Реферат: Столкновение "века нынешнего" и "века минувшего"

Столкновение «века нынешнего» и «векаминувшего»

 

«Главная роль, конечно,- роль Чацкого, без которого не было комедии,  а была бы, пожалуй, картина нравов».И.А. Гончаров  Нельзя не согласиться с Гончаровым, что фигура.Чацкого определяет  конфликт комедии — конфликт двух эпох. Он возникаетпотому, что в  обществе начинают появляться люди с новыми взглядами,  убеждениями,целями. Такие люди не лгут, не приспосабливаются, не  зависят отобщественного мнения. Поэтому в атмосфере  низкопоклонства и чинопочитания появление таких людейделает их  столкновение с обществом неизбежным. Проблема взаимопонимания  «веканынешнего» и «века минувшего» была актуальна для времени  созданияГрибоедовым комедии «Горе от ума», актуальна она и в наши дни. Итак,в  центрекомедии — конфликт между «одним здравомыслящим человеком»  (по оценкеГончарова) и «консервативным большинством». Комедия  Грибоедоварассказывает о горе человека, и горе это исходит от его ума.  Ибо умных людейреакционеры считали вольнодумцами. Именно на  этом основано внутреннееразвитие конфликта Чацкого и окружающей  его фамусовской среды, конфликта между «векомнынешним» и «веком  минувшим».

 «Век минувший» в комедии представлен рядомярких типов. Это и  Фамусов, и Скалозуб, и Репетилов, и Молчалин, и Лиза,и Софья.  Одним словом, — их множество. Прежде всего выделяется фигура  Фамусова,старого московского дворянина, заслужившего общее  расположение встоличных кругах. Он приветлив, учтив, остроумен,  весел, в общем,- радушный хозяин. Но это лишь внешняя сторона.  Автор раскрывает образ Фамусовавсесторонне. Это убежденный  крепостник, яростный противник просвещения.«Собрать все книги бы  да сжечь!» — восклицает он. Чацкий же,представитель «века  нынешнего», мечтает «в науку вперить ум,алчущий познаний». Его  возмущают порядки, заведенные в фамусовском обществе.Если  Фамусовмечтает повыгоднее выдать замуж свою дочь Софью, прямо  говоря ей(«Кто беден, тот тебе не пара»), то Чацкий жаждет  «возвышеннойлюбви, перед которой мир целый… — прах и суета».

 Стремление Чацкого — это служить отечеству,«делу, а не лицам». Он  презирает Молчалина, привыкшего угождать «всемлюдям без изъятья»:  Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду яслужить, Слуге  его, который чистит платье, Швейцару, дворнику, дляизбежанья зла,  Собаке дворника, чтоб ласкова была!

 Все в Молчалине: поведение, слова — подчеркиваютмалодушие  делающего карьеру безнравственного человека. Чацкий с горечью  говорит о такихлюдях: «Молчалины блаженствуют на свете!» Именно  Молчалин лучшевсех устраивает свою жизнь. По-своему он даже  талантлив. Он заслужилрасположение фамусова, любовь Софьи,  получил три награды. Двумя качествами своего характераон дорожит  больше всего: умеренностью и аккуратностью.

 Во взаимоотношениях Чацкого и фамусовского обществараскрываются  и высмеиваются взгляды «века минувшего» накарьеру, на службу, на то,  что больше всего ценится в людях. К себе на службуФамусов берет  только родных и близких. Он уважает лесть инизкопоклонство. Он  хочет убедить Чацкого служить, «на старшихглядя», «подставить стул,  поднять платок». На что Чацкий возражает:«Служить бы рад,  прислуживаться тошно». Чацкий очень серьезноотносится к службе. И  если Фамусов относится к ней формально, бюрократически («подписано,так с плеч долой»), то Чацкий говорит: «Когда в делах — я  от веселийпрячусь, когда дурачиться — дурачусь,» смешивать два этих  ремесла естьтьма искусников, я не из их числа". О делах фамусов  беспокоитсятолько с одной стороны, боясь смертельно, «чтоб  множество ненакоплялось их».

 Другим представителем «века минувшего»является Скалозуб. Именно  такого зятя мечтал иметь фамусов. Ведь Скалозуб — «и золотой мешок, и  метит в генералы». Этот персонаж заключил в себетипичные черты  реакционера аракчеевского времени. «Хрипун,удавленник, фагот.  Созвездие маневров и мазурки», он такой же врагпросвещения и  науки, как и Фамусов. «Ученостью меня' необморочишь», — говорит  Скалозуб.

 Совершенно очевидно, что сама атмосфера фамусовскогообщества  заставляет ^представителей молодого поколения проявлять свои  негативныекачества. Так Софья использует свой острый ум для  откровеннойлжи, распространяя слух о сумасшествии Чацкого. Софья  вполнесоответствует морали «отцов». И хотя она умная девушка, с  сильным,независимым характером, горячим сердцем, мечтательной  душой, всеравно ложное воспитание привило Софье много негативных  качеств,сделало ее представительницей общепринятых в этом кругу  взглядов. Онане понимает Чацкого, она не доросла до него, до его  острого ума, доего логичной беспощадной критики. Не понимает она и  Молчалина,который «любит ее по должности». В том, что Софья стала  типичнойбарышней фамусовского общества, она не виновата.

 Виновато общество, в котором она родилась и жила,«она загублена, в  духоте, куда не проникал ни один луч света, ни однаструя свежего  воздуха» (Гончаров «Мильон терзаний»).  Очень интересенеще один персонаж комедии. Это Репетилов. Он  совершенно беспринципныйчеловек, «пустомеля», но он единственный  считал Чацкого«высоким умом» и, не веря в его сумасшествие, назвал  своруфамусовских гостей «химерами» и «дичью». Таким образом, он  хоть на однуступеньку оказался выше их всех. «Так! Отрезвился я  сполна!» — восклицает Чацкий в конце комедии. Что же это —  поражение или прозрение? Да,конец у этого произведения далеко не  веселый, но прав Гончаров, сказавший о финале так:«Чацкий сломлен  количеством старой силы, нанеся ей в свою очередьсмертельный удар  качеством силы свежей». И я полностью согласна сГончаровым,  считающим, что роль всех Чацких — «страдательная», но в то же время  всегда «победительная».

 Чацкий противостоит обществу невежд и крепостников. Онборется  против знатных негодяев и подхалимов, мошенников, плутов и  доносчиков. Всвоем знаменитом монологе «А судьи кто»… он сорвал  маску с подлогои пошлого фамусовского мира, в котором русский  народ превратился в предметкупли и продажи, где помещики меняли  людей-крепостных, спасавших «и честь, и жизнь…не раз» на «борзые  три собаки». Чацкий защищает настоящего человека,гуманность и  честность, ум и культуру. Он защищает русский народ,свою Россию от  плохого, косного и отсталого. Чацкий хочет видетьРоссию грамотной,  культурной. Он защищает это в спорах, разговорах совсеми  действующими лицами комедии «Горе от ума», направляя на этовесь  свойум, остроумие, зло, вспыльчивость и решительность. Поэтому  окружение мститЧацкому за правду, которая глаза колет, за попытку  нарушитьпривычный уклад жизни. «Век минувший», то есть  фамусовскоеобщество, боится таких людей, как Чацкий, потому что  они посягают натот строй жизни, который является основой  благополучия этого общества. Прошедший век, которымтак  восхищаетсяФамусов, Чацкий называет веком «покорности и страха».

 Сильно фамусовское общество, тверды его принципы, но  единомышленникиесть и у Чацкого. Это упоминаемые лица:  двоюродный брат Скалозуба («Чин следовал ему — онслужбу вдруг  оставил...»), племянник княжны Тугоуховской. СамЧацкий постоянно  говорит «мы», «один из нас»,выступая таким образом не только от  своего лица. Так А.С. Грибоедов хотел намекнутьчитателю, что время  «века минувшего» проходит, а ему на сменуприходит «век нынешний»,  сильный, умный, образованный.

 Комедия «Горе от ума» имела огромный успех.Она разошлась в тысячах  рукописных экземпляров еще до того, как быланапечатана. Передовые  люди того времени горячо приветствовали появлениеэтого  произведения, а представители реакционного дворянства были  возмущеныпоявлением комедии. Что же это — столкновение «века  минувшего»и «века нынешнего»? Конечно, да.

 Нам ценна горячая вера Грибоедова в Россию, в своюРодину, и  совершенно справедливые слова написаны на могильном памятнике  А.С.Грибоедова: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской».

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку