Реферат: Современна ли сатира Маяковского

Жизньменяется каждый день, задавая всё новые и новые вопросы и не давая ответов.Можно ли сейчас сказать что-то справедливое в отношении творчестваМаяковского?  Трудно разобраться в своём времени, а что говорить о прошлом.Получается так,  что у каждого времени своя правда.  Какое оно времяМаяковского? Удивительное время. Время трагедий, разъединивших отцов и детей,время фантастических прогнозов, святой и наивной веры в человеческое братство, мир во всём мере: «Хоть раз бы увидеть, что вот, спокойный, живётчеловек...» Мы тоже хотим в это верить.  Эта вера сближает поколения. Мыимеем право рассматривать лишь стержневые вопросы творчества Маяковского, опуская те его просчёты, заблуждения,  которые породило его время, о которых мыне можем судить, так как это уже история. В последнем своём произведении«Во весь голос» Маяковский сказал: «Я сам расскажу о времени и осебе». У Владимира Высоцкого есть такие слова"… добро всегдаостаётся добром, в прошлом, будущем и настоящем".  Для человека во всевека непреложные истины добра, справедливости, честности были ориентиром вжизни и верой в саму жизнь. Смысл его творчества можно определить первымистроками поэмы «150000000»: 

 Идеяодна у неё — сиять в

 настоящеезавтра.  Но каким образом? 

 Вдиком разгроме

 староесмыв, 

 новыйразгремим

 помиру миф. 

Каксейчас по-новому читаются эти строки. Пророчествовав одно, он, сам не зная,предсказал другое. Мы действительно создали лишь новый миф. 

 Громразодрал побережий уши, 

 ибрызги взметнулись земель за

 тридевять, 

 когдаИван, шаги обрушив, 

 пошёлгрозою вселенную выдивить. 

Воттак и получается, что,  рассказывая о себе, он рассказал и о нас, правда, смысл эти слова в конце века приобрели другой. Невозможно «рай»будущего возвести на «трупе» прошедшего. Интересно читать сейчасзаключительную главу этой поэмы про «Октябрьскую революции сотую годовщину».Не получилось всемирного торжества по этому поводу.  В первоначальном вариантеэта поэма была названа «Былина об Иване». Она,  действительно, сегодня читается, как фантастическая сказка, но уже о прошлом. Что интересно,поэма «Пятый Интернационал» имела первоначальное название «ТридевятыйИнтернационал». Говорят, что в истории всё повторяется по кругу. В этодействительно веришь, когда читаешь такой его плакат из РОСТА: 

 Толькоуголь даст хлеб. 

 Толькоуголь даст одежду. 

 Толькоуголь даст тепло. 

 Аугля добываем всё меньше и меньше. 

 Каквыйти из этого положения? 

 Делайтепредложение!

Несегодняшний ли это день?  Разница лишь в том, что плакаты теперь никто нечитает, впрочем, как и самого Маяковского. Победа революции внушиланеоправданный оптимизм насчёт дальнейших побед. Но человечество без проблемникогда, наверное, не останется. Безработица, низкий уровень жизни, низкаязаработная плата, плохие жилищные условия, бюрократические извращения в органахвласти, хотя уже и не советской вот вопросы, которые решаются и по сей день, авернее всего не решаются.  Разве эти строки не о нас: 

 Слава,Слава, Слава героям!!!

 Впрочем, 

 им

 довольновоздали дани.  +

 Теперь

 поговорим

 одряни. 

Инечего нам сейчас добавить к его фразе: «Дрянь пока что малопоредела».  Что ещё и о нас тоже?  «Спросили раз меня: „Вылюбите НЭП? “-»Люблю, -ответил я, -когда он не нелеп". А вотмудрое политическое пророчество Маяковского экономиста: 

 Наарену!

 Скупцами сражаться иди!

 Надосчётами бить учиться. 

 Пусть«всерьёз и надолго» , 

 нотам

 впереди

 можетновый Октябрь случиться. 

Читай- август.  А «Прозаседавшиеся»?  А «Бюрократиада»?  Длясокращения штатов избирается «тройка», «тройка» выделяет«комиссию и подкомиссию», «комиссия» расширяетштат«сверхштатной сотней», вопрос обсуждают на пленуме,  слушают,постановляют...  Только наших штатных современников вся страна вместо работы сутра до ночи слушает. Теперь мы,  благодаря телевидению, всей странойзаседаем. 

 Бумагавзад. 

 Бумагавперёд. 

 Попроторенному другими следу

 череззамзава проплыла к преду. 

 Предв коллегию внёс вопрос... 

Гротеск«Прозаседавшихся» убийственный,  обнажающий абсурдность поведениялюдей, убивающих всё время и энергию на бесконечные пустые заседания, например,на заседание по поводу «покупки склянки чернил Губкооперативом». Разве мало в нашей жизни аналогичных пустопорожних заседаний? Декреты,постановления, заседания, а «воз и ныне там». 

 О,хотя бы

 ещё

 однозаседание

 относительноискоренения всех

 заседаний. 

Бюрократияво все времена умела быстро менять своё лицо, одевать новую маску, инымисловами, приспосабливаться. 

 Ройчиновников с недели на день

 аннулирует

 октябрьскийгром и лом, 

 иу многих даже

 проступаютсзади

 пуговицы

 дофевральскиес орлом. 

Нашсегодняшний «Хулиган» всё тот же: 

 Смотрит- кому бы заехать в ухо? 

 Чтобашка не придумает дурья?!

 Бомбаиз безобразий и ухарств, 

 дурости,пива и бескультурья. 

СловаМаяковского из «Барышни и хулигана» надо сделать сегодняшнимлозунгом: 

 Поратопором закона

 отсечьгнилые дела и речь!

В«Стихотворении о Мясницкой, о бабе и о всероссийском масштабе» поэтопять прав: 

 Чтобабе масштаб грандиозный наш?!

 Бабегрязью обдало рыло, 

 ибаба, 

 взбираясьс этажа на этаж, 

 сверху

 именя, 

 ивласти крыла. 

Действительно,«почему это о грязи на Мясницкой вопрос никто не решает в общемясницкоммасштабе?!». «Резолюцию» Маяковского из стихотворения«Бюрократиада» можно считать резолюцией наших дней: 

 По-моему, 

 это

 -сдругого бочка

 знаменитаясказка про белого бычка. 

Говорят,что каждый великий поэт должен переживать сперва непризнание, потом признание,потом забвение — и возвращение к себе. Это о Маяковском. Маяковского частоназывали поэтом будущего времени. Сейчас он понятен, как никогда.  Его будущеенаступило.

 

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку