Реферат: Г.Г. Маркес – поэт мифов, «Сто лет одиночества» – величайший миф современности

Творческоезадание по

зарубежнойлитературе

Г.Г.Маркес – поэт мифов,

«Столет одиночества» ­­– величайший миф современности

Выполнилученик  7 класса

СилантьевЕвгений

Проверилапреподаватель зар.лит.

ГусеваЕлена Владимировна

Днепропетровск

2004г.

Я — реалист, так как верю,

что в Латинской Америке всё

возможно, всё реально…

Г.Г. Маркес

Г.Г. Маркес – поэтмифов

ГабриельГарсия Маркес колумбийский писатель и публицист, один из величайших  прозаиковЛатинской Америки, лауреат Нобелевской премии один из ярчайших  представителей«магического реализма». Маркес родился 6 марта 1928 г. в провинциальномгородке  Аракатака в многодетной семье телеграфиста. Воспитывался будущий генийу дедушки и бабушки, где он впервые соприкоснулся с фольклором. После окончанияиезуитской школы поступает в Национальный университет в Боготе. Но из-за«виоленсии» (период долгих  и кровавых  воин в Колумбии) в 1948 г. университетзакрывают, и будущий писатель переезжает в Картахена-да-лас-Индеас, гдепродолжает обучение и становится репортером.

Сконца 50-х  до 80-х гг. пишет свои лучшие работы: повесть «Полковнику никто непишет» (1958), романы «Сто лет одиночества» (1967), «Осень патриарха» (1975),«Любовь во время холеры» (1985), «Генерал в лабиринте» (1989).

В 1982г. получил Нобелевскую премию за романы и рассказы, в которых  фантазия иреальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента.

Роман«Сто лет одиночества» — это самое

большоеоткровение написанное испанским

П.Неруда

 

 «Столет одиночества – величайший миф современности

 

«Столет одиночества» — апогей творческого мастерства Маркеса. К тому времени, когдароман был выдан впервые, его автор прожил без малого сорок  лет, и накопилогромный багаж  жизненного опыта, который он и воплотил в романе

Как идля большинства произведений Маркеса для романа «Сто лет одиночества»характерны размытость граней пространства, времени, реальности и фантазии. Романпропитан магией и волшебством, алхимией и фантастикой, пророчествами игаданиями, предсказаньями и загадками… казалась бы добрая сказка… но естьпроблема, которую не могут решить герои романа,  – одиночество.

Одиночество– наследственная черта, семейный знак  и «проклятье» рода Буэндиа, но мы видим,что члены семьи запираются в своем одиночестве не сразу, а в результатеразнообразных  жизненных  ситуаций. Боязнь мести, безумие, любовь, война…- вотдалеко не все причины их одиночества.

Напротяжении романа перед нашими глазами проходит  жизнь шести поколенийсемейства Буэндиа. Жизнь которых  показана не полностью, а фрагментами (авторстарается избежать обыденности, показывая кусочки «фантастическуюобыденность»), которые напоминают катрены Нострадамуса. Маркес пытается, как заразу, вычленить гнилую действительность, показанную в романе. Он акцентируетвнимание на каждой ступени деградации общества, на каждом мгновеньеобесцененного, бездуховного и в принципе бессмысленного существования человека.

Маркесвыводит наружу все пороки рода человеческого, но не показывает пути их решения… Писатель сознательно оставляет много белых пятен в истории Макондо –дает читателю пространство для размышления и рассуждения, заставляет егодумать.

Несмотряна важность и глубину поднимаемых автором вопросов, в романе преобладает иронияи сказка. «Сто лет одиночества» — это в первую очередь философская сказка отом, как  нам надо жить на нашей планете повергнутой в одиночество Вселенной.Это притча о абсолютно реальной жизни наполненной чудесами, которые человек разучился видеть из-за своих  «очков обыденности».

Гениальноесоединение сказки и романа, мифа и притчи, пророчества и глубокой философии –это одна из составляющих  которые принесли Маркесу всемирную славу титанамировой литературы и Нобелевскую премию.

Егороман – это новая Библия. В которой показаны все людские грехи и проступки. И,как  и в Библии, за грехи следует наказания. И автор выносит суровый приговорсерости, однообразию, обыденности. Это приговор творца за совершенныебезумства, за годы греховности и безнравственности, за все сотворенное радинаживы. И этот приговор звучит так: «…тем родам человеческим, которые обреченына сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды».

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку