Реферат: Россия и русский народ в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"

Россия и русский народ в поэме Н.В.Гоголя«Мертвые души»

/>

Русь,куда ж  несешься  ты?  Дай ответ.

Недает ответа...

Н.В.Гоголь.

Почти у каждого писателя естьпроизведение, которое является делом всей его жизни, творением, в котороевложил он свои искания и сокровенные думы.  Для  Гоголя  это,  без  сомнения,«Мертвые души», так и оставшиеся неоконченными после семнадцати летработы.  Поэма вызвала горячие споры и  толки.  В.Г.Белинский имел всеоснования сказать,  что вопрос о «Мертвых душах» столько желитературный,  сколько и общественный, результат столкновения старых начал сновыми. Читая книгу впервые, я мало обращал  внимания  на  лирические размышления  автора  о России и  русском  народе.  Эти прекрасные места дажеказались неуместными в сатирической поэме.  Перечитав недавно  «Мертвыедуши», я вдруг открыл Гоголя как великого патриота,  убедился, как важендля всего замысла писателя исполненный гордости  образ Руси. За последние годыгромадно вырос вопрос о судьбе нашей, сегодняшней России,  о еепредназначении,  будущности,  о способности русского  народа  вновь совершитьисторический рывок. Ученые,  писатели,  политики и экономисты спорят об этом.

Всю страну  взволновали размышления  А.И.Солженицына «Как нам обустроить Россию».  ПрезидентЕльцин поставил своей целью добиться суверенитета  России.  Порой мне как быслышаться слова Н.А.Некрасова, обращенные к русскому народу:

Ты проснешься ль,исполненный сил,

Иль, судеб повинуясь закону,

Все, что мог, ты ужесовершил       

Создал песню, подобнуюстону,

И духовно навеки почил?...

Как же не обратиться к певцуземли Русской Гоголю за  советом в такое сложное время?

С того момента,  как бричкаЧичикова тихо вкатилась в губернский город NN, и до того, как этот«приобретатель» поспешно уезжает из города,  проходит немноговремени,  но  читатель успевает не  только познакомиться с удивительнымразнообразием помещиков и чиновников,  но и увидеть образ целой страны,  понять«несметное богатство русского духа».

Писатель не отделяетпомещиков и  чиновников  от  народа, как это  делают  критики.  Лично мнекажется,  что неправильно толковать, будто все помещики и чиновники, да и самЧичиков, и есть подлинные «мертвые души». Так можно назвать из всехтипов только Плюшкина,  душа которого омертвела от жадности.  Но сам Гогольпоясняет,  что  «подобное  явление  редко попадается на Руси».Здоровяка Собакевича,  способного съесть целого осетра; кутилу, враля,  гуляку и скандалиста Ноздрева;  мечтательного лентяя Манилова;  прижимистую  «дубинно-головую»   Коробочку; прожженного взяточника ИванаАнтоновича «кувшинное рыло»,  полицмейстера, объезжающего торговыеряды как  свою  вотчину,  и многих других  героев «мертвыми душами»не назовешь.  Это либо хозяева-кулаки, либо бесполезные люди,  либо подлецы, которых Гоголь сумел «припрячь».

И эти господа, и Петрушка сСелифаном, и два мужика, спорящие, доедет ли колесо до Москвы, — часть русскогонарода.  Но не лучшая часть.  Истинный образ народа видится, прежде всего, вописаниях умерших крестьян. Ими восхищаются и автор, и Чичиков, и помещики.  Ихуже нет,  но в памяти людей,  их знавших, они приобретают былинный облик.

«Милушкин, кирпичник! мог поставить печь в каком  угодно доме. Максим Телятников, сапожник: что шиломкольнет, то и сапоги, что сапоги,  то и спасибо,  и хоть бы в рот хмельного! АЕремей Сорокоплехин! да тот мужик один станет за всех, в Москве торговал, одного оброку приносил по пятисот  рублей.  Ведь вот какой народ!», «каретник Михеев! ведь больше никаких экипажей и не делал,  как толькорессорные».  Так хвалится своими крестьянами Собакевич. Чичиков возражает,что они уже умерли и только «мечта». «Ну нет, не мечта! Я вамдоложу, каков был Михеев, так вы таких людей не сыщете:  машинища такая, что вэту комнату не войдет...  А в плечищах у него была  такая  силища, какой нет улошади...»

И сам  Павел  Иванович, разглядывая   списки   купленных крестьян, будто видит их наяву,  и каждыймужик получает «свой собственный характер». «Пробка Степан,плотник, трезвости примерной»,- читает он и начинает представлять:«А! Вот он… вот тот богатырь,  что в гвардию годился бы!» Дальшемысль подсказывает ему,  что Степан исходил с топором все губернии, съедалхлеба на грош,  а в поясе приносил,  верно,  рублей по сто. На протяжениинескольких  страниц  знакомимся мы с разнообразными судьбами простых людей.  Мывидим русский народ, прежде всего, полным сил,  талантливым,  живым,  бодрым. Свосторгом говорит писатель и о  живом,  метком  русском  слове,  что вырывается из-под самого сердца. Но не всегда русские люди покорны  властям. Обиды  могут довести их до мести.  В «Повести о капитане Копейкине»рассказывается, как герой Отечественной войны  1812  года,  инвалид, обиженныйчиновниками,  собирает вокруг себя шайку вольных людей. Россия встает  переднами в своем величии.  Не та Россия, где чиновники  берут  взятки,  помещики проматывают   имения, крестьяне пьянствуют,  где плохие дороги и гостиницы. Вернее, сквозь эту Россию писатель видит иную  Русь,  «птицу тройку». «Не так   ли   и  ты,  Русь,  что  бойкая  необгонимая тройка несешься?» И образ страны-тройки сливается с образом  мастера,снарядившего «дорожный  снаряд».  Гоголь  видит  Русь великой,указывающей путь другим,  мнится ему,  как обгоняет Русь  иные народы игосударства, которые, «косясь, постораниваются и дают ей дорогу».

История, к сожалению, рассудила по-иному. Не удалось нашей стране обогнать другие.  И нынездравствуют в других чинах и обличьях ноздревы,  чичиковы,  маниловы иплюшкины.  Но жива Русь, «птица тройка».  И,  несмотря на неурядицы, не могут не почуяться «иные,  еще доселе не бранные еще струны, предстанетнесметное богатство русского духа,  пройдет муж, одаренный божескимидоблестями,   или  чудная  русская  девица,  какой  не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой  женской  души, вся из  великодушного стремления исамоотвержения».  И верится нам, жителям России, что пророческими окажутсяв будущем слова писателя: «Подымутся русские движения… и увидят, какглубоко заронилось в славянскую природу то,  что скользнуло только  по природедругих народов...»

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку