Реферат: Иван Алексеевич Бунин

Родился ИванАлексеевич Бунин 22 октября 1870 года в Воронеже, в разорившейся дворянскойсемье, детство провел в глухом обедневшем поместье Орловской губернии.

            Художественная одаренность Бунина быларазносторонней. Рано проявились его склонности к музыке, живописи, поэзии.

            Обучение в Елецкой уездной гимназии длилосьвсего четыре года. Дальше он проходил гимназический курс дома. С ним занимался старший брат Юлий, окончивший университет, народоволец, пробывший год в тюрьмеи высланный из столицы. “Онпрошел со мной весь гимназический курс, — писал Бунин в автобиографическойзаметке, -  занимался со мной языками, читал мне начатки психологии, философии,общественных и естественных наук”.

            Впервые стихи и рассказы Бунина появились  впечати в 1887 году. Покинув обедневший родительский кров весной 1889 года, онпочти десять лет провел в борьбе с нуждой, в скитаниях, в поисках самого себя.

            В эти годы он сотрудничал в газете “Орловскийвестник”. Много путешествовал,бродил по Крыму, по Украине, по России.

            Попав  в столичные литературные круги, Бунинсразу столкнулся с разными поколениями писателей: Л. Толстой, Чехов, Горький,Бальмонт, Брюсов…

            В 1897 году вышел в свет первый сборникрассказов «На край света», одобрительно встреченный критикой. Социальные драмыи трагедии деревни оттенял поэзией и красотой природы и человеческой души.

            Однако во всю силу поэтические дарованияписателя раскрылось в переводе «Песни о Гайвате» Лонгфелло.

            Блестящий перевод поэмы Лонгфелло, дружба с Чеховым, с Горьким, Куприным, участие в литературном кружке«Среда» — послужило выходом в большую литературу.

            Новые настроения деревни кануна революции1905 года – ненависть к господам и  ожидание «больших перемен» — писатель чутко передал в рассказах «Сны», «Золотое дно», в стихотворении «Запустение».Они были опубликованы в 1-м сборнике «Знания» вместе с прозой Горького,Андреева, Вересаева, Серафимовича. Критика сочувственно встретила произведенияБунина, отметив, что они являются верным барометром времени.

            Первые известия о революции, о всеобщейзабастовке, царском манифесте, обещавшем свободу слова, печати, собраний,застали писателя в Ялте. «Какой-то жуткий восторг, чувство великого события», — записал он в дневнике 18 октября 1905 года.

            Влияние пережитого окрашены публицистическистрастные стихи тех лет: «Джордано Бруно», «Мудрым», Каменная баба», «Мистику»(1906), перевод поэмы Теннисона «Годива» (1906) и особенно стихотворение«Пустошь» (1907), в котором о времени реакции говорится как о времени «зверств,расстрелов, пыток, казней».

 В 1909 году Бунинуприсвоено звание почетного академика императорской Академии наук.

«Деревня» (1910) – однаиз самых «русских» и социально-острых вещей Бунина.

Основные событияповести разворачиваются в годы революции и реакции (1904-1907). Как ни однодругое произведение писателя, эта повесть вобрала в себя всю боль и скорбь, всюсилу негодующей авторской мысли и горькой мучительной любви к России, еезамученному народу.

            Суровоеизображение русской действительности усилилось в рассказах, созданных наканунеи в годы первой мировой войны. «Чаша жизни», «Архивное дело», «КазимирСтаниславович», «Петлистые уши», «Аглая», «Старуха»… Провинциальная глушь и обестолицы, мещане, дворяне, духовенство, интеллигенция, художественные круги –все подвергается такому бескомпромиссному осуждению, какого не было у Бунина визображении деревни.

В свете народныхстраданий, нужны и горя автор сильнее и жестче оттеняет фальшь, притворство ипошлость тех, у кого были достаток и образование.

Первая мировая войнаусугубила тревожные раздумья писателя о России и судьбах всего человечества.«Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» — Эти страшные слова Апокалипсисанеотступно звучали в моей душе, когда я писал «Братьев» и задумывал «Господинаиз Сан-Франциско…» — вспоминал позднее художник. Непосредственно о войне Бунинпочти не писал, но ее трагический отсвет лежит на всем его творчестве 0914 –1917 годов.

            Предчувствуя крах самодержавно-буржуазнойРоссии, художник не видел реальных сил, способных перестроить русскую жизнь, оноставался непримиримым противником революции.

            Все это не могло не обернуться трагедией.Сразу после октября 1917 года Бунин занял враждебную позицию по отношению кСоветской республике. Он порвал дружеские отношения с Горьким, заявив, «чтоговорить нам теперь не о чем», в мае 1918 года покинул Москву, поселился вОдессе, где сотрудничал в белогвардейской газете, посылая проклятия в адресбольшевиков.

            В феврале 1920 года на французском пароходеотплыл он из России, как оказалось – навсегда. Оставшуюся половину жизни Бунинпровел в эмиграции, живя то в Париже, то в Грассе.

            Но творческие силы писателя не иссякли,слишком большим талантом обладал Бунин, слишком глубокими корнями был он связанс Россией, слишком велик был запас жизненных впечатлений, чтобы могло оскудетьего дарование. В глубинах своей личности, в воспоминаниях о прошлом находит онтеперь источник вдохновения. Лирическая миниатюра «Роза Иерихона», открывавшаяи давшая название сборнику 1924 года, свидетельствует о возвращении к жизни,которое переживал тогда писатель. Не о конце, не о смерти, не о тщете земногосуществования, чем насыщена была его проза и поэзия 1920 – 1923 годов, а отворческой силе Любви и Памяти говорит Бунин: «Нет в мире смерти, нет гибелитому, что было, чем жил когда-то! Нет разлук и потерь, доколе жива моя душа,моя Любовь и Память!»

            Философские раздумья о смысле жизни, аназначении человека, о любви и смерти, а главное, о многообразных связяхчеловека с миром, о роли разнородных, внешних и внутренних сил в формированииличности, — все это легло в основу «Жизни Арсеньева», произведения, вобравшеговесь человеческий и художественный опыт писателя.

            Ни одна книга не вынашивалась художником такдолго. Задумана она была еще в 1920 году, а осуществление замысла длилосьодиннадцать лет – с 1927 по 1938 год.

            В 1933 году Бунину присуждена Нобелевскаяпремия – это акция, носившая политический характер, — художественная ценностьтворений Бунина была там лишь поводом.

              В годы Второй мировой войны, в годыоккупации Франции, писатель вел себя

мужественно. Бунин жил в Грассе, голодал, сильнонуждался, но ни единой строки не

напечатал в фашистской прессе, укрывал у себя домагонимых людей, следил за движением советских войск, делая отметки на огромныхкартах Советского Союза,

развешанных в кабинете. Победа русских войск была длянего великим праздником.

            «Темные аллеи»- книга рассказов о любви, созданная в годы второй мировой войны (1937 — 1944).«Она говорит о трагичном и о многом нежном и прекрасном, — думаю, что это самоелучшее  и самое оригинальное, что я писал в жизни…» – признался Бунин.

             В годы тяжкихиспытаний, в годы жестокости и страданий, которые принес человеку фашизм, Буниннапоминал людям о любви, о самом прекрасном, значительном и высоком, что есть вмире.

              Писатель приветствовал Указ, разрешающийэмигрантам принять советское

гражданство, но от предложений возвратиться на  родинуотказывался. «Поймите, — говорил он, — очень трудно и тяжело возвращатьсяглубоким стариком в родные места… Все друзья, все родные – в могиле. Будешьходить как по кладбищу».

            Но дело было не только в старости, хотя ишел писателю 76-й год. Былые несогласия с общественным строем России неисчезли. Доживая дни почти в нищете, Бунин продолжал напряженно работать: писалкнигу о Чехове, оставшуюся не завершенной.

            По-толстовски влюбленный в земное небытие имучившийся его загадками, Бунин много видел и пережил на своем веку. Диапазонего художественных впечатлений простирался от русской деревни до всей мировойистории.

            Путешествия и увлеченность многообразиемжизненных проявлений обогащали бунинской искусство. Лучшие произведенияписателя передавали и движения современности, и связь русской жизни с глубинамивеков, и ее своеобразие по сравнению с бытом и нравами других стран.Справедливо писал Горький в день 25-летия литературной деятельности Бунина: «Ипроза Ваша, и стихи  с одинаковою красотой и силой раздвигали перед русскимчеловеком границы однообразного бытия, щедро одаряя его сокровищами мировой литературы,прекрасными картинами иных стран, связывая воедино русскую литературу собщечеловеческим на земле».

            Рассматривая  личность, как звено в цепипоколений, несущее в себе наследие веков, взывал к самосознанию человека, кчувству ответственности человека, к чувству ответственности за прожитую жизнь,к расширению гражданского, эстетического и эмоционального восприятия мира.

            Стремление к совершенству определяло иработу Бунина над словом. Поэт и прозаик, он обладал обостренным чувствомритма, музыкальности вещи, где «не только каждое отдельное слово, но и каждаябуква имеют значение». Немало «адовых мук» испытал художник, добиваясь нужногосмысла и тона повествования. Верность таланту, верность призванию – едва лисамая яркая, доминирующая черта его личности и творчества.

            «Какой талант! Какой язык! – говорил Горькийв 1918 году. Быть может это лучшее, на что способна современная проза». Высокаяоценка Горького выдержала проверку временем.

            Умер писатель 8 ноября 1953 года в возрасте83-х лет. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Список используемой литературы:

1.   Библиотекавсемирной литературы серия третья Том 140.

«Художественнаялитература» Москва 1973 г.

2.   И.А.Бунин – Избранное. Издательство «Художественная литература» Москва 1970 г.

3.   БунинИ.А. Избранное. Издательство «Кыргызстан» 1980 г.

4.   Уч.Русская литература XX века 11 класс.1 часть.

Издательский дом«Дрофа» 1997 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку