чуть ли не изменником России. ВПетербург приходит  известие о пожаре Москвы, жители которой бежали в дальние губернии, многие добровольцами записались в ополчение. Тогда Пьер  принимаетрешение убить Наполеона и попадает в плен. Наташа  Ростова отдает подводыраненым, вся Москва слилась с народом в  едином патриотическом порыве. Страшноеизвестие о Бородинском  сражении, о русских потерях убитыми и ранеными, а ещеболее  страшная новость о потере Москвы всколыхнули всю Россию.

 Французы обвиняют русских вподжоге, Пьера чуть не казнили вместе с  другими несчастными«поджигателями», мародеры Наполеона грабят  Москву, вывозя все самоеценное. Этим они занимались и раньше в  других странах. Москва, наполненнаяпровиантом, оружием, снарядами  и несметными богатствами, оказалась в рукахНаполеона. Отсутствие  жителей и депутаций, пожар Москвы не смущают Наполеона,он  упивается своей «победой», допуская самую страшную ошибку всвоей  жизни — моральное разложение армии. Толстой показывает  нравственныйоблик Москвы. Наполеон отдает приказ, который  стараются довести до сведениявсех, что продовольствие у населения  (подмосковных крестьян) будут покупать заденьги, но никто не спешит  кормить армию Наполеона. Патриотизм и героизмрусского народа  достигает своей вершины. Значение романа, его историческихкартин  было оценено по достоинству. Сейчас, когда многие покидают Москву, отправляясь в поисках лучшей доли в другие страны, думаешь о том,  что эти людибегут от себя. Родина одна, дом тоже один. Маяковский  когда-то сказал хорошиеслова: «Можно забыть, где и когда пузы растил  и зобы, но землю, с которойвдвоем, голодал, нельзя никогда забыть».

 Критерием нравственностигероев Толстого всегда были поиски добра и  смысла жизни. Нравственное очищениедуши — вот путь спасения  человечества. А дух самым прямым образом связан сместом, где  родился и вырос. Лермонтов писал: «Москва! Москва! Люблю тебякак  сын, как русский — сильно, пламенно и нежно». Эти же слова относятся к Грибоедову, Пушкину, Лермонтову, Толстому, Чехову и другим  патриотам нашейРодины. Несмотря на разруху в экономике, сложный  образ жизни, политическиераспри, Москва по-прежнему остается  центром культурной жизни страны.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку