Реферат: Анализ стихотворения С.А.Есенина «Отговорила роща золотая …»

Анализ стихотворенияС.А.Есенина“Отговорила роща золотая …”

         Отговорила роща золотая

         Березовым, веселымязыком,

         И журавли, печально пролетая,

         Уж не жалеют больше ни очем…-

   Это строки из стихотворения великого русского поэтаСергея Александровича Есенина, прожившего короткую, но ослепительно яркую, каквспышка молнии, жизнь, трагически оборвавшуюся в тридцать лет. Этот удивительныйчеловек принес в своем творчестве идею “узловой завязи” природы и человека. Каки все стихотворения Есенина,  это произведение производит неизгладимоевпечатление и поражает прелестью самобытности и неповторимости. О нем можносказать словами критика В.Ходасевича  :”Это… яркий ковер, сотканный из верной инежной любви поэта к родной земле…”

    В этом стихотворении поэт создает яркий, красочный имногоцветный мир природы, наполненный переливами цветов и изысканных оттенков.Лирический герой стихотворения восхищается “широким месяцем над голубымпрудом”, костром”рябины красной”. Он ощущает себя неотъемлемой частью природы.Лирический герой относится к ней как к матери, природа видится ему Божественнымхрамом. Секрет обаяния стихотворения Есенина в той милосердной человечности, скоторой он прикасается ко всему в природе.

   Лирический герой- уже немолодой человек. На его глазахпроисходит осеннее увядание природы. Он видит, что “отговорила роща”, что“журавли печально” улетают.

    Состояние природы отражает состояние души лирическогогероя. Он одинок, ему грустно, он вспоминает юность веселую и “души сиреневуюцветь”. Однако ему не кого и “ничего в прошедшем не жаль”. Да и стоит ли жалетьлет, “растраченных напрасно”? Стоит ли жалеть кого-нибудь? Ведь каждый в мирестранник! Лирический герой понимает, что все проходит, и нет ничего вечного.Время все безжалостно “сгребает” “ в один ненужный ком”. Все погибает. Однако“не обгорят рябиновые кисти”, “от желтизны не пропадет трава”. Природа тоже“умирает”, но она способна возродиться. И лирический герой пытается вылечитьдушу от грусти  и тоски слиянием с природой, слиянием с прекрасным. В этомстихотворении Есенин предстает перед нами как поэт – философ. Он пытаетсярешить проблему личности и ее связи с миром. Его философия разлита, растворенав поэтических словесных образах. Время – необратимое и безостановочное –воплощается в образе ветра, который все разметает. Есенин поэтически соединяет,сливает краткий миг человеческой жизни с вечным потоком мирового времени.Дмитрий Веневитинов писал:         “ Истинные поэты всех времен и народов былифилософами”. По-моему,  Есенин  не  только истинный, но и уникальный поэт.

   Необычно не только содержание стихотворения, но и  егоформа. Чтобы лучше воздействовать на читателя, Есенин добивается совершенстваформы и изысканности рифмы. Это произведение отличается плавностью,напевностью, мелодичностью.

    В этом стихотворении поэт использует ямб. Этотстихотворный размер открытый, явный, нетаинственный, завершенный. Он передаетритм и настроение произведения.

   Стремясь полнее и ярче выразить свои эмоции, поэтиспользует различные художественные средства. Например, Есенин частоупотребляет олицетворение: “журавли не жалеют”, “грезит конопляник”. Этооживляет мир стихотворения, делает его одухотворенным, очеловеченным, и в этомединым. Особенностью художественного мира этого произведения являетсяодушевленность в нем всего сущего: людей, животных, растений, планет, предметов- все дети единой матери Природы.

    Метафоры (“костер рябины красной”) и эпитеты (“березовыйязык”, “ненужный ком”) придают стихотворению плавность и поэтичность.

     Поэт нередко использует инверсию: “Отговорила рощазолотая”, “Стою один среди равнины голой”. Этот художественный прием придает возвышенностьи торжественность. И еще один прием, использованный Есениным, — сравнение:

         Как дерево роняет тихо листья,

         Так я роняю грустные слова .

   Эти изобразительные средства придают художественнойкартине мира, нарисованной поэтом, яркий, зримый, наглядный, почти осязаемыйхарактер.

    Это стихотворение – красочное и сильное – звучит какгармоничное произведение.

     Проанализировав это стихотворение, можно сказать, чтоС.А.Есенин действительно – поэт гениальный и удивительный. Ему удалось передатьв стихотворении сокровенные человеческие чувства, удалось нарисовать живописнуюкартину природы во всей ее прелести и очаровании.

     Это стихотворение волнует, завораживает и озаряет душукаким-то таинственным, тихим светом.    

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку