Реферат: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума»

“Главная роль, конечно, — роль Чацкого, без

которого не было бы комедии, а, была бы,

пожалуй, картина нравов”.

(И.А. Гончаров)

 

     Нельзя не согласиться с Гончаровым. Да, фигура Чацкогоопределяет конфликт комедии, обе ее сюжетные линии. Пьеса писалась в те времена(1816-1824 гг.), когда молодые люди типа Чацкого несли в общество новые идеи,настроения. В монологах и репликах Чацкого, во всех его поступках выразилосьто, что важнее всего было и для будущих декабристов: дух вольности, свободнойжизни, ощущение, что “вольнее всяких дышит”. Свобода личности — вот мотиввремени и комедии Грибоедова. И свобода от обветшалых представлений о любви,браке, чести, службе, смысле жизни. Чацкий и его единомышленники стремятся к“искусствам творческим, высоким и прекрасным”, мечтают “в науки вперить ум,алчущий познаний”, жаждут “возвышенной любви, перед которой мир целый… — прах исуета”. Всех людей они хотели бы видеть свободными и равными.

     Стремление Чацкого — служить отечеству, “делу, а нелюдям”. Он ненавидит все прошлое, в том числе рабское преклонение перед всеминостранным, угодничество, низкопоклонство.

     И что же видит он вокруг?Массу людей, которые ищут лишь чинов, крестов, “денег, чтоб пожить”, не любви,а выгодной женитьбы. Их идеал — “умеренность и аккуратность”, их мечта —“забрать все книги бы да сжечь”.

     Итак, в центре комедии— конфликт между “одним здравомыслящим человеком” (оценка Грибоедова) иконсервативным большинством.

     Как и всегда вдраматическом произведении, суть характера главного героя раскрывается преждевсего в сюжете. Грибоедов, верный жизненной правде, показал тяжкую участьмолодого прогрессивного человека в этом обществе. Окружение мстит Чацкому заправду, которая глаза колет, за попытку нарушить привычный уклад жизни. Любимаядевушка, отворачиваясь от него, ранит героя больше всего, распуская сплетню оего сумасшествии. Вот парадокс: единственный здравомыслящий человек объявленбезумцем!

     “Так! Отрезвился ясполна!”— восклицает Чацкий в конце пьесы. Что же это — поражение илипрозрение? Да, конец у этой комедии далеко не веселый, но прав Гончаров,сказавший о финале так: “Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей всвою очередь смертельный удар качеством силы свежей”. Гончаров считает, чтороль всех Чацких — “страдательная”, но в то же время всегда победительная. Ноони не знают о своей победе, они сеют только, а пожинают другие.

     Удивительно, что исейчас невозможно читать без волнения о страданиях Александра Андреевича. Нотакова уж сила подлинного искусства. Конечно, Грибоедову, может быть, впервые врусской литературе удалось создать действительно реалистический образ положительногогероя. Чацкий близок к нам потому, что он написан не как безупречный,“железный” борец за истину и благо, долг и честь — таких героев мы встречаем впроизведениях классицистов. Нет, он человек, и ничто человеческое ему не чуждо.“Ум с сердцем не в ладу”,— говорит герой сам о себе. Пылкость его натуры,которая часто мешает сохранить душевное равновесие и хладнокровие, способностьвлюбляться безоглядно, это не дает ему видеть недостатки возлюбленной, поверитьв ее любовь к другому — это такие естественные черты! “Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад”,— писал Пушкин в стихотворении “Признание”. Да,и Чацкий мог бы сказать о себе то же. А юмор Чацкого, его остроты — как онипривлекательны. Все это и придает такую жизненность, теплоту этому образу,заставляет нас сопереживать герою.

     И еще… Написав о своемсовременнике, отразив в комедии, как мы уже показали, проблемы своего времени,Грибоедов создал в то же время образ непреходящего значения. “Чацкий —декабрист”,— писал Герцен. И он, конечно, прав. Но еще более важную мысльвысказывает Гончаров: “Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим.Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого”. В этом секрет вечнойактуальности пьесы и жизненности ее героев. Да, идея “свободной жизни” поистинеобладает непреходящей ценностью.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку