Реферат: Без названия (Однажды, знойным летним днём ...)

Безназвания.

Однажды, знойным летним днём где-то между 10-11часами утра я мирно прогуливался по улице им. Сальвадора Альенде. Всё былохорошо: солнышко славно согревало мою лысину (я был без головного убора),птички радостно напевали свои песенки о бессмысленности людских забот, адворник Михайлов всё так же угрюмо мёл свой 63-ий участок квартала, выделенныйему местным префектом Иваном Адамовичем Зинко. Вокруг всё было таким же, как ивсегда. Оно так и продолжало бы быть, если бы вдруг меня не сбила машина…

Я чувствую,что читатель заинтересовался моим рассказом. «А как же это так сбила?», — спросите вы, — «очень интересно – легонько или насмерть; а какая была машина?»

Я подумаюнемного, помолчу и отвечу: «Сбила? Да-а, сбила. Ну-у, ну не так, чтобы оченьсильно сбила, но и нельзя сказать, чтобы слабо. А машина была самаяобыкновенная, похожая на любую из массы машин, находящихся в вечном движении,сталкивающихся, тормозящих, ускоряющихся. Единственно, что было странно – в нейне было водителя, хотя, может быть, он наклонился в момент столкновения, и яего просто не заметил?».

Меня сбили, как сбивают всякого, праздно шатающегосябез дела, глядящего по сторонам в надежде чем-нибудь удовлетворить своёлюбопытство или в задумчивости бредущего отяжелевшей походкой и размышляющегона тему никчёмности жизни без цели, и сравнивающего материалистические иидеалистические доктрины оценки мироздания. В любом случае, после этогопроисшествия меня ни стало…

1.    Далеесм. стихотворение Державина «Памятник».

или

2.    Атоварищ Альенде даже и не подозревал, что всё так нехорошо закончится.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку